Межрегиональный проект «Беляевские чтения» | МОО «Союз православных женщин»

Межрегиональный проект «Беляевские чтения»

Завершилось первое полугодие 2017 года, второе полугодие учебного года и второе полугодие в работе межрегионального проекта «Беляевские чтения». Рабочий год проекта соответствует учебному году и по окончанию года все участники проекта подводят итоги, ставят для себя новые цели, составляют планы. Самым главным событием и результатом проекта в 2016 году – это пятилетие межрегионального проекта «Беляевские чтения». Результат работы проекта на «пятёрочку»: выросло число участников проекта и количество отрядов юных беляевцев, юных сафоновцев, юных залётинцев, юных лётчиков и юных космонавтов. Проект вышел на межрегиональную орбиту, сложились достойные традиции, многие конкурсы и программы проекта стали ежегодными, включились в работу родители, появились новые партнёры. Пять лет становления проекта – это участие и поддержка от Международной общественной организации «Союз православных женщин» и личное участие сопредседателя Правления Нины Борисовны Жуковой.

С такими хорошими результатами проект перешёл в 2017 год. Можно смело повторить вышесказанное: в феврале пятилетний опыт работы сотрудничества межрегионального проекта «Беляевские чтения» и Объединение библиотек г.Череповца Вологодской области подхватили в городе Сочи Краснодарского края: Центральная библиотечная система г.Сочи стала соорганизатором VII ежегодного творческого конкурса «Полёт мечты». В 2011 году в городе Череповце состоялся I творческий конкурс проекта «Беляевские чтения» в библиотеке №1 – «Полёт мечты». Участниками VII творческого конкурса «Полёт мечты» стали учащиеся Гимназии №9 имени Н.А.Островского, Гимназии №15 имени Н.Н.Белоусова, дошкольных образовательных учреждений города Сочи. В работу в городе Сочи включились взрослые, у проекта появились новые партнеры: Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело»,  Сеть ресторанов и кофеин «Шоколадница», Кёрлинг-центр, Студия десертов «Слада», агрофирма «Садовод», территориальное ВГТРК ГТРК «Кубань» Сочи. Все дружно взялись за работу по подготовке и проведению торжественных мероприятий межрегионального проекта «Беляевские чтения» в городе Сочи 22 и 23 мая 2017 года.

Гостем этих двух дождливых теплых дней на мероприятиях проекта в городе Сочи был космический испытатель Герой России Нефёдов Сергей Иванович. Эти дни были наполнены встречами юных жителей Сочи с космонавтом, вопросами и ответами, вручением дипломов и сертификатов. Повязаны галстуки проекта отряду юных нефёдовцев и, конечно же, традиционное чаепитие конкурсантов с Героем, и космический торт, автографы и фотографии на память. Во дворе Гимназии №15 имени Н.Н.Белоусова космический испытатель Герой России Нефёдов Сергей Иванович, посадил яблоню, а участники отряда юных нефёдовцев будут ухаживать за ней. Первый день мероприятий начался с возложения цветов к памятнику первому в мире космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. В Сочи памятник находится на улице Гагарина у кедра, посаженного Ю.А.Гагариным 15 мая 1961 года.

Март 2017 года стал месяцем важных начинаний для всех участников проекта – начало межрегионального конкурса «Ласточки Победы», посвященного памяти женщин - летчиц Великой Отечественной войны и межрегиональной викторины «Созвездие». Викторина дань памяти нашим соотечественникам-конструкторам авиации и космонавтики. В марте у проекта появились новые партнеры: межрегиональная общественная организация «Федерация мототуризма» и межрегиональная общественная организация «Русские мотоциклисты». «Федерация мототуризма» уже второй год проводит мотопробеги ко дню жен-мироносиц. Мотопробег в апреле 2017 года стал первым мероприятием с участием МОО «Союз православных женщин» и межрегионального проекта «Беляевские чтения». Книги, газеты и 15 икон жен-мироносиц участницам паломничества на мотоциклах предоставили Союз православных женщин и межрегиональный проект «Беляевские чтения», региональные отделения МОО «Союз православных женщин».

Одна из программ проекта «Беляевские чтения» – межрегиональная программа «Героини неба и космоса» о наших соотечественницах – женщинах, которые наравне с мужчинами посвятили свою жизнь освоению авиации и космонавтики. Некоторые из них в годы Великой Отечественной войны сражались против фашистов в составе авиаполков. Во время войны героически сражался с фашистами женский «дунькин» авиаполк – 46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк. Все участники и партнёры проекта свято чтят память обо всех женщинах - мироносицах Великой Отечественной войны и о «ласточках Победы» - так с любовью и уважением советских летчиц называли солдаты и маршалы. Иконы с изображением жён-мироносиц мотопаломницы принесли в дар монастырям. В монастырях и храмах были заказаны молебны женщинам – лётчицам героям Великой Отечественной войны.

