Отчет Новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин» за 2021 год

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

1. Федеральный уровень

К 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского издательским отделом Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского подготовлен учебно-методический комплект для общеобразовательных школ «Александр Невский — славное имя России». Правительством Новосибирской области комплект выпущен тиражом 1000 экземпляров для распространения по школам области.

2. Проекты, реализуемые совместно с Министерством образования области

Проведены два областных конкурса: литературный «Души прекрасные порывы» и конкурс в области изобразительного искусства «Красота Божьего мира», в которых приняли участие учащиеся муниципальных школ Новосибирска и области. Подготовлены сборники лучших работ с приветствиями губернатора Новосибирской области А.А.Травникова и Главы Новосибирской митрополии митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, а также дипломы и подарки для вручения победителям и участникам.

Участие Союза православных женщин в XXV Новосибирских Рождественских образовательных чтениях:

– выступление руководителя Талышевой Л.П. с докладом на пленарном заседании Чтений. Тема доклада: «Святыни Санкт-Петербурга»;

– проведено секционное заседание на тему: «Воспитание детей и молодежи: задача Церкви и государства».

На заседании представлены доклады:

  • «Воспитание нравственного человека: союз семьи и школы». Путинцева Ирина Германовна, директор МАОУ Образовательный центр «Горностай».

  • «Формирование мировоззрения как основа школьного воспитания». Фишер Ольга Владимировна, секретарь Отдела образования и просвещения Новосибирской Епархии.

  • «Святыни Санкт-Петербурга». Талышева Любовь Пантелеевна, председатель НРОО «Союз православных женщин», директор Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского.

  • «О процессах секуляризации и десекуляризации в обществе». Беседа протоиерея Бориса Пивоварова, председателя Отдела образования и просвещения Новосибирской епархии, доктора богословия, учителя истории высшей квалификационной категории Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.

3. Проекты, реализуемые совместно с Отделом образования и просвещения Новосибирской епархии

Проведена церемония награждения участников Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» с участием митрополита Никодима.

Совместно с Министерством социального развития подготовлены 4 видеоурока, посвященные 800-летию Александра Невского: «Даты, которые мы должны помнить», «Великие победы Александра Невского», «Орден Александра Невского», «Слава Александра Невского в России и в мире».

Участие школьников во Всероссийском конкурсе сочинений, посвященных Александру Невскому и в интеллектуальной игре «Александр Невский – славное имя России»

Участие школьников во Всероссийском конкурсе иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

Участие педагогов в городской конференции «Православная культура: история и современность».

Организация и проведение в школах Новосибирска Всероссийской олимпиады по «Основам православной культуры».

4. Проекты, реализуемые совместно с мэрией города Новосибирска

Участие в организации и проведении XI Открытых Тихомировских чтениях, организованных по традиции Новосибирской классической гимназией № 17 с целью знакомства школьников с историей города Новониколаевска-Новосибирска и Новосибирской области.

5. Проекты, реализуемые совместно с администрацией Советского района города Новосибирска (Академгородок)

7 января проведен Рождественский концерт молодежным хором «Благовест» Православной гимназии в режиме онлайн.

При содействии районного отделения Городского центра развития образования (ГЦРО) проведен в заочном формате районный фестиваль детского творчества «Рождественский вертеп» среди дошкольных образовательных учреждений Советского района. На фестиваль было представлено более 90 работ.

26 мая в Доме Ученых СО РАН проведена научно-педагогическая конференция «Исторический день — 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского».

В июне состоялся очередной выпуск традиционных курсов «Основы медицинских знаний» для старшеклассников Советского района г. Новосибирска (во взаимодействии с отделом образования администрации района, Новосибирским медицинским колледжем, клиниками Академгородка и Православным сестричеством во имя княгини Елизаветы).

Организован районный музыкально-поэтический фестиваль «Родное слово», который проводился в дистанционном формате. В фестивале приняли участие 16 дошкольных образовательных учреждений района.

В апреле состоялась паломническая поездка учащихся Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского и их родителей по святым местам города Москвы и в Свято-Троицкую Сергиеву лавру (Московская область).

На базе образовательного центра «Горностай» были проведены следующие районные мероприятия: выставка картин учителей «Вдохновение женственностью, фестиваль патриотической песни, семинар «12 законов жизни и воспитания» для учителей города Новосибирска, акция «Зажги синим», месяц информирования о проблеме аутизма, смотр строя и песни, посвящённый Дню Победы, родительские конференции, посвященные проблемам воспитания, благотворительная акция «Огонёк добра» (сбор игрушек для дошкольников).

СОЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

1. Охрана материнства и детства

Прочитано 70 лекций в режиме онлайн и 10 — в аудиториях (общее количество посетителей 67 тысяч человек). 

Темы лекций: «Отношения молодых людей», «Создание семьи», «Кризисы супружеской жизни», «Беременность, рождение, декрет», «Психологические особенности детей разного возраста и подростков», «Поиск призвания».

Участие в онлайн-марафонах — 10.

Совместные прямые эфиры с православными блогерами — 8.

2. Работа с воспитанниками Барышевского детского дома

Поздравление воспитанников детского дома с праздниками Рождества и Пасхи. Школьниками и воспитанниками детских садов были подготовлены подарки. Проведены небольшие концерты-поздравления с этими праздниками.

Проводились регулярные встречи с воспитанниками детского дома, дети принимали участие в богослужении в храме Академгородка.

