Наш народ выбрал жертву и стал спасителем мира
Долгожданный Парад Победы. Ясно, что само это событие, Победу, умом не понять. И никаким аршином не измерить. Масштаб его превышает человеческое понимание. Он библейский, этот масштаб. И поэтому время должно пройти. Но какие-то уроки извлечь можно и сегодня.
Для меня символично, что Парад в этот год прошёл сегодня, а не как всегда 9 мая, в День Победы. И понятно, почему так и было 75 лет назад. Это же рядом совсем с другой датой — днём начала войны, 22 июня. Днём памяти и скорби. Тогда, ранним летним утром 1941 года, что случилось? Мы молча и самоотверженно приняли свою участь. Не уклонились от неё. А ведь можно было. Безусловно.
Пример образцовых европейских стран, как их называет наш президент — партнёров, прямо взывал к этому.
Но нет. Наш народ выбрал другое. Выбрал жертву. И стал спасителем Мира. И мы с вами — этот самый народ. Не другой.
И вот ещё что. Вот по Первому каналу к сегодняшнему дню показали великий советский сериал «Освобождение». И вот что важно помнить. Победа — это одно. А освобождение, которое привело нас ко Дню, а потом и Параду Победы, — другое. Одно из другого вытекает, безусловно. Но не совпадает.
Участник Курской битвы, фронтовик Михаил Петрович Лобанов в начале семидесятых годов прошлого века опубликовал знаменитую статью «Освобождение». Формально — о деревенской прозе. Было такое явление в нашей литературе: Шукшин, Белов, Распутин. По сути, об освобождении. Тогда все понимали кого и от кого. Настолько хорошо понимали, что Михаила Петровича только что в тюрьму не посадили. Лично А.Н.Яковлев — член Политбюро и впоследствии главный архитектор перестройки и всей той, надеюсь, последней в нашей истории, национальной трагедии и предательства. Так вот этот самый А.Н.Яковлев выступил с погромной статьёй, тоже знаменитой, против антиисторизма. Лобанова отовсюду исключили и всюду запретили.
К чему я это вспомнил? К тому, что освобождение — это долгий процесс. Тоже вполне библейский. Боюсь, и на наш век хватит. Но в конце обязательно будет Победа. Наша Победа. Победа «деревенщиков» над «прорабами перестройки». Нас миллионы. Мы и есть русский народ. Нас нельзя победить. С Праздником!
Заместитель главы ВРНС Константин Малофеев
02.06.2023 Делегация представителей общественных организаций Краснодарского края в ДНР30 мая руководитель Краснодарского отделения Союза православных женщин в составе делегации общественных организаций Кубани совершила поездку в Донецкую Народную Республику | 01.06.2023 «Союз православных женщин» в Башкирии организовал обучение для больничных клоуновПсихологи-добровольцы с клоунским носом — в Уфе организовали трехдневный семинар, на котором учат, как быть больничным клоуном и помогать тяжелобольным детям и их близким в паллиативных отделениях и хосписе | 01.06.2023 В Ульяновск прибыл крестный ход с Казанской Жадовской иконой БогородицыПо благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, епископа Инзенского и Барышского Филарета и епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора традиционный крестный ход с Казанской Жадовской иконой Богородицы совершается с 2 мая по 19 июня. Это самое масштабное молитвенное событие во всём Поволжье |