Праздничные мероприятия по случаю Дня памяти святых жен-мироносиц в Ульяновской области
29 и 30 апреля 2023 года по благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора в нескольких районах Ульяновской области состоялись массовые мероприятия по случаю православного женского праздника — дня памяти святых жен-мироносиц.
Святая Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин христианок. Велико и возвышенно служение женщины. Её самоотверженным подвигом рождаемся мы в мир, её наставлениями в детстве обретаем веру в Бога, её молитвами сохраняемся в искушениях на жизненном пути. Рождение и воспитание детей, доброта и поддержка страждущих, милосердие и помощь ближним — вот особое призвание Божье, данное женщине.
Накануне Дня памяти святых жен-мироносиц, 29 апреля, в Мелекесском районе Ульяновской области, при содействии Союза православных женщин Ульяновской области и администрации Мелекесского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное православному женскому дню. Мероприятие объединило жен, матерей, дочерей и родственников мужчин, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции.
Утро началось с Божественной литургии в храме в честь иконы Казанской Божией матери р.п. Новая Майна, которую возглавил епископ Мелекесской и Чердаклинской епархии Диодор, и продолжилось праздничной трапезой.
Открытием торжественной части праздника стало приветственное и поздравительное слово Владыки в адрес всех женщин, а также награждение архиерейскими грамотами отдельных прихожан.
Слова поздравлений и поддержки всем женщинам прозвучали от Пелевиной Нины Ивановны — председателя РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области, которая наградила грамотами отдельных женщин. Слова поздравлений в этот день прозвучали и от главы администрации Мелекесского района С. А. Сандрюкова.
Центральным местом проведения праздничных торжеств по случаю дня жен-мироносиц 30 апреля 2023 года стал Новомалыклинский район. Мероприятие организовано прежде всего для жен, матерей, вдов и родственников семей мобилизованных граждан, а также для всех желающих православных жителей района.
Инициаторами и организаторами мероприятия выступило Ульяновское региональное отделение Союза православных женщин, при поддержке администрации Новомалыклинского района. Сегодняшний праздник напоминает всем людям о том, что День памяти жен-мироносиц — истинный православный женский день, когда Святая Православная Церковь почитает всех женщин-христианок, отмечает их особенную и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в самоотверженном служении своим ближним, своему народу, своему Отечеству.
Праздничный день для христиан начался с утренней Божественной Литургии в храме святого великомученика Дмитрия Солунского р.п. Новая Малыкла, продолжением которой стала трапеза, приготовленная женщинами «Союза православных женщин» Мелекесского района.
Торжественная часть праздника состоялась в концертном зале Центра культуры и досуга «Радуга» р.п. Новая Малыкла, перед началом которой все гости смогли посетить фотовыставку, посмотреть работы мастеров Новомалыклинского района, а также принять участие в различных тематических мастер-классах.
Открылась праздничная программа словами поздравлений епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, а также награждением прихожан архиерейскими грамотами и Медалями Мелекесской епархии преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского.
Владыка поблагодарил всех женщин за их труд, за верное и преданное служение, пожелав благословенных успехов на жизненном пути. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес Нины Ивановны Пелевиной — Председателя РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области. Владыка вручил благодарственное письмо и памятный подарок — икону с образом Калужской Богородицы.
Пелевина Нина Ивановна так же обратилась к женщинам с теплыми словами, отметив грамотами 5 женщин, которые трудятся во Славу Русской Православной Церкви на территории Новомалыклинского района. В продолжение слов поздравлений выступила глава администрации МО «Новомалыклинский район» А. Д. Пуреськина, которая вручила жителям района грамоты и благодарственные письма.
По доброй традиции «Союза православных женщин» в Ульяновской области все женщины, присутствовавшие на празднике получили памятный подарок — платок, который является незаменимой частью гардероба при посещении храма.
Подарком для всех гостей в эти светлые праздничные дни стало выступление творческих коллективов Мелекесского и Новомалыклинского районов.
Семёнова Т.В., заместитель Председателя РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области
09.12.2023 Благотворительная акция «Снегирьки» стартовала в Североморске (Мурманская область)В четвертый раз в Североморске стартовала благотворительная акция «Снегирьки», инициированная Советом депутатов муниципалитета. Снегирь — символ стойкости, целеустремленности и надежды, дружбы и взаимовыручки. Вот и эта предновогодняя акция направлена на поддержку тех, кому это особенно нужно | 08.12.2023 В Курской области запретили склонение женщин к абортам, в Псковской - законопроект на рассмотренииДепутаты Курской областной думы на очередном заседании приняли законопроект, внесенный на рассмотрение губернатором региона Романом Старовойтом, о запрете склонения женщин к абортам, сообщили в облдуме | 08.12.2023 «О словах разнообразных — одинаковых, но разных» (Тверская область)«О словах разнообразных — одинаковых, но разных» — так называлось третье занятие из цикла «Экология речи», которое прошло в субботу, 25 ноября, в Детском зале библиотеки имени А.И.Герцена. Ребята и родители вновь отправились в путешествие по стране Русского языка |