Отчёт Регионального общественного движения «Союз православных женщин Республики Коми» за 2019 год

РОД «Союз православных женщин РК» (далее - РОД) был образован в результате съезда женщин 12 февраля 2019 года в г. Сыктывкаре. На съезде были представители разных городов и районов Республики Коми, начиная с самой столицы - города Сыктывкара, самого северного города – Воркуты, и заканчивая глубинками Республики – сел Ижма, Усть – Кулом.

Регистрацию РОД получил в Минюсте 18 ноября 2019 года, но уже после съезда начало свою деятельность, создавая отделения на местах. На территории Республики располагаются две епархии – Сыктывкарская (архиепископ Сыктывкарский и Коми – Зырянский Питирим) и Воркутинская (архиепископ Воркутинский и Усинский Марк). Первой регистрацию в Минюсте прошла председатель Ижемского отделения, глава сельского поселения Артеева Т.В. Затем о создании отделений доложили г.Воркута (Изофатова А.В.), с. Кажим (Безносикова И.А.) и другие.

В марте члены Совета приняли участие в мероприятиях Сырной седмицы (Масленице). В г. Воркуте совместно с местными властями были развёрнуты палатки с благотворительными блинами и чаем.

20 марта проведены XV республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения (в честь свт. Стефана епископа Великопермского, просветителя Коми края). Тема Чтений посвящена женскому подвигу в истории России и Республике Коми. Организаторы  - сотрудники Коми республиканского института развития образования и члены Совета Кальницкая Т.С. и Ичёткина Т.А.

24 марта председатель организации Пономарева Н.И. выехала в отделение РОД в Койгородском районе с.Кажим для знакомства и презентации проекта «Здоровая нация». В этой поездке принял участие молодой и известный в городе Сыктывкаре психолог Илья Соболев, который выступил перед населением с темой «Как победить стресс».

28 марта председатель и члены Совета РОД приняли участие в презентации первой части 13 тома «Покаяние» о репрессированных священниках и монахинях уроженцах Коми края. На этой презентации была отмечена епархиальной грамотой член Совета Пальчикова Е.Н.

14 апреля при Свято – Вознесенском храме г. Сыктывкара с участием члена Совета Снотчек Ю.Н. был открыт Семейный центр, созданный для объединения прихожан во внеслужебное время, совместного проведения досуга и культурно-просветительской работы.

3 апреля по приглашению правящего архиерея Пономарева Н.И. представила на Сыктывкарском епархиальном съезде РОД «Союз православных женщин РК», раздала буклеты и предложения о совместной деятельности с приходами епархии.

14 апреля совместно с сообществом «Семейное образование» (г.Сыктывкар) был проведен семинар психолога Ясинской Н. «Уважение и доверие – основа эмоционального комфорта в семье: создать и сохранить». Тема была выбрана с учетом пожеланий родителей.

18 апреля Союз православных женщин выступил организатором круглого стола «Семейное образование: особенности, проблемы и пути их решения», который состоялся в Белом зале Дома архиепископа, с участием  архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, представителей органов власти и управления, городских депутатов, общественности, родителей. Были подняты проблемы, касающиеся образования детей на дому.

19 апреля была проведена вторая встреча с людьми в рамках проекта «Здоровая нация», которая прошла в г. Сыктывкар. На тему «Почему мы болеем?» перед слушателями выступили фитнес – тренер Шебанов Вячеслав, психолог Соболев Илья и игумен Игнатий Бакаев. Выступление сопровождалось практическими рекомендациями (упражнениями), что нашло живой отклик у людей.

2 и 4 мая Союз принял участие в VII Международной  православной выставке - ярмарке «От покаяния к воскресению России», которая проходила в г.Сыктывкар. На открытии выставки член Совета и многодетная мама Снотчек Юлия организовала и показала семейный кукольный театр «Пасхальный колобок», мастер – классы для детей по изготовлению кукол для театра.

5 мая в селе Краснобор Ижемского района члены Имжемского отделения приняли участие в Пасхальных праздниках, 12 мая проведен Пасхальный праздник в д. Сизябск Ижемского района.

8 мая в городе Сыктывкар при воскресной школе Свято – Вознесенского храма членами Совета был организован и открыт бесплатный кружок для взрослых «Творческие вечорки».

9 мая состоялись торжества по случаю Великой Победы и в этот день в Республике Коми ещё один значимый праздник – 9 мая день памяти святителя Стефана, епископа Великопермского, покровителя нашей земли. Члены Совета были участниками всех мероприятий, организованных властями и епархией.

12 мая в День святых жен – мироносиц Союзом был организован и проведен праздничный концерт в Белом зале дома архиепископа, на который были приглашены все желающие, а также дети из детского дома №3.

20 – 21 мая православные женщины отмечали Дни славянской письменности и культуры. Члены Совета Ичёткина Т.А. и Кальницкая Т. С. явились непосредственными организаторами и участниками республи-канской межведомственной научно – практической конференции «Экология языка и культуры: пути и способы решения в образовании». Также ими были проведены семинары – практикумы «Церковно – славянский язык в современной системе образования», «Забытое перо и каллиграфия», посвященное творчеству А.С. Пушкина. Семинары прошли с участием Макаровой Е.В., доцента педфакультета Православного Свято – Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы, член Совета МОО «СПЖ».

Летом члены  РОД «Союз православных женщин РК» принимали активное участие в крестных ходах и паломничествах как по России, так и зарубежом. В июне были подведены итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя».

8 июля прошли празднования Дня семьи, любви и верности.

30 августа в Министерстве образования РК прошло 6-е Всероссийское родительское собрание с прямой трансляцией из Санкт – Петербурга. Союз православных женщин с апреля месяца вплотную занимался вопросами семейного образования в республике. Мы были приглашены на это собрание, чтобы задать вопросы по теме семейного образования непосредственно министру О.Ю.Васильевой.

10 сентября тема семейного образования получила продолжение на заседании Общественного Совета при Государственном Совете Республики Коми, на котором присутствовали члены Совета РОД. Речь шла о реализации этапа концепции семейной политики в Республике Коми на период до 2025 года.

6 октября была организована информационная встреча по вопросам семейного образования для родителей детей, которые обучаются в семьях.

17-18 октября председатель РОД «Союз православных женщин РК» Пономарева Н.И. приняла участие в работе секции «Защита материнства и детства – фундамент сбережения народа России», организованной в рамках Всемирного Русского Народного Собора МОО «Союз православных женщин».

27-29 ноября Региональные Рождественские образовательные чтения прошли на тему «Великая победа: наследие и наследники». РОД выступило с предложением включить в конкурс «Красота Божьего мира» учащихся воскресных школ Сыктывкарской епархии, не профессионально занимающихся живописью. В чтения были вовлечены все члены Совета РОД по всем направлениям. А отдельная представительская площадка была одна -  «Великое наследие – здоровье нации». Состоялось экспертное обсуждение темы «Дух, душа и тело человека». Выступили эксперты по физическому, психическому и духовному здоровью.

12 декабря Пономарева Н.И. организовала по запросу общественности «круглый стол» «Пастыри из интернета: истинные или ложные». Были приглашены блогеры – священники, популярные не только в Сыктывкарской епархии но и студенты, просто заинтересованные люди.

22 декабря члены Союза посетили с. Корткерос с проектом «Здоровая нация». Перед населением в местном Центре Коми культуры на тему «Как сохранить здоровье младшего школьника» выступили врач – педиатр, Тарбеева О.Н.  и психолог Илья Соболев.

 

РОД «Союз православных женщин Республики Коми» вёл свою деятельность за счёт частных пожертвований, которые получал на определенные мероприятия. По решению большинства голосов членов Совета (12 чел) членские взносы не собираем.

Пономарева Н.И., председатель Регионального общественного движения «Союз православных женщин Республики Коми»

18.04.2024
В Новомосковском роддоме поздравили будущих мам (Тульская область)
В преддверии Благовещения Пресвятой Богородицы в Новомосковске впервые отметили праздник — День беременных. Инициатором мероприятия стала заведующая женской консультацией ГУЗ «НГКБ», член МОО «Союз православных женщин» Марина Караваева
18.04.2024
Беседа со школьниками о связи семьи и рождаемости (Курганская область)
Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская провела внеклассное мероприятие в Тагильской средней школе Каргапольского района
17.04.2024
Расширяется территория проекта «Истоки» по духовно-нравственному развитию юных жителей Кузбасса
Начиная совместно с Союзом православных женщин Кузбасса проект «Истоки» по гражданскому и духовно-нравственному просвещению детей, мы, конечно, рассчитывали на внедрение его не только в 36 детских садах Кузбасса, для которых мы приобрели учебно-методические комплекты

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Январь 2020