В апреле 2017 года в городе Самаре состоялись мероприятия межрегионального проекта «Беляевские чтения». Это одна из традиций проекта – участие героев авиации и космонавтики в областных мероприятиях. Гостем мероприятий в городе Самара стал уроженец области лётчик-космонавт Герой России Авдеев Сергей Васильевич. В программу двух дней входили встречи космонавта с участниками проекта в школе №24 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Буркина М.И., школе №105 имени М.И. Рунт, Самарском кадетском казачьем корпусе, Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Учащиеся школы №24 стали участниками проекта благодаря своей дружбе с Плавской средней общеобразовательной школой №1 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова Тульской области.

Мероприятия проекта в Самаре начались в школе имени плавчанина Героя Советского Союза Буркина М.И. торжественной линейкой, прозвучали приветствия, стихи, исполнение песни «И снится нам не рокот космодрома….». Затем гостей познакомили со школой и с работой секций и кружков, а на встрече с космонавтом учащиеся совершили видеополёт в космос.

19 апреля 1917 года по старому стилю в городе Самара родилась девочка, татарка по национальности. 100 лет назад никто не мог предположить, что родившаяся малышка станет отважной лётчицей, что будет героически сражаться с фашистами за Родину и что не доживет до победного мая 1945 года. Ольга Александровна погибнет во время выполнения боевого задания и навсегда останется в памяти живущих. Имя и звания этой девочки – гвардии капитан Герой Советского Союза Санфирова Ольга Александровна. В сквере города Самара у памятника отважной лётчице 19 апреля 2017 года состоялся митинг. Прозвучали слова благодарности и гордости летчице и ее однополчанам, возложены цветы и в небо запущены голубые шары. Ни дождь, ни холодный ветер не смогли остановить митинга памяти.

В школах №24 и №105 делегация гостей познакомились с экспозициями школьных музеев. Учащиеся старших классов исполнили литературно-музыкальную композицию «Небо остается нашим», посвященную летчицам 46-го гвардейского авиационного полка. В школу имени М.И.Рунт на встречу с космонавтом пришли учащиеся из других школ Самары. На этой встрече было принято решение о дальнейшем участии самарских школ в работе проекта. Организаторы мероприятий 18-19 апреля 2017 года и лётчик-космонавт Герой России Авдеев Сергей Васильевич встретились с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием.

Самарцы ответственно подошли к организации мероприятий, все хлопоты по организации питания и проживания делегации гостей легли на плечи Матанцевой Марии Александровны, председателя правления РО МОО «Союз православных женщин» в Самарской области. Понимая основные цели и задачи проекта «Беляевские чтения», важность всех встреч и мероприятий помощь и содействие оказали Самарский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, комбинат школьного питания, сеть оптических салонов «Роскошное зрение».

Ежегодно, с 2013 года, в мае юные беляевцы из города Череповца участвуют в спортивных соревнованиях межрегионального проекта «Беляевские чтения». В спортивных соревнованиях «Космической скорости – 4»  три команды: «Звёздная ракета», «Марс» и «Земля». Дети проявили целеустремлённость, волю к победе, соревновались в ловкости, быстроте, силе и смекалке в эстафетах: «На старт!», «Собери ракету», «Лунотопы», «Принеси марсианский песок», «Собери космический мусор», «Космические кратеры», «Планетоход».

30 мая 2017 года в городе Плавске Тульской области в Плавской средней общеобразовательной школе №1 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф.Сафонова подведены итоги межрегиональной викторины «Созвездие». Дипломы, сертификаты победителям, призёрам и участникам викторины «Созвездие» будут вручены на торжественных линейках в учебных заведениях, учащимся и кадетам в Самаре, Смоленске, Соколе Вологодской области, Плавске Тульской области и Череповце Вологодской области.

Канюс М.В., Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Вологодской области, автор и правообладатель межрегионального проекта «Беляевские чтения»

18.04.2024
В Новомосковском роддоме поздравили будущих мам (Тульская область)
В преддверии Благовещения Пресвятой Богородицы в Новомосковске впервые отметили праздник — День беременных. Инициатором мероприятия стала заведующая женской консультацией ГУЗ «НГКБ», член МОО «Союз православных женщин» Марина Караваева
18.04.2024
Беседа со школьниками о связи семьи и рождаемости (Курганская область)
Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская провела внеклассное мероприятие в Тагильской средней школе Каргапольского района
17.04.2024
Расширяется территория проекта «Истоки» по духовно-нравственному развитию юных жителей Кузбасса
Начиная совместно с Союзом православных женщин Кузбасса проект «Истоки» по гражданскому и духовно-нравственному просвещению детей, мы, конечно, рассчитывали на внедрение его не только в 36 детских садах Кузбасса, для которых мы приобрели учебно-методические комплекты

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Июль 2017