Социальное служение - это выражение нашей веры
17 июня начала работу онлайн конференция, организованная Синодальным отделом по благотворительности и социального служения РПЦ.
Социальное служение Церкви, помощь ближним – это выражение нашей веры,- сказал епископ Пантелеимон, открывая первое онлайн заседание. Викарий Святейшего Патриарха отметил, что даже самая простая помощь продуктами является выражением любви. «И мы в ответ чувствуем любовь Божию, которая нас соединяет вместе. Она открывает нам Царство Божие, к которому мы призваны, дает удивительную радость. У жизни Церкви есть внешние формы, а есть содержание – любовь», - отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.
Основной темой конференции стали особенности помощи в период распространения коронавирусной инфекции.
Я приняла участие в работе «круглого стола» по теме помощи людям с инвалидностью.
На попечении нашего Регионального отделения «Союза православных женщин» находится 142 семьи из 16 субъектов края, в которых есть либо ребёнок с инвалидностью, либо кто то из родителей с инвалидностью.
За прошедшие три непростых месяца у нас тоже произошли изменения в форме работы, в том числе и с этой категорией подопечных. Были отменены все встречи с детьми и взрослыми, но при помощи добровольных пожертвований и работы волонтёров мы предоставили 19 продуктовых набора, 2-м семьям была оказана вещевая помощь, 4 семьи получили материальную помощь, 2 семьи получили при поддержке движения «За жизнь» животных для домашнего хозяйства, 2 семьи получили игрушки.
Были организованы с родителями онлайн встречи через проведение прямых эфиров в Инстаграмм.
Моздор Н.В., Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Ставропольском крае
01.06.2023 «Союз православных женщин» в Башкирии организовал обучение для больничных клоуновПсихологи-добровольцы с клоунским носом — в Уфе организовали трехдневный семинар, на котором учат, как быть больничным клоуном и помогать тяжелобольным детям и их близким в паллиативных отделениях и хосписе | 01.06.2023 В Ульяновск прибыл крестный ход с Казанской Жадовской иконой БогородицыПо благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, епископа Инзенского и Барышского Филарета и епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора традиционный крестный ход с Казанской Жадовской иконой Богородицы совершается с 2 мая по 19 июня. Это самое масштабное молитвенное событие во всём Поволжье | 01.06.2023 В Белгороде прошёл выпуск сестёр милосердия26 мая в Образовательно-методическом центре «Преображение» при Преображенском кафедральном соборе состоялся выпускной вечер студентов Белгородского Медицинского колледжа Медицинского института НИУ «БелГУ» отделения сестер милосердия |