Форум «Церковь, открытая для общества» (Украина)
По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Всеукраинская общественная организация «Союз православных женщин» проводит по стране встречи священнослужителей, психологов и общественных деятелей для обсуждения вызовов современного общества и привлечения православных граждан к активной гражданской позиции.
Форумы уже состоялись в Винницкой, Днепропетровской, Криворожской, Конотопской и Харьковской областях и имели большой резонанс, как среди священства, так и среди мирян, что доказывает необходимость и важность проведения таких мероприятий.
22 октября этого года очередной форум состоялся в колыбели Православия на Руси — древнем городе Киеве. В актовом зале Киево-Печерской Лавры выступали Наместник обители митрополит Павел, представители священноначалия, руководители благотворительных и общественных организаций, а также психологи, в том числе в священном сане.
В начале мероприятия после общих молитв митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел передал участникам и слушателям форума благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви с пожеланиями всем присутствующим «мира Божиего, добра и успехов в общей работе для спасения людей».
Высокопреосвященнейший владыка после приветствия выступил с докладом.
Также прозвучали приветственные слова от ректора КДАиС епископа Белогородского Сильвестра, главы Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона.
Далее слово было предоставлено представителям Всеукраинского Союза Православных Женщин. Во время докладов были отмечены как положительные изменения в обществе (особенно в церковной среде), так и отрицательные тенденции в социуме и государстве, которые несут потенциальные угрозы традиционным взглядам на семейные ценности.
Священнослужители, которые продолжили выступления на форуме, призвали православных быть активными, объединяться с общественностью для социальной работы и молиться об укреплении Православной веры в Украине.
Среди основных тем, которые обсуждались на Форуме были:
— Церковь сегодня — реалии и перспективы;
— формирование личности и нравственного общества;
— аспекты здравоохранения во время пандемии;
— активизация работы священства с общественностью на местах;
— обмен опытом работы воскресных школ.
В завершение мероприятия благочинный Лавры архимандрит Иларион поблагодарил всех за плодотворное общение и пожелал участникам форума Божией помощи в добрых начинаниях.
Коваленко О.В., Председатель Всеукраинского Союза Православных Женщин
20.05.2022 Празднование Дня святых жен-мироносиц в Кузбассе8 мая 2022 года, в День празднования святых жен-мироносиц, представительницы Кузбасского регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» приняли участие в Божественной литургии, состоявшейся в Знаменском кафедральном соборе, а также в праздничной программе, приуроченной к церковному торжеству | 19.05.2022 В Кузбассе создано отделение Союза православных женщин25 апреля 2022 года в Кемерово состоялось учредительное собрание Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин». Участниц встречи благословил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии. В мероприятии принял участие руководитель Секретариата Всемирного Русского Народного Собора протоиерей Александр Гусаков | 18.05.2022 Вице-спикер Госдумы Петр Толстой: России необходимо отказаться от Болонской системыПо словам вице-спикера Госдумы, многие специалисты говорят о необходимости возврата к традиционной русской системе образования |