Празднование 1030-летия Крещения Руси в Москве

Празднование 1030-летия Крещения Руси в Москве

28 июля 2018 года в Москве, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и празднования 1030-летия Крещения Руси сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», президент благотворительного Фонда Святых равноапостольных Константина и Елены Оситис Анастасия Петровна приняла участие в масштабных мероприятиях.

Торжества в российской столице начались с Божественной литургии на Соборной площади Кремля, которую совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II. Литургия на самой площади совершалась впервые. Престол был установлен на помосте у южной паперти Патриаршего Успенского собора. В богослужении участвовали главы и члены делегаций 9-ти Поместных Православных Церквей, члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, делегации Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели, настоятельницы женских монастырей и монашествующие, прихожане московских храмов и гости столицы. На Соборной площади Кремля были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, принесенный из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Прямую трансляцию вели телеканалы: «Россия-24», «Спас» и «Союз».

По окончании литургии состоялся крестный ход через Боровицкие ворота Кремля к памятнику крестителю Руси святому равноапостольному великому князю Владимиру, который возглавили  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II. В шествии с Соборной площади приняли участие Президент Российской Федерации Путин В.В. и мэр Москвы Собянин С.С. По завершении крестного хода Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей возглавили молебное пение у памятника. Затем Президент России В.В. Путин обратился ко всем собравшимся с приветственным словом: «Крещение Руси — это ключевой, поворотный этап нашей истории, событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы. Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие».

О единстве братских славянских народов говорил в этот день и Святейший Патриарх Кирилл: «Сегодня мы живем в новой эпохе, глобализирующегося мира и общества, и у кого-то могут создаваться иллюзии, что есть и иные основания для общности помимо веры: политические союзы, военные союзы, зависимость от каких-то мощных центров финансовой власти в мире. Но все это иллюзия. На этом уровне никогда не может быть подлинного единства. А подлинное единство там, где мы причащаемся из одной Чаши. Для меня сегодняшнее богослужение в Кремле вместе со всеми вами было очень сильным духовным переживанием. Я очень сильно прочувствовал эту общность перед лицом Божиим и нашу ответственность перед лицом Божиим за наши народы, за наших людей».

Настало такое время, когда мы должны укреплять наше единство и не допустить, чтобы какие-то политические силы пытались нас разделить. Верю в то, что это единство будет до скончания века. Верю, что никакие силы зла его не разрушат».

В России, Украине и Белоруссии день святого князя Владимира включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями.

Пресс-служба МОО «Союз православных женщин»

25.04.2024
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка, выезжая в пункты временного размещения. Они выясняют потребности у семей и маломобильных граждан, привозят собранную гуманитарную помощь. «Наша сплоченность - наша самая большая сила!» - говорят члены Союза
24.04.2024
Ульяновский Союз православных женщин выступает за принятие закона о запрете склонения к аборту
По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области обратилось с инициативой к депутатам Законодательного собрания Ульяновской области о возможности рассмотрения вопроса принятия в нашем регионе закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности в Ульяновской области»
24.04.2024
Фестиваль «Весенний Благовест» состоялся в Тульской области
В Детской школе искусств города Новомосковска состоялся гала-концерт IV Межмуниципального конкурса-фестиваля коллективного творчества «Весенний Благовест». В этом году конкурс проводился в память о русских православных святых Петре и Февронии, Муромских чудотворцах, покровителях семьи и брака

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Август 2018