Творить добро – душевная потребность

Творить добро – душевная потребность

Мир не просто «не без добрых людей», его наполняют добротой люди. И если, не ожидая славы и богатства, мы хотя бы немного присоединимся к творению добра, оно умножится, а творящих его – сделает лучше, счастливее. В этой мысли сошлись епископ Кузнецкий и Никольский Нестор с представительницами городского совета женщин.

Возможно, знаковое знакомство

Встреча была организована при содействии настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Сергия Сидорова, который со многими активистками знаком хорошо. А с владыкой Нестором совет женщин встречался впервые. Поэтому началась беседа со знакомства. Председатель совета Юлия Евгеньевна Панкратенкова представила очень разных, но равно неравнодушных общественниц, после чего епископ сказал: «У меня вызывает удивление, что мы раньше не собирались. Вы делаете много правильных, добрых, церковных дел. Наверное, женское сердце так устроено, что оно не может хранить любовь только в себе – отдаёт её ближним». А представительницы совета, большинство из которых до этого лично с владыкой Нестором не общались, открыли для себя что архипастырь – прекрасный, высоко эрудированный собеседник, с ним интересно говорить на любые темы. И тем, действительно, было обсуждено много, а сводились они к основной. «Первое название Кузнецка было христианским церковным – Воскресенское (по названию Воскресенской церкви). Как князь Владимир, когда крестил Русь, заложил основы новой цивилизации христианских ценностей, так и в основании города Кузнецка был заложен базис православной культуры. И у нас есть необходимость внутренняя помогать ближнему. Мы такими родились, у нас нет другого дыхания», – объяснял простую истину Преосвященный.

Жизнь должна продолжаться

К сожалению, не все эту истину понимают. С ещё большим сожалением епископ Нестор говорил о проблемах, с которыми он столкнулся, когда заступил на служение в Кузнецке и которые тревожат его до сих пор. «Моё сердце ранила проблема неблагополучия, мало обеспеченности – не в плане бедности, человек может иметь небольшой достаток, но быть богатым душой. Я говорю о бедности, которая ведёт к деградации личности. Эта составляющая меня прежде всего волнует». Вторая страшная беда, по мнению владыки, – прерывания беременности. По официальной статистике около 600 абортов в год делают жительницы Кузнецка и Кузнецкого района: «600 детей не родились. Меня эта цифра убила. Я не знаю, как петь «Христос Воскресе» на Пасху, в праздник торжества жизни над смертью. Ведь рядом смерть торжествует над жизнью. Почему познавшие счастье бытия в этом мире, не хотят продолжать жизнь?».

Владыка сообщил представительницам женсовета, что сейчас в кузнецких храмах проходит сбор подписей за исключение абортов из системы обязательного медицинского обслуживание. В настоящее время эту «услугу» оплачивает государство. «Я никогда принципиально не соглашусь на то, что мои деньги, которые я плачу как налогоплательщик, перейдя в бюджет, могут быть потрачены на прерывание беременности. Это нарушает мои права. Я хочу, чтобы мои деньги были использованы на поддержку многодетных семей, на людей с ограниченными возможностями, на сирот, на развитие науки, творчества… Но я не хочу давать деньги на аборты, это делает нас, налогоплательщиков, в какой-то степени соучастниками преступлений».

Совершаются эти преступления женщинами по разным причинам, в том числе из-за трудных условий жизни, разлада в семье. Владыке известны даже такие случаи, когда беременная оказывалась на улице, потому что семья была категорически против того, чтобы она рожала. И вот в целях поддержки материнства и детства Кузнецкая епархия хочет создать центр, в котором смогли бы жить попавшие в кризисную ситуацию женщины вместе со своими ребятишками, рождёнными или только готовящимися к появлению на свет. Подходящее здание у епархии есть – в селе Тихменево, но оно находится в плачевном состоянии. «Нужен серьёзный ремонт, оборудование. Речь идёт о материнстве и детстве, поэтому в центре должны быть достойные условия, соответствующие высоким требованиям», – отметил владыка. В то, что этот проект осуществим, епископ Нестор верит. Ведь осуществилась идея о создании центра социальной поддержки кузнечан.

