Благотворительный проект «Помощь» (Смоленская область)

На сегодняшний день на территории Смоленской области проживает более 260 тысяч граждан старше трудоспособного возраста, что составляет порядка 30% от численности всего населения субъекта. Учитывая общероссийскую тенденцию многие пожилые люди относятся к категории малообеспеченных и остронуждающихся в посторонней помощи.

На территории субъекта функционирует система учреждений социального обслуживания, охватывающая все муниципальные районы Смоленской области, в том числе 20 комплексных центров социального обслуживания населения. На надомном обслуживании в Смоленской области состоят более 8,5 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

Поэтому совместно с Департаментом Смоленской области по социальному развитию мы уже более полугода участвуем в благотворительной акции фонда #ЯВПОМОЩЬ и реализуем благотворительный проект «Помощь» по поддержке пожилых одиноких пенсионеров на территории Смоленской области. Бабушкам и дедушкам волонтеры ежемесячно привозят домой продуктовые наборы, в состав которых входят охлажденное мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, бакалея, масло, крупы, яйцо, бытовая химия. Стоимость каждого набора 3500 рублей.

В ноябре 2021г. продуктовые наборы получили 69 человек. В том числе: в пгт.Кардымово 15 человек, в г.Смоленск 38 человек, в г.Ярцево 16 человек. Планируется, что с нового 2022 года к проекту присоединятся Монастырщинский, Руднянский, Велижский, Демидовский, Рославльский, Шумячский и Вяземский районы Смоленской области. Благополучателями проекта могут стать не менее 300 граждан пожилого возраста и инвалидов (65+), одиноких, малоимