Минобрнауки РФ в сентябре внесёт в Госдуму предложения по переходу от Болонской к национальной системе высшего образования

Минобрнауки РФ в сентябре внесёт в Госдуму предложения по переходу от Болонской к национальной системе высшего образования

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сообщил, что ведомство с участием представителей вузов работает над определением целей и принципов национальной системы высшего образования, которая заменит Болонскую систему, наработки обнародуют в начале осени.

«Работа ведется достаточно большая. Мы создали из представителей высшей школы и пригласили лучших представителей наших университетов, ректоров, проректоров, тех, кто непосредственно занимается, заведующих кафедрами, несколько рабочих групп по самым разным направлениям от определения целей и принципов новой национальной системы Высшего образования, проработки вопросов академической мобильности, как внутрироссийской, так и зарубежной», — сказал Фальков в среду в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24» (ВГТРК).

Так министр ответил на вопрос: «Вы назвали Болонскую систему образования „прожитым этапом“, заявив о том, что у нас появиться своя. Какая работа сейчас ведется в этом направлении?»

«Осенью мы соответствующие предложения внесем в установленном порядке и очень рассчитываем, что многие из них получат поддержку народных избранников», — добавил министр.

Он уточнил, что «у нас традиционно старт работы палат парламента, это сентябрь месяц, мы рассчитываем, что в середине сентября мы обнародуем, собственно, свои наработки».

По словам министра, процесс перехода начнется в 2023/2024 учебном году, так как сначала «будет процедура законотворчества, (…) она имеет свои особенности, как мы знаем, длительное обсуждение там и так далее». «Но если наши предложения будут приняты, то, конечно, это со следующего учебного года», — полагает Фальков.

Глава Минобрнауки также сказал, что внедрение национальной системы высшего образования в России будет идти последовательно. «Главное, что мы видим необходимость изменения вектора и главное мы понимаем, как сделать так, чтобы не навредить. С одной стороны, мы накопили богатый опыт за более чем 20-летнюю историю становления вот на новом этапе той системы высшего образования, которую сегодня имеем. Мы видим достоинства, мы видим недостатки, там, где достаточно очевидные недостатки, о них много сказано, вот в этой части как раз идет обсуждение, какие конкретные формулировки и предложения будут внесены. (…) Надо понимать, что этот процесс, он не одномоментный, он требует последовательного движения вперед. И это работа на долгие годы, поскольку здесь нельзя все перестроить в одночасье», — сказал Фальков.

24.04.2024
Ульяновский Союз православных женщин выступает за принятие закона о запрете склонения к аборту
По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области обратилось с инициативой к депутатам Законодательного собрания Ульяновской области о возможности рассмотрения вопроса принятия в нашем регионе закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности в Ульяновской области»
24.04.2024
Фестиваль «Весенний Благовест» состоялся в Тульской области
В Детской школе искусств города Новомосковска состоялся гала-концерт IV Межмуниципального конкурса-фестиваля коллективного творчества «Весенний Благовест». В этом году конкурс проводился в память о русских православных святых Петре и Февронии, Муромских чудотворцах, покровителях семьи и брака
24.04.2024
С нового учебного года в Удмуртии стартует образовательный проект «Классы благородных девиц»
Союз православных женщин Удмуртии совместно с Администрацией г. Ижевска и Управлением образования г. Ижевска разрабатывает и готовит к реализации с 1 сентября 2024 года Образовательный духовно-нравственный проект для девочек 5–9 классов

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Август 2022