Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Ровно 55 лет назад в этот день состоялась диаконская хиротония Его Святейшества. 

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно благодарю за молитву обо мне, за то, что сегодня мы вместе совершили Божественную литургию. И я чувствовал, что молится сегодня за меня не только благочестивая паства под сводами этого храма, но и многие-многие в нашей Церкви. Ведь соборная молитва за Патриарха выражается не только в уставном поминовении за каждым богослужением — знаю, что к этому уставному поминовению люди прикладывают и сердечное воздыхание ко Господу о вспомоществовании Патриарху в несении его креста.

55 лет назад — я хорошо помню тот день — служба совершалась в Троицком соборе Александро-Невской лавры. В ожидании диаконской хиротонии я, как и полагается, стоял перед иконостасом с сосудом для архиерейского омовения и вдруг услышал прокимен: Благовестите день от дне спасение Бога нашего. И меня прямо какой-то силой пронзило. Я сказал самому себе: вот это и должен быть символ твоей жизни, это должно быть знамение твоей жизни — благовестить день от дне спасение Бога нашего.

И Господь споспешествовал так, что на всех тех местах, куда Священноначалие по промыслу Божию направляло меня, будь то Ленинградские духовные школыСмоленская епархия, далее ответственное служение председателя Отдела внешних церковных связей, а затем и Патриаршее служение, — в течение всего этого времени я чувствовал помощь Божию. Чувствовал, что Господь помогает мне благовествовать. И не только во время церковной проповеди, но и когда я стремлюсь включить благовестие во все деяния, которые Патриарх должен совершать, потому что только тогда они наполняются спасительным содержанием. Даже дела административные, хозяйственные, дисциплинарные и многие другие обретают спасительное значение для людей и для самого Патриарха именно тогда, когда наполняются силой благодати Божией. С этими словами — Благовестите день от дне спасение Бога нашего — я и живу до сегодняшнего дня, осознавая, что, будучи Патриархом, я не могу в одиночку не только реализовать эти слова, но и вообще осуществлять свое служение.

Благодарю Бога за всех помощников, которых мне Господь давал и дает. Это мои собратья-сослужители, это те люди, которые помогают мне, окружая меня в моей жизни. Это и многие другие труженики, которые помогают Патриарху, даже, может быть, об этом не зная, но служа беззаветно Церкви Божией. Поэтому первое мое слово ко всем вам, а через вас ко всей нашей Церкви — это благодарность за ваши молитвы, за ваше соработничество, за ваши труды, за ваше доверие к Патриарху. Еще и еще раз скажу: за ваши молитвы, в которых Патриарх очень и очень нуждается. Потому что силой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь — епископат, духовенство, монашествующие и верующие люди наши.

Пусть благословение Божие пребывает с нашей Церковью, помогая проходить очень непростыми путями, которые Господь нам всем уготовал. Мы живем в особое время, хотя простых времен не бывает, ведь и в самое благополучное время могут быть совершены греховные деяния человеческие, о чем свидетельствует наша русская национальная история. Бывали страшные перемены в нашей жизни — низвергался государственный строй, враги пытались разорить Церковь, уничтожить веру. Все это мы помним, а потому еще и еще раз, обращаясь к Господу, мы должны призывать Его помощь на нашу жизнь, на наше служение. Особенно это обращение к Богу присутствует в молитвах Патриарха, но эти молитвы — еще раз хочу подчеркнуть — не достигали бы престола Божиего так, как если бы их не разделяла со мной вся Церковь. Поэтому еще и еще раз благодарю вас, владыки архипастыри, зде присутствующие, и, обращаясь ко всему епископату Русской Церкви, благодарю всех вас, мои дорогие святители, за соучастие в труде, которое по вашему же выбору осуществляет нынешний Патриарх. Благодарю наше духовенство, наши приходы, наши монастыри, наш верующий народ, нашу церковную молодежь за все то, что сегодня совершается в Церкви нашей ради укрепления веры православной.

Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает над народом нашим, над странами, которые образуют историческую Русь, над Церковью нашей и над всеми, кто с верой и надеждой взирает на Господа, обращая к Нему свои молитвы, и с любовью к ближним осуществляет свое христианское делание. Аминь.

29.04.2024
Патриаршая проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим после Литургии в Храме Христа Спасителя
28 апреля 2024 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь
28.04.2024
Просемейный молодёжный форум «Да! Будет семья крепкой» на Гурьевской земле (Кемеровская область)
Команду просемейного молодёжного форума «Да! Будет семья крепкой» гостеприимно встретили на Гурьевской земле. Проект реализуется Советом по вопросам попечительства, региональным отделением Союза православных женщин в Кузбассе, а также региональным институтом развития профессионального образования
28.04.2024
Сегодня — школьники, в будущем — капитаны и корабелы (Астраханская область)
Астраханское региональное отделение «Союза православных женщин» совместно с Каспийским институтом морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, депутатами и аппаратом Думы Астраханской области, паломнической службой при Астраханской епархии «Одигитрия» организовали для детей, оставшиеся без попечения родителей центра «Созвездие» посещение учебных заведений, готовящих специалистов для морского и речного транспорта

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
29
30
 
Апрель 2024