Семья, демография, нравственность

12 сентября – Россия отпраздновала День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Святейший Патриарх Кирилл и президент В.В. Путин принял участие в церемонии открытия мемориала «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера в Псковской области. «Его чтут как правителя, всем сердцем радевшего за отечество. Как талантливого полководца и дипломата и, безусловно, как хранителя веры и традиций родного края, родного народа, его духовной, нравственной силы», – сказал президент. Монумент был освящен Предстоятелем Русской Церкви.

13 сентября – Минтруд предложил выдавать отцам суррогатных детей материнский капитал.

14 сентября – в рамках новой программы расселения аварийного жилья около миллиона россиян смогут переехать в новые дома до 2024 года.

14 сентября – «Единая Россия» предложила возложить на государство часть расходов семей. На совещании президента с членами правительства и «Единой Россией» детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что нужно создавать условия для сохранения и преумножения благополучия семей, а также решать вопросы детского досуга, доступного образования и создания барьерной среды.

15 сентября – Меры поддержки в семьях должны получать оба родителя, – уверена детский омбудсмен Анна Кузнецова.

15 сентября – в Следственный Комитет РФ обратилась потерпевшая Анна Костреба. Она требует привлечь к ответственности медиков 24-го перинатального центра за неоказание необходимой медицинской помощи, следствием чего была смерть ее ребенка. Также ей не выдали его тело и утилизировали его как биоотходы класса Б. 28 сентября по данному факту возбуждено уголовное дело. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства приглашает врачебное сообщество к диалогу и призывает общество осознать необходимость изменений действующего законодательства в этой сфере. Данное уголовное дело стало прецедентом такого рода дел о праве на «Захоронения плода человека» и поводом для подготовки в Госдуме законопроекта, который предположительно будет носить имя малышки Анны Костреба.

17-19 сентября прошли выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ Vlll созыва. Поздравляем с победой на выборах Петра Олеговича Толстого, Дмитрия Певцова и всех депутатов, выступающих за традиционные ценности.

18 сентября – в Венгрии фильмы на ЛГБТ-тематику приравняли к фильмам ужасов.

20 сентября – в интернете, в открытом доступе наконец появился фильм «Право выбора» о праве человека на жизнь с момента зачатия.

21 сентября – правительство запланировало повысить долю отказов от абортов на 50%, сделать психологическую и социальную помощь более доступной для беременных.

21 сентября – секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что «под лицемерными лозунгами борьбы за равноправие на Западе организуется открытая дискриминация граждан, придерживающихся традиционных ценностей». Он считает, что навязывание странам чуждых ценностей может привести к еще большему расколу мира, но народы с богатыми вековыми традициями не могут иметь ничего общего с такими ценностями.

22 сентября – сенатор Елена Мизулина представила концепцию совершенствования семейного законодательства – пакет поправок к семейному кодексу, ограничивающий права опеки по изъятию детей.

23 сентября – вышла в свет статья советника министра обороны России Андрея Ильницкого «Время больших решений». Россия исчерпала время и социальные ресурсы инерционного развития. Наступает время Больших Решений и Больших Проектов. В чем они?

24 сентября – в Будапеште завершился lV демографический саммит, на котором лидеры Чехии, Словении и Сербии заявили о приоритете развития семьи и идентичности собственных наций над миграционной политикой. Премьер-министр Словении Янез Янша отметил, что уровень рождаемости в Европе упал на 50% с 1950 года.

25 сентября – Русская Православная Церковь выступила против материнского капитала для семей с суррогатными детьми. Комментарии к данному законопроекту о. Федора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, на канале СПАС в передаче «Главное с Анной Шафран».

27 сентября – В.В. Путин поручил правительству рассмотреть вопрос «об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга» и об установлении государственного регулирования оборота информационной продукции для детей, размещенной в интернете».

27 сентября – на заседании Совбеза глава государства В.В. Путин отметил неизменность главных приоритетов страны: «прежде всего это конечно сбережение народа России, укрепление здоровья и улучшение качества жизни наших граждан, это охрана традиционных духовно-нравственных ценностей, устойчивое экономическое развитие и забота об окружающей среде». Президент не исключил появление новых мер поддержки для семей с детьми.

27 сентября – В.В. Путин поручил уменьшить количество проверочных и контрольных работ в школе.

28 сентября – Китай запретил аборты в немедицинских целях.

