Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» за 2013 год

I. В 2013 году продолжалась работа по созданию региональных отделений МОО «Союз православных женщин» в 10 областях Российской Федерации и за рубежом. Получили свидетельства о регистрации Вологодское региональное отделение (руководитель – Канюс М.В.), Камчатское (Ильина Е.И.), Костромское (Молибога Н.А.), Пензенское (Пугачева Н.М.). Сданы документы на регистрацию в Белгородской, Брянской, Тульской областях, Ставропольском крае, Республике Хакасия, Литовской Республике. Открыт филиал в Среднеазиатской митрополии Русской Православной Церкви (Королькова И.В.).

Сопредседатель Правления Жукова Н.Б. и член Совета Минина К.Ю. выезжали в декабре в Тульскую и Белгородскую области для участия в Учредительных собраниях региональных отделений Союза, Жукова Н.Б. – Ставропольского отделения.

Проведены в феврале, апреле, июле, декабре заседания Правления, в мае и октябре – Совета МОО «СПЖ», на которых обсуждены вопросы в соответствие с планом работы. Октябрьское заседание Совета прошло в Балашихинской земской гимназии.

14 июня в Днепропетровске подписан Договор о сотрудничестве между Международной общественной организацией «Союз православных женщин» и Всеукраинской общественной организацией «Союз Православных Женщин» (Коваленко О.В.). Подготовлены договора о сотрудничестве с Союзами православных женщин Камчатской и Ульяновской областей.

II. 24-27 января актив МОО «Союз православных женщин» принял участие в открытии и работе секций XXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Традиционные ценности и современный мир» (200 чел.).

5 марта в Военном университете Министерства Обороны по инициативе члена Совета Князевой Е.Г. прошёл курсантский научный форум «Женщины на службе Отечества» (450 чел.).

29 марта в городском поселении Деденево Московской области состоялась конференция «Диалог поколений: вызовы времени», в которой вместе со взрослыми участниками активно выступили студенты Московского государственного социального университета (120 чел.).

23 мая преподавателями и слушателями Московской педагогической академии была организована просветительская конференция «Воспитание женщин – благополучие нации» (350 чел.).

24 мая – 1 июня в Москве и столицах областей и краев прошли торжества, посвященные 1150-летию возникновения славянской письменности и культуры.

1 июня – все региональные отделения проводили парады колясок, бесплатные концерты, аттракционы, посвященные Дню защиты детей.

В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя был проведен для детей с отклонениями в здоровье, для многодетных семей праздник «Заглянем в историю вместе», посвященный 1025-летию Крещения Руси (1100 чел.).

К этим дням были подведены итоги олимпиады школьников воскресных школ. Лауреатам вручены дипломы и подарки.

Члены Собора православных женщин Украины (руководитель Витренко Н.М.) 27-28 июня провели массовые православные праздники в Севастополе (место крещения князя Владимира), в Киеве – у памятника княгине Ольге, в Чернигове – в память преподобного Лаврентия Черниговского. По православным приходам Украины была распространена газета «Киевская Русь».

Активисты Воронежского, Костромского, Приднестровского отделений постоянно посещали детей, находящихся на лечении в психиатрических больницах и проживающих в интернатах, оказывали юридическую помощь в защите их прав.

1-20 января Володько Т.А. (Воронежская и Борисоглебская епархия) и Устюкова Н.В. (Союз православных женщин Приднестровья) в своих епархиях провели марафоны «Доброе сердце разделит боль» (Рождественские постановки, концерты, благотворительные обеды, посещение одиноких, больных людей, центров реабилитации).

1-28 февраля провели акцию «Евангелие в каждый дом», во время которой посещали социальные учреждения, многодетные и малообеспеченные семьи и раздавали Новый Завет.

В марте, в дни Масленицы, посещали места лишения свободы, одиноких пожилых людей, инвалидов и вручали гуманитарную помощь.

В мае состоялась Пасхальная неделя добра. Среди старшеклассников и студентов проведена противоабортная акция «Подари ребенку жизнь».

В дни Петра и Февронии, 7-8 июля и 15 сентября, во всех регионах, где работают отделения МОО «Союз православных женщин», прошли Праздники любви и семейной верности. В августе и ко Дню ребёнка (1 октября) состоялись акции «Помоги собраться в школу».

В Среднеазиатской митрополии, в Ташкенте, 10 июля по инициативе руководителя филиала Корольковой И.В. состоялся «круглый стол»: «Итоги реализации постановления Архиерейского Собора Священного Синода в области учебно-воспитательной деятельности воскресных школ и развития системы дополнительного образования в православных учебных заведениях РПЦ» с участием настоятелей храмов Узбекистана и специалистов по работе в воскресных школах.

Сопредседатели МОО «Союз православных женщин» (Жукова Н.Б., Белогубова М.Н.) впервые приняли участие в подготовке и проведении 13-17 июля в г.Алапаевск (Свердловская область) Елизаветинских чтений, посвящённых 400-летию Дома Романовых (1000 чел.) и благотворительной акции.

