Дмитрий Донской как образец беззаветной любви к Родине

1 июня 1389 года – день кончины Дмитрия Донского. В 1988 году Поместным Собором Русской Православной Церкви он был канонизирован как святой благоверный князь на основании его заслуг перед Церковью и народом Божьим, а также на основании его личной благочестивой жизни, воплотившей спасительную христианскую идею пожертвования собой даже ради блага спасения ближних.

В 2020 году, 21 сентября, в день христианского праздника Рождества Богородицы будет отмечаться 640-летие Куликовской битвы.

Великий князь Московский Димитрий был старшим сыном великого князя Иоанна II Красного, внуком Московского князя Иоанна Калиты и правнуком св. блгв.кн. Даниила Московского, сына св. блгв.кн. Александра Невского. Он родился в Москве 25 октября 1350 года и принадлежал к 16 колену Рюриковичей. После внезапной кончины отца князь Димитрий в возрасте девяти лет принял управление Московским княжеством. Время было очень тяжелым. Монголо-татарское иго невыносимым бременем тяготело над Русью. Страна была раздроблена, а князья враждовали между собой и разоряли Русскую землю. За разрешением своих споров и для утверждения на княжеский престол все они должны были ехать в Орду. Часто они с собой приводили и татарские полчища, которые предавали русские селения разграблению и пожарам, а людей уводили в плен. И вот в такой обстановке малолетнему князю пришлось взять на себя ответственность за всю Русь и постигать науку власти.

Однако ему повезло с наставниками. Детство Димитрия прошло под непосредственным влиянием святого митрополита Алексия, бывшего другом и советником его отца. При малолетнем князе Димитрии митрополит был фактически регентом-правителем Руси. Он и воспитал князя мужественным, любящим Отечество, добрым христианином. И еще одна фигура, облеченная духовным саном, оказалась ключевой на его жизненном пути – это святой Сергий Радонежский, который был крестным отцом его детей и главным советником в делах. Преподобный, как великий подвижник и молитвенник за землю Русскую, пользовался огромным авторитетом во всех слоях общества и приложил много усилий для преодоления «ненавистной розни мира сего», и соединения всех во Христе. «Любовью и единением спасемся», - любил он говорить. Преподобный Сергий был духовным наставником Димитрия. Вместе с митрополитом Алексием они очень много сделали для объединения разрозненных русских княжеств вокруг Москвы. …

…К зрелым годам князь стал мудрым политиком и выдающимся полководцем, смелым и решительным воином.

Князь Димитрий не жалел сил и средств, укрепляя свой город и усиливая свое войско. Вместе с тем он оберегал русских людей от междоусобиц и от братского кровопролития. 

… Академик Б.В. Раушенбах подчеркивает большую роль в деле спасения Руси от татарского рабства игумена Троицкой обители, который очень много сделал для объединения страны вокруг Москвы. 

…Великий князь Димитрий был и сам личностью высокодуховной, отличался особой справедливостью, верностью данному слову и утверждением «правды Божией на земле». Эти качества возвышали его авторитет среди других русских князей. Всем была известна глубокая вера, благочестие и добродетельная жизнь Димитрия Иоанновича….

…Димитрий Иоаннович был очень счастлив в браке. Его верная помощница, княгиня Евдокия, великая труженица, воспитавшая двенадцать детей, после ранней кончины мужа приняла монашество с именем Евфросиния и причислена к лику святых (память 17 мая). На месте Куликовской битвы впоследствии она на свои средства устроила монастырь и была в нем первой игуменьей. В ее честь Московская патриархия учредила церковный орден преподобной Евфросинии княгини Московской.

В 1366-1367 годах по распоряжению князя Димитрия столица была укреплена первым на Руси белокаменным Кремлем.Князь очень много сделал для укрепления великокняжеской власти Москвы в стране.Взамен старого, «служилого» принципа комплектации войска Димитрий впервые в русской военной истории ввел новый (территориальный) принцип его формирования. Также князь перевооружил войско и переформировал его по новому образцу. Он оправдал себя в Куликовской битве. При Димитрии в Москве была введена чеканка серебряной монеты – раньше, чем в других русских княжествах и землях.

