Дарите ромашки любимым в знак верности и чистоты…

Дарите ромашки любимым в знак верности и чистоты…

И дом молитвой освященный
Стоит открытый всем ветрам,
И учит бабушка внучонка
Словам: «отчизна», «мама», «храм»

По православному календарю 8 июля день памяти святых супругов Петра и Февронии – история святых, чей брак является образцом христианского супружества. В их жизни воплощаются идеалы супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о нуждах ближних.

Согласно преданиям, они стойко выдержали все жизненные испытания и никогда не сказали в адрес друг друга грубого слова. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество, а спустя 300 лет их причислили к лику святых.

Празднование Дня семьи, любви и верности проходит в девятый раз. Инициатива его празднования исходила от жителей. Этот день признали в 40 странах. У праздника есть свой символ – ромашка и Медаль за любовь и верность.

Происходит название ромашки от латинского слова «romana», означающего в переводе на русский язык «римская». В медицинской литературе средних веков ее называли «Романовым цветком». В Древнем Египте ромашка посвящалась Богу солнца Ра. А греческое название (Leucanthemum) переводится как «белый цветок». В литературе образ ромашки всегда ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости. Испокон веков ромашка является символом русской природы.

8 июля 2016 года, в день памяти святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии в столице Хакасии состоялась церемония награждения 27 семей. 7 из них были представлены к медали «За любовь и верность». Вручал медали высокопреосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии

В Боградском районе, прошел сельский семейный праздник, в с. Боград по инициативе женсовета района, председателя Близнюк Ларисы Григорьевны. С приветственным словом перед собравшимися выступил настоятель Покровского прихода иерей Константин Красиков. Этому теплому празднику были рады в любом доме, выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь. Семья – это Божественное установление. Именно в ней мы учимся почитать своих ближних и воздавать должное родителям, не только получаем первые сведения об окружающем мире, но и научаемся отличать, где «хорошо», а где «плохо», что есть «добро», а что – «зло». Являясь подлинной школой любви и мудрости, семья помогает человеку обрести крепкую духовно-нравственную опору и четкие жизненные ориентиры.

На праздник были приглашены семьи которые благополучно проживают браке и у них в этом году маленькие и большие юбилеи: 5, 10, 40, 50 лет. Специалисты загса, районной администрации, соцзащиты района вручали приветственные адреса, подарки, чествовали замечательные семьи, звучали песни, детские голоса, конкурсы и игры. Все радовало сельчан, и внимание, и простота общения, и семейный круг друзей.

Накануне Дня семьи, 7 июля 2016г. в день Рождества Иоанна Предтечи, протоиерей Александр Ильин, настоятель прихода в честь иконы «Всех скорбящих Радость» посетил Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в г. Черногорске. Рождество Иоанна Крестителя – уникальный праздник для православия. Есть лишь три праздника, когда христиане вспоминают не день смерти, а день рождения лица, которое прославляют: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи. Этот факт – еще одно свидетельство того, что пророк Иоанн Предтеча особо почитается в Церкви.

Отец Александр рассказал, кто такой Иоанн Креститель и какова его роль в христианской религии? Иоанн Креститель – это реальная личность, существование которой никто даже не оспаривает. Этот грандиозный по своей значимости человек стал «Предтечей» Иисуса Христа, донести Житие Иоанна Крестителя, ни только  как исторические сведения о Крестителе, но и о знакомстве Иоанна Крестителя с Иисусом, и значение Иоанна Предтечи в христианстве для подростков чьи судьбы перешагнули изолятор временного содержания детей и подростков, чьи семьи нуждаются в трудную минуту не только во внимании государства, но и Церкви.

Знаковое событие в День памяти Петра и Февронии произошло в Абакане, в этот день на территории воинской части начато строительство Православной часовни.

<Работники Центральной городской библиотеки имени А.С.Пушкина и активисты черногорского местного отделения «Молодой Гвардии» в этот день провели яркую фото-акцию «Улыбнись лету!». Они подготовили огромные декоративные фото-рамки и интересные фото-аксессуары. Тут же сделанные с помощью праздничной атрибутики снимки можно было бесплатно распечатать и забрать себе на память.

Молодежный православный клуб в Д/К «Визит» г.Саяногорска организовал и провел «Бал в ромашках», посвященный памяти Петра и Февронии.

У памятника Петру и Февронии в г.Абакане духовенством Спасо-Преображенского собора был совершен молебен, а протоиерей Геннадий Фаст произнес пастырское слово.

По инициативе молодежного отдела (руководитель протоиерей Рустик Мшенецкий) Русской Православной Церкви Абаканской епархии и городского клуба по месту жительства «Чайка» (руководитель Анна Медведева) при сотрудничестве с РОО «Союз православных женщин Хакасии», отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» в Преображенском парке города Абакана прошел большой семейный праздник.