Гаврилова О.В., Председатель Общества во имя святой равноапостольной княгини Ольги, провела 24-28 июля международную Ольгинскую конференцию в Штутгарте.

Член Совета Макарова Е.В. выезжала 25-26 сентября в село Белянка Белгородской области, где участвовала в Форуме «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».

31 октября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя представители МОО «Союз православных женщин» (120 чел.) приняли участие в пленарном заседании XVII Всемирного Русского Народного Собора по теме «Россия как страна цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». 30 октября по инициативе членов Правления проведены секции: «Династия Романовых и российская цивилизация» (Анисимова С.А.), «Духовно-нравственные основы российской цивилизации в семье и образовании: прошлое, настоящее и будущее» (Жукова Н.Б.), «Преподобный Сергий. Единство русского народа и государственное единство России» (Белогубова М.Н.).

III. Член Совета МОО «Союз православных женщин», Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Мизулина Е.Б. подготовила для широкого обсуждения Общественный проект – «Концепцию государственной семейной политики Российской Федерации до 2025 года».

Якунина Наталья Викторовна, Председатель Попечительского Совета Всероссийской Программы «Святость материнства», успешно провела 19-20 ноября III Форум Всероссийской программы «Святость материнства» по теме: «Семейные ценности в современном информационном пространстве».

В Вологодской области подготовлен и начал реализовываться народный проект «Калина Красная» (Каминный П.Г., Канюс М.В.). Главная цель проекта – вовлечение широких слоёв общественности в деятельность по реформированию уголовно-исполнительной системы РФ в соответствии с национальной историко-культурной и духовно-трудовой традицией, в сочетании с достижениями отечественной и мировой практики в сфере уголовно-исполнительной системы, основываясь на принципах милосердия и человеколюбия, и создание действенной системы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест заключения.

В Воронежском (Володько Т.А.), Костромском (Молибога Н.Д.), Новосибирском (Талышева Л.П.), Оренбургском (Мельникова Т.Н.), Пензенском (Пугачёва Н.М.), Ульяновском (Смолянкина Г.В.), Хабаровском (Суслова Н.Р.) и других отделениях Союза православных женщин успешно проводилась работа с родителями учащихся школ по духовно-нравственному воспитанию детей; оказывалась помощь детям, учителям общеобразовательных школ в выборе модуля ОПК комплексного учебного курса ОРКСЭ.

В социальном направлении велась работа в реабилитационных центрах алко- и наркозависимых; оказывалась помощь детским домам, домам престарелых; шефская помощь многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях; проводилась защита и популяризация традиционных семейных ценностей.

13 декабря итоги этой работы были подведены на межрегиональной научно-практической конференции «Спешите делать добро» (153 чел.), состоявшейся в конференц-зале Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко.

14 декабря на заседании Правления принято решение о новом направлении в работе – создание сектора по работе с родительской общественностью «Собор родителей России». Руководителем утверждена Королькова И.В.

Все эти и другие мероприятия регулярно освещались на сайте МОО «СПЖ».

IV. В течение года Союзом православных женщин проводилась информационно-аналитическая деятельность.

В помощь активу МОО «Союз православных женщин», преподавателям школ по курсу «Основы православной культуры» изданы:

- сборник материалов V Сретенских чтений (совместно с Вяземским православным методическим центром) «Россия – связь времён, духовная преемственность  поколений» (Жукова Н.Б.);

- сборник материалов II Форума православных женщин «Служение женщин Богу, Отечеству, народу» (Ананьина Г.В., Анисимова С.А., Розина О.В.);

- юбилейное издание «Заветы Патриарха Гермогена» (к 100-летию прославления в лике святых) – Ананьина Г.В.;

- материалы XVI Всемирного Русского Народного Собора «Рубежи истории – рубежи России» (Анисимова С.А., Белогубова М.Н., Жукова Н.Б., Костин О.А., Розина О.В., протоиерей Всеволод Чаплин);

- репринтное издание – Ф.П.Гааз «Призыв к женщинам. Спешите делать добро» (Жукова Н.Б., Овчинникова М.Б.).

- календарь на 2014 год «Святые жены Руси».

Подготовлена для экспонирования в регионах России передвижная выставка из 20 стендов «Святые жены Руси».

Еженедельно готовились аналитические записки по итогам форумов, «круглых столов», слушаний по актуальным проблемам современной России, Союза православных женщин для органов законодательной и исполнительной власти, синодальных отделов Московской Патриархии, сайтов ВРНС, «Правомыслие», СПЖ.

В январе был разработан дизайн, структура и зарегистрирован сайт (союзправославныхженщин.рф), на котором можно подробно ознакомиться со всеми мероприятиями, изложенными в Отчете, а также прочитать статьи по проблемам современной России.

V. 19 мая впервые был проведен в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Общероссийский праздник «Вечный тихий подвиг», посвященный святым женам-мироносицам (1200 чел.). Он стал стандартом для проведения православных женских праздников в регионах, получил высокую оценку православной общественности и СМИ.