Благодаря своей мудрой политике и выдающимся личным качествам Московский князь с помощью митрополита Алексия сумел объединить в одно государство почти все русские княжества. Русь настолько окрепла, что князь Димитрий в 70-е годы начал вооруженную борьбу против монголо-татарских завоевателей. В 1376 году он покорил столицу Волжской Булгарии, отразил нашествие татар на рязанские земли и стал собирать силы для решительной схватки с врагами».

Летом 1378 года хан Мамай послал большое войско во главе с темником Бегичем в поход на Русь. 11 августа 1378 года русское войско во главе с князем Димитрием разгромило ордынцев в битве на реке Воже. Это была первая в истории битва, выигранная русскими у монголо-татар….

…Руси угрожала смертельная опасность. Мамай планировал вместе с ордой переселиться и жить в русских городах, а всех местных жителей обратить в ислам. Встал вопрос: быть или не быть Руси.

В 1380 году огромная армия Мамая вторглась в пределы Руси.По свидетельству «Задонщины», Мамай повел на Русь 9 орд и 70 князей. Князь Димитрий тоже готовился к битве. Он повелел русским войскам собраться для смотра у города Коломны. Всего собралось под его знаменами чуть больше 165 тысяч ратников. Перед битвой великий князь приехал в Троице-Сергиеву обитель к преподобному Сергию за благословением. Преподобный благословил его на брань и обещал помощь свыше. Он предсказал Димитрию победу и сказал, что многим воинам, которые падут в предстоящем сражении, уготованы небесные венцы. Получив вместе с благословением преподобного новые духовные силы и двух иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябю, Димитрий Иоаннович выступил на битву. …

…21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, перейдя Дон и став на берегах Непрядвы, с высокого холма князь Димитрий рано утром осматривал готовые к сражению несметные полчища Мамая. Перед битвой состоялся поединок монгольского великана Челубея и инока Александра Пересвета. Оба богатыря, сразившись копьями на скаку, погибли, но Пересвет не выпал из седла. Тем самым он положил начало победе и великой славе русского оружия. Затем две могучие силы сошлись в страшной сече на поле Куликовом. Князь Димитрий в одежде простого воина бился в первых рядах сражающихся. …

…Хан сам бежал с позором и едва унес ноги с поля боя. Русские воины еще долго, около 40 верст, преследовали татар, избивая их и топя в реках и болотах. Победа была полной, но и русских воинов полегло очень много.

Во время сражения преп. Сергий, собрав вокруг себя всю братию, возносил молитвы ко Господу и к Пресвятой Богородице.Как повествует его житие, он телом стоял на молитве во храме Пресвятыя Троицы, а духом был на поле Куликовом, прозревая очами веры все, что совершалось там.Как будто очевидец, он рассказывал предстоящей братии о ходе битвы.Называя павших героев по имени, преподобный возносил за них заупокойные молитвы и велел то же делать братии. Наконец он возвестил им о совершенном поражении врагов и прославил Бога, даровавшего победу русским дружинам. …

…Примечательно, что в тот день великий князь литовский Ягайло находился всего в 30-40 километрах от Куликова поля. Он так и не успел соединиться с Мамаем. Узнав о страшном разгроме войска Золотой Орды, литовцы не стали испытывать судьбу и ушли обратно. Попытки Мамая привлечь на свою сторону рязанского князя Олега тоже не увенчалась успехом. Мамаю, покинутому воинами и последними мурзами, пришлось бежать из Сарая в Крым, в город Кафу. Он прибыл туда со своими немалыми сокровищами, и это решило его судьбу. Его впустили в город и там убили. Историки отмечают, что в Куликовской битве большую роль сыграли дружины литовских князей Дмитрия и Андрея Ольгердовичей, поступивших на службу к великому князю Московскому.

Победа досталась русским дорогой ценой. Потери были огромны. В числе погибших оказалось много русских князей и бояр. Сам великий князь Димитрий Иоаннович мужественно и стойко бился в рядах большого полка и был весь изранен в бою. За великую победу 8 сентября 1380 года народ прозвал главного героя Куликовской битвы – Донским.