Пусть повторятся в поколеньях
Благословенной жизни дни.
Храни Господь очаг семейный,
Любовь любимых охрани

Выступлением протоиерея Александра Горбатого (руководитель епархиального отдела образования и катехизации) был открыт праздник. В концерте прозвучало музыкальное приветствие епархиальной группы «Соборяне», адресованное всем семьям города. В программе праздника были мастер-классы по изготовлению сувениров ко Дню семьи: «Ромашка, это вам не валентинка». Работа информационной палатки «Школа успешного родительства»; игровая площадка для детей «Ромашка»; семейные фотозоны «Семья, единство помыслов и дел» с получением фотографий; игра «Тайна семьи, любви верности »; флеш-моб для подростков «Ромашка» прошли в этот день.

Третий год с молодежным отделом епархии разделяют заботу о проведении праздника  православные женщины. По инициативе РОО «Союз православных женщин Хакасии» в 2016 году был реализован проект «Матрешка – Игрушка – Ремесло – Символ».

Матрешка символ духовного изобилия, великолепное изделие декоративно-прикладного искусства. Игрушка знакома каждому ребенку с раннего детства, она присутствует в работе воспитателя, педагога-психолога, рождается в руках мастера и художника, живет в семье и помогает матери в игре и общении с ребенком. Русская матрешка – выбор удивит, в детство путь подскажет, сердце окрылит.

Начало проекту «Матрешка – игрушка – ремесло – символ» было положено 30 апреля 2016 года, потом проведены 15 мая – Всемирный день семьи; 1 июня – День защиты детей, как день осознанного родительства; 8 июля – День Петра и Февронии. Светлана Мяхар, Елена Аревшатова, Наталья Линькова, Татьяна Суслова, Людмила Косова, организовали и провели мастер-классы: «В детях есть зерно святое – радость своими руками»; «Все краски солнца – в траве и куклах»; «Матрешка – игрушка – ремесло – символ»; «Пусть живут традиции на Руси моей! Пусть играют в куколки доченьки детей!».

Ребята из молодежного православного клуба Полина Асташенко, Ольга Самусенко, Попов Иван были настоящими помощниками, слова благодарности от ребят и родителей звучали в их адреса, хорошее настроение и радость своими руками были достигнуты. Всем участники городского праздника дарились ромашки, открытки, буклеты о счастливом материнстве, православная молодежная газета «Лествица».

Семья – источник изначальный
Небесным ангелам хранимый
И грусть, и радость, и печали
– Одни на всех, неразделимы

Вступительным молитвенным словом протоиерея Геннадия Фаста, настоятеля храма Константина и Елены г. Абакана открылась акция «Сохрани дитя». Отец Геннадий трепетно говорил о божественной силе любви, что все происходит от любви. От любви жены бывают добрыми и заботливыми о мужьях, попечительными о доме и бережливыми. Любовь служит залогом мира, согласия и привязанности. От любви происходит постоянное целомудрие и уничтожается всякий раздор.

В памяти есть и другие примеры человеческой неразумности, когда побеждает «зло»: растоптанное поле, нет добрых всходов и урожая, разоренное гнездо, нет будущих птенцов, не будут слышны щебетание, трели птиц, солдат, Богом хранимый, вернувшийся с войны ждет встречи с семьей, а его встречает лишь пепелище разоренного дома, где нет семьи.

В наше мирное время над нами мирное небо, нам никто не угрожает, а в семье беда… 2300 детей не пришли в наш мир, родители не позволили им родиться, 2300 будущих жизней лишили жизни…

Сумерки сгущаются, приближается вечер, горят свечи,  минута молчания затянулась, превратилась в тишину: мамы и папы, бабушки и дедушки, каждый думает о том, что не свершилось, за что попросить у Господа прощение и верить в лучший завтрашний день. Бог заботится о нас! Он знает в чем нуждаемся, чего мы желаем. И если это полезно, подает нам. Когда мы надеемся на Бога и вверяем себя Ему, он следит за нами и заботится о нас и дает каждому столько, сколько нужно. Давайте не будем относиться к этому равнодушно, будем говорить: «Слава тебе, Боже! Будем благодарить Бога за все»!

Косова Л.И., Председатель РОО «Союз православных женщин Хакасии»

26.04.2024
Поддержка многодетности получит новый импульс
В Москве прошла ежегодная всероссийская конференции «Россия — большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, сопредседатель МОО «Союз православных женщин» А.Ю.Кузнецова рассказала о мерах поддержки многодетных семей
26.04.2024
Продукты, мебель и оборудование для социальных учреждений (Смоленская область)
В прошедшем месяце мы оказали помощь приюту для стариков, действующему при Дорогобужском женском монастыре, а также Дрюцкому психоневрологическому интернату
26.04.2024
Государство и общество в деле гармоничного воспитания личности
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Июль 2016