На празднике четыре женщины МОО «СПЖ» впервые были отмечены специально разработанными памятными ювелирными знаками:

- Ананьина Галина Васильевна, Председатель Женского православно-патриотического общества, кандидат исторических наук – за государственную и общественную деятельность на благо Отечества, Церкви и народа – премия святой равноапостольной княгини Ольги;

- Володько Татьяна Алексеевна, Председатель Женсовета Воронежской и Борисоглебской епархии, мать шестерых детей – за заслуги в деле милосердия – премия святой великой княгини Елизаветы Федоровны;

- Солнечникова Зоя Александровна, мать Героя России комбата Сергея Александровича Солнечникова (спасшего новобранцев, накрыв своим телом боевую гранату), заведующая научно-технической библиотекой (г.Волжск, Волгоградская область) – матерям, воспитавшим сыновей и дочерей – Героев России, кавалеров государственных наград за мужество и героизм, выдающихся деятелей образования, искусства, культуры – премия святой равноапостольной царицы Елены;

- Куликовских Нина Германовна, директор ГБУ «Смоленский областной центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» (которые занимаются поиском погибших воинов, оставленных безвестно на полях боев во время Великой Отечественной войны. За 20 лет работы они отыскали и перезахоронили с почестями более 40 тыс. чел.) получила для своего Центра диплом МОО «Союз православных женщин», а ей лично Фонд великой княгини Евфросинии Московской вручил памятный сувенир.

21 июля начат цикл литературно-музыкальных вечеров «Великие жены Руси» – первым вечером «Равноапостольная княгиня Ольга и преподобная Евфросиния Московская». По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия он прошёл в храме Успения Богородицы Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря (550 человек).

В декабре началась подготовка второго вечера, посвящённого преподобным Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского – «Чете достохвальной», который состоится 29 января 2014 года, в день закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

VI. Недостатки:

- затянулось открытие региональных отделений в Брянской, Калужской, Московской, Орловской, Псковской областях;

- в мае не проведен «круглый стол» на тему: «Патриотическое воспитание молодежи и национальная безопасность» (отв. Анисимова С.А.); не состоялся цикл лекций «Новомученики Русского Севера» (отв. Гаврилова О.В.);

- не состоялся в марте семинар «Воскресные школы и их роль в духовном и патриотическом воспитании детей» (отв. Розина О.В., Макарова Е.В.);

- в октябре – «круглый стол» на тему «Православные СМИ – взаимодействие и сотрудничество» (Лясковская Н.В.);

- в ноябре не прошла презентация российско-белорусского проекта «Единство славянских народов» - работ учителей Белоруссии и России по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения» (Жукова Н.Б., Макарова Е.В., Розина О.В.).

Не были установлены связи с женсоветами воинских частей, не собрана и не систематизирована информация о духовном окормлении военнослужащих и членов их семей, качестве медицинской помощи, условиям быта, проблемах культурного досуга (отв. Князева Е.Г., Овчинникова М.Б.).

Не издан сборник V Ольгинских чтений, не разработана для телеканала «Спас» серия передач «Русские женщины» (отв. Жукова Н.Б.).

VII. Финансово-хозяйственная деятельность

С помощью сопредседателей Правления Белогубовой М.Н. и Жуковой Н.Б., члена Правления Костина О.А. удалось наладить связи с бизнес-сообществом для решения финансовых вопросов, необходимых для реализации уставной деятельности. Собирались членские взносы. Были решены вопросы получения государственной субсидии.

В 2013 году на уставную деятельность МОО «Союз православных женщин» было израсходовано 4,520 млн. руб., из них 260,0 тыс. руб. – членские взносы, 3,5 млн. рублей – помощь спонсоров, 560,0 тыс. руб. – помощь Всемирного Русского Народного Собора, 200,0 тыс. руб. – субсидия Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями г.Москвы.

Сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин» Жукова Н.Б.

19.04.2024
Луганчане изучают опыт работы православной гимназии
10 апреля, в рамках рабочей поездки по изучению опыта создания и работы православной гимназии, Председатель РО МОО «Союз православных женщин» в ЛНР Наталья Кузнецова совместно с духовником отделения протоиереем Дмитрием Кузнецовым посетили гимназию имени Новомучеников и Исповедников Бердянских в г. Бердянске Запорожской области
19.04.2024
На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»
Такое решение было принято 10 апреля во время рабочей встречи архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора с Председателем Правления Сахалинского отделения Союза православных женщин Майей Владимировной Кирилловой
18.04.2024
В Новомосковском роддоме поздравили будущих мам (Тульская область)
В преддверии Благовещения Пресвятой Богородицы в Новомосковске впервые отметили праздник — День беременных. Инициатором мероприятия стала заведующая женской консультацией ГУЗ «НГКБ», член МОО «Союз православных женщин» Марина Караваева

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Январь 2014