3. Работа с пожилыми людьми в Бердском пансионате ветеранов труда и членами клуба общения людей с ограниченными возможностями «Надежда» при ДК «Академия»

Организовывалось поздравление насельников Бердского пансионата ветеранов труда на Рождество Христово с проведением праздничного концерта и вручением подарков.

За прошедший год проведено 27 встреч с членами клуба «Надежда» на различные темы. На каждой встрече присутствовало от 10 до 20 членов клуба. Осуществлялась забота о тех членах клуба «Надежда», которые не могут по состоянию здоровья посещать встречи.

4. Работа психолога Отдела по тюремному служению Новосибирской епархии

Январь. Подготовка и участие в Рождественских мероприятиях в исправительных учреждениях (организация доставки подарков в воспитательную колонию для несовершеннолетних, проведение духовно-просветительских бесед с осуждёнными и сотрудниками в ходе посещения учреждений).

Февраль. Участие в подготовке и проведении викторины среди осуждённых, посвящённой празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Март. Подготовка к мероприятию «День открытых дверей» в ФКУ ИК-18, которое проводится традиционно в день Прощеного воскресенья с участием близких родственников осуждённых. (Решение организационных вопросов, индивидуальные беседы с родственниками и семейное консультирование).

Март. Подготовка и проведение мероприятия в Воспитательной колонии в день Вселенской родительской субботы – «Помолимся за родителей…». Литературно-музыкальная программа с участием студентов колледжа телекоммуникации и информатики.

Март. Участие в традиционной Всероссийской акции «Неделя молитвы», которая проходит в октябре и марте. Во всех православных храмах исправительных учреждений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всю неделю силами осуждённых, при участии священнослужителей, катехизатора, психолога, ежедневно читались молитвы – за осуждённых, сотрудников учреждений, тюремных священнослужителей, об исполнении правосудия, о жертвах преступлений, потерпевших проводились беседы на осознание содеянного.

Апрель. Подготовка и участие в Пасхальных мероприятиях (Организация доставки куличей и яиц в учреждения, проведение духовно-просветительских бесед с осуждёнными и сотрудниками в ходе посещения учреждений).

Апрель. Участие в заседании Межрелигиозной рабочей группы при ГУФСИН России по Новосибирской области, на которой обсуждались вопросы духовно – нравственного воспитания осуждённых, взаимодействие представителей различных конфессий с психологической службой ГУФСИН России по Новосибирской области.

Июнь. Участие в работе VII Международной научно-практической конференции по теме: «Уголовно-исполнительная система и Русская Православная Церковь, другие традиционные для России религиозные объединения – взаимодействие в духовно-нравственном воспитании осужденных», а также VII Международном научно-методическом семинаре по теме: «Неофитство среди осуждённых и работников УИС, как среда для эвентуального (возможного) формирования адептов экстремизма, терроризма и иных радикальных, деструктивных или псевдорелигиозных проявлений в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» (организатор -Университет ФСИН России г. Санкт-Петербург).

Подготовлен и прочитан доклад на тему: «Восстановление личности в местах лишения свободы. Опыт работы Отдела по тюремному служению Новосибирской епархии».

Ноябрь. В рамках V Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление», состоялся Межведомственный круглый стол «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: современное состояние и актуальные проблемы». К данному мероприятию были подготовлены статья и доклад на тему: «Базовые ценности как противостояние терроризму».

В течение года осуществлялось еженедельное посещение исправительных учреждений города и области, читался курс для осуждённых «Основы христианской нравственности» в духовно-просветительском Центре «Сретение», находящемся на территории ФКУ ИК-18. (1 раз в неделю); проводились беседы с осуждёнными духовно-нравственного содержания (подготовка к исповеди), беседы психокоррекционной и психотерапевтической направленности.

Посещение лечебного учреждения ЛИУ-10 с целью духовных бесед и психо-эмоциональной поддержки тяжелых больных осуждённых.

Участие в подготовке всех мероприятий Отдела по тюремному служению Новосибирской епархии (организационное, методическое и т.д.), участие во всех богослужениях в исправительных учреждениях.

Посещение осуждённых, находящихся в строгих условиях отбывания наказания и в помещениях камерного типа.

Просветительские беседы и консультирование сотрудников УИС.

Деятельность в храме во имя Михаила Архангела, являющимся реабилитационным центром для лиц, освободившихся из мест лишения свободы: духовно-психологическое сопровождение бывших осуждённых, являющихся членами православной общины во время отбывания наказания; оказание психологической и социальной помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, консультирование родственников осуждённых.

Деятельность в епархиальном Центре:

Оказание психологической помощи: семейное консультирование; психодиагностика (диагностика социальной адаптации у подростка); консультирование по вопросам школьной адаптации, по оптимизации детско-родительских отношений; психодиагностика эмоциональных состояний; консультирование по коррекции поведения.

Талышева Л.П., Председатель Правления НРОО «Союз православных женщин»

 

19.04.2024
На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»
Такое решение было принято 10 апреля во время рабочей встречи архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора с Председателем Правления Сахалинского отделения Союза православных женщин Майей Владимировной Кирилловой
18.04.2024
В Новомосковском роддоме поздравили будущих мам (Тульская область)
В преддверии Благовещения Пресвятой Богородицы в Новомосковске впервые отметили праздник — День беременных. Инициатором мероприятия стала заведующая женской консультацией ГУЗ «НГКБ», член МОО «Союз православных женщин» Марина Караваева
18.04.2024
Беседа со школьниками о связи семьи и рождаемости (Курганская область)
Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская провела внеклассное мероприятие в Тагильской средней школе Каргапольского района

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
 
Декабрь 2021