На поле Куликовом проявились не только беззаветная храбрость и мужество, но и выдающийся ратный талант князя Димитрия. 

…Завязалась позиционная борьба, в которой русичи, стоявшие насмерть за свое Отечество, одержали победу. Удачная расстановка русских сил, в которой каждый воин знал свое место, задачу, и своевременное введение в бой засадного полка, помноженные на богатырскую силу духа, привела к тому, что враг, намного превосходящий численностью, был разгромлен. …

…По целому ряду причин Куликовская битва сыграла огромную положительную роль в дальнейшей судьбе и развитии России.После 150-летнего ужаса русские поняли, что объединившись вместе,они могут быть сильнее грозного врага. Необходимость объединения Руси под началом московского князя стала для всех очевидной. Победа на Куликовом поле  послужила и духовно-нравственному возрождению Руси. …

…Куликовская победа имела большое историческое значение не только для Руси, но и для всей Европы. Ибо в планах грозного Мамая было повторение пути хана Батыя, завоевавшего половину Европы. …

…Таким образом, Куликово поле стало полем воинской доблести и русской славы. А сам князь Димитрий Донской, увенчанный лаврами победителя и освободителя Руси, весь израненный на поле битвы, прожил еще девять лет после этого исторического события. Все эти годы он неустанно трудился над объединением Руси и созданием единого могучего Российского государства.

«Последние годы жизни великого князя были трудными для него. Он много болел. Почувствовав приближение смерти, Димитрий Иоаннович послал за преп. Сергием, который преподал ему все необходимые таинства. В своей «духовной» (завещании) он передал великое княжение старшему сыну Василию без санкции Золотой Орды, уже как "свою Отчину"». Завещание князя было скреплено подписью преподобного.

После Дмитрия Донского власть на Руси изменила свой характер. Орда уже не назначает великих князей. Великие князья стали по наследству передавать московский престол.С изменением порядка наследования великокняжеского трона почти прекратились и междоусобицы на Руси.

За свое 30-летнее правление Димитрий сумел стать признанным главой антиордынской политики в русских землях, собирателем русских земель.Представление о политическом единстве Руси стало при нем совпадать с идеей сильной Москвы как столицы единого Русского государства.

Скончался святой благоверный князь Димитрий 1 июня 1389 года и был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.В 1988 году Дмитрий Иоаннович был канонизирован Поместным собором РПЦ как святой благоверный князь 

… Св. князь Димитрий Донской для многих поколений является образцом воинской доблести и беззаветной любви к Родине.Благодарные потомки свято чтут и хранят память о святом князе и героях поля Куликова.

Протоиерей Ростислав Мельник, Ставрополь (с сайта "Русская народная линия)

14.04.2024
Роль общественных организаций в улучшении демографической ситуации в Союзном государстве через укрепление традиционных семейных ценностей
Сегодня вопросы демографии в союзном государстве России и Белоруссии вызывают все бОльшую тревогу. Некоторые исследователи-демографы даже характеризовали наше время как эпоху Великого вымирания славян. Наши страны столкнулись с демографической ситуацией, которую можно обозначить сакраментальным гамлетовским вопросом «быть или не быть?»
18.03.2024
Наступило время действовать, а не созерцать
В начале XXI века перед Россией остро встала проблема: продолжать ли копировать западный опыт и «ехать по чужим рельсам» или вернуться к своим историческим корням, вопреки призывам интегрироваться в угасающее западное «цивилизованное сообщество».  Президент В.В.Путин сделал выбор в пользу возврата к своим духовно-нравственным традициям, сбережения основ государственного и общественного обустройства России
19.02.2024
Династия священнического рода Саковичей
Сегодня слово «династия» вызывает странные ассоциации — то с певцами, то с сериалами. На самом же деле передача дела жизни по наследству живо по сей день — в Русской Православной Церкви и поныне служат потомки древних родов, одним из которых — родом Саковичей — справедливо гордится Республика Мордовия, где представители семьи более 400 лет стоят у Престола Господня

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
29
30
 
Июнь 2020