Помощь одиноким, нуждающимся пенсионерам и инвалидам (Смоленская область)
В настоящее время для одиноких пожилых людей одним из самых востребованных проектов является регулярная продуктовая помощь. Мы работаем в этом направлении с несколькими фондами: БФ «София» (г. Москва), БФ «Спецоперация «Бабушка» (г. Москва) и БФ Никиты Кукушкина «ВПомощь» (г. Москва). В апреле 2022 года регулярная продуктовая помощь оказана 157 одиноким малоимущим бабушкам и дедушкам из Ярцевского, Велижского, Смоленского, Кардымовского, Сафоновского, Духовщинского, Угранского и Темкинского районов Смоленской области. Бабушкам и дедушкам волонтеры ежемесячно привозят домой продуктовые наборы, в состав которых входят: охлажденное мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, бакалея, масло, крупы, яйцо, бытовая химия.
* * *
7 апреля 2022 года 180 комплектов постельного белья были переданы на безвозмездной основе 180-ти малообеспеченным и одиноким гражданам старше 65 лет, проживающим в Ярцевском, Вяземском, Рославльском, Сафоновском, Починковском и Гагаринском районах Смоленской области.
В основном, это пожилые люди и инвалиды, которые большую часть времени находятся в постели. На поверхность ткани попадает больше пота и отмерших клеток. Все это благоприятная среда для бактерий, а при ослабленном иммунитете это может привести к серьезным последствиям для здоровья. Чтобы этого избежать, необходима смена белья, которую пожилые граждане смогут делать чаще, благодаря подаренным комплектам.
Пожилые граждане ощущают внимание и заботу со стороны неравнодушных благотворителей, что положительно сказывается на общем самочувствии пенсионеров.
* * *
7 апреля 2022 года мы передали в качестве благотворительной помощи в СОГБУ «Жуковский психоневрологический интернат с обособленным спецотделением» 580 метров ткани для пошива постельных принадлежностей и утюг. Учреждение одно из крупнейших в области, на обслуживании состоит более 500 получателей социальных услуг разных категорий: лица без определенного места жительства, бывшие осужденные, инвалиды и пенсионеры.
Часть ткани еще находится в процессе пошива, а другая часть ткани в виде уже готовых ярких, красивых, качественных комплектов постельного белья распределена между тремя отделениями милосердия, где находится более 200 человек. Для каждого из трех отделений милосердия выбран «свой» цвет — синие, зеленые, фиолетовые орнаменты радуют глаз.
В учреждении проживают разные люди, многие с тяжелой судьбой, в силу тех или иных обстоятельств они находятся здесь. У некоторых нет родных, другие потеряли все, что имели в жизни. Инвалиды-колясочники, пенсионеры, многие из которых лежачие, нашли в интернате дом, заботу, уход. Они не теряют бодрости духа, радуются жизни, во всем стараются найти положительные стороны. Вот и новые постельные комплекты стали приятным событием.
Павел Николаевич Т. и Василий Валентинович Л., проживающие в отделении милосердия № 1, радостно улыбаются, показывая свои кровати, заправленные новыми красивыми комплектами, наперебой делятся, как приятно будет спать на них, какие добрые и яркие сны будут им сниться. Людмила Анатольевна с удовольствием гладит красивые яркие комплекты утюгом, который облегченный и подходит ей, так как в связи с ее заболеванием, она не может использовать тяжелые предметы. Елена Николаевна С. и Юрий Васильевич О.: «Благодарим за такие подарки — красивый и качественный материал и утюг».
Азаренкова Л.П., Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области
29.09.2023 В Твери начинает свою работу новый просветительский проект для всей семьи «Экология речи»По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия стартует новый просветительский проект для тверских семей «Экология речи». Первое занятие пройдет 30 сентября в 13.00 в Центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена | 29.09.2023 В Иркутске создан Союз православных женщин26 сентября состоялась встреча митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с настоятелем Харлампиевского храма протоиереем Евгением Старцевым и активом регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Иркутской области | 29.09.2023 В Ульяновске стартовал цикл духовно просветительских встреч с учащимися от Союза православных женщин26 сентября 2023 года в г. Ульяновске стартовал цикл духовно-просветительских встреч, посвященных святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому, который проводится в рамках реализации проекта «Единство народов родного края» регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области |