29 сентября – в Москве при содействии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства прошло координационное заседание Родительской палаты. Это первый в истории России общественный родительский парламент, который будет готовить проекты законодательных инициатив на профессиональном правовом уровне для Государственной думы. В заседании приняли участие более 200 участников, среди них – депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, депутаты Законодательных собраний регионов, представители общественных организаций из 60 регионов России от Камчатки до Калининграда.

29 сентября – «Неправильно объявлять многодетность маргинальной или героизировать многодетных родителей», – заявил на координационном заседании Родительской палаты председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства о. Федор Лукьянов, – «многодетная семья должна стать нормой в обществе, тогда мы получим стабильный рост рождаемости».

30 сентября – в комиссии при Роскомнадзоре наконец-то предлагают признать радикальный феминизм и чайлд-фри экстремизмом. «Всевозможные ЛГБТ-идеологии, радикальный феминизм, фурри, чайлд-фри – их, конечно, надо признать хотя бы экстремизмом, экстремистской идеологией для того, чтобы развязать руки нашим правоприменителям – Роскомнадзору и др.», – заявил глава комиссии по защите детей от деструктивного контента при РКН Андрей Цыганов.

30 сентября – Председатель Следственного комитета Александр Иванович Быстрыкин принял участие в международной научно-практической конференции «Уголовный закон и нравственность». Цель конференции – проведение научного анализа категории нравственности с учетом ее традиционных и формирующихся установок, базирующихся на нравственных принципах справедливости и гуманизма.

30 октября – в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Запрет на аборт или психологическая помощь: как в России поднимут демографию?». В конференции приняли участие депутат Государственной думы, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Инга Юмашева, юрист Людмила Айвар и врач акушер-гинеколог Светлана Лизунова. Инга Юмашева призвала защищать жизнь ребенка с момента зачатия и предложила ряд комплексных мер для изменения демографической ситуации в стране и снижения числа обращений женщин по прерыванию беременности.

1 октября – В.В. Путин освободил Анну Кузнецову от должности детского омбудсмена в связи с избранием депутатом Государственной думы.

11 октября – в России обсуждается особый режим защиты для нерожденных детей. Ввести в законодательство понятие «плода человека» предложил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, исполнительный директор Гиппократовского медицинского форума иерей Федор Лукьянов. Это необходимо, чтобы защитить нерожденного ребенка с момента зачатия и давать возможность похоронить малыша в случае его смерти.

11 октября – в Национальной Службе Новостей прошла пресс-конференция на тему «Права нерожденных детей: Как изменится законодательство». Речь шла о правосубъектности «плода человека» с момента зачатия и об изменении законодательства в части прав родителей на захоронение ребенка до 22 недель беременности. В конференции участвовал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, исполнительный директор Гиппократовского форума о.Федор Лукьянов, Депутат Государственной думы Vll созыва, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, участник Гиппократовского форума Инга Юмашева, кандидат юридических наук, депутат Мосгордумы Магомет Яндиев.

12 октября – на должность заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей избран Виталий Милонов. Первое, что он собирается сделать на этом посту – внести законопроект о запрете смены пола.

с сайта Русская Народная Линия

14.04.2024
Роль общественных организаций в улучшении демографической ситуации в Союзном государстве через укрепление традиционных семейных ценностей
Сегодня вопросы демографии в союзном государстве России и Белоруссии вызывают все бОльшую тревогу. Некоторые исследователи-демографы даже характеризовали наше время как эпоху Великого вымирания славян. Наши страны столкнулись с демографической ситуацией, которую можно обозначить сакраментальным гамлетовским вопросом «быть или не быть?»
18.03.2024
Наступило время действовать, а не созерцать
В начале XXI века перед Россией остро встала проблема: продолжать ли копировать западный опыт и «ехать по чужим рельсам» или вернуться к своим историческим корням, вопреки призывам интегрироваться в угасающее западное «цивилизованное сообщество».  Президент В.В.Путин сделал выбор в пользу возврата к своим духовно-нравственным традициям, сбережения основ государственного и общественного обустройства России
19.02.2024
Династия священнического рода Саковичей
Сегодня слово «династия» вызывает странные ассоциации — то с певцами, то с сериалами. На самом же деле передача дела жизни по наследству живо по сей день — в Русской Православной Церкви и поныне служат потомки древних родов, одним из которых — родом Саковичей — справедливо гордится Республика Мордовия, где представители семьи более 400 лет стоят у Престола Господня

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Октябрь 2021