«Не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба»

Благотворительностью Русская Православная Церковь занималась всегда, прихожане храмов Кузнецка вершили и вершат дела милосердия. Но их готовность делиться с обездоленными ограничивали возможности помещений церквей – негде хранить одежду или продукты. Наконец, просьбы священнослужителей были услышаны: в конце декабря прошлого года Кузнецкой епархии по решению городского собрания представителей было выделено здание в Западном микрорайоне. Ранее в нём занимались учащие ДШИ «Вдохновение», после перевода школы в бывший ветеринарный техникум, площади освободились. Сейчас там полным ходом идёт ремонт – не за бюджетные деньги. «Мы ведь тоже не сидели в ожидании чуда, – сказал владыка, – мы подали заявку в Синодальный отдел Московской патриархии на участие в конкурсе, получили грант». Но чудо всё-таки произошло. Заявка была подана в сентябре, когда перспектива получить здание для центра поддержки населения ещё даже не брезжила. Но получилось всё: и помещение город дал, и Синодальный отдел кроме гранта решил выделить Кузнецкой епархии дополнительную сумму на ремонт центра. «Есть такое замечательное выражение: «Господь и намерения целует», – произнес епископ Нестор. Уточнение «если намерения благие», наверное, излишне. В центре поддержки нуждающиеся кузнечане смогут получить одежду, продукты питания, так же предусмотрена адресная помощь. Адреса священникам известны: так как и прихожан своих они знают, и с отделом социальной защиты населения администрации Кузнецка плотно сотрудничают.

«Когда центр начнёт работать, мы увидим обратную связь, и поймём, в чём ещё есть необходимость. Возможно, организуем работу православного психолога, юриста, врача, может быть, батюшку туда назначу».

Представительницы женсовета считают эту идею хорошей. «Когда, мы начинали работать с малообеспеченными семьями, мы привозили им продукты, вещи. Потом начали организовывать их поездки в церковь на причастие. Отец Михаил освещал их дома. Оказалось, что для людей это даже более важно, чем материальная помощь», - рассказала Анна Иньшова. Владыка вернулся к теме самой страшной бедности – духовной и процитировал псалом царя Давида «Не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба». А само слово «праведный» значит: делающий праведные (справедливые, правдивые) дела. Помощь в подготовке к открытию и дальнейшей работе центра социальной поддержки – дело, безусловно, доброе. По словам владыки, с некоторыми кузнецким предпринимателями уже достигнута договорённость: они будут дарить продукты (или давать некую сумму на их приобретение). Совет женщин, пользуясь своими общественными связями, обещали поговорить с местными производителями, чтобы те помогли оборудовать центр мебелью.

«Мы любой форме участия будем рады. Ведь это общее дело, важное и для священников, и для власти города, и для общественности», – заключил епископ Нестор. 

Екатерина Нуштаева, «Любимая газета», г.Кузнецк, Пензенская область

25.04.2024
В Ленинградской области состоялась конференция, посвящённая сохранению семейных ценностей
23 апреля в доме Правительства Ленинградской области состоялась II конференция «Традиционные религии — духовно-нравственное единство России» на тему: «Семья и семейные ценности традиционных религий России»
25.04.2024
Самарская область: помощь СВОим не прекращается ни на день
Братья и сестры волонтерского центра Самарского отделения Союза православных женщин продолжают изготавливать изделия для воинов СВО. Люди разного статуса, разных профессий сплотились в едином желании оказать посильную помощь фронту
25.04.2024
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка, выезжая в пункты временного размещения. Они выясняют потребности у семей и маломобильных граждан, привозят собранную гуманитарную помощь. «Наша сплоченность - наша самая большая сила!» - говорят члены Союза

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
27
28
29
30
31
 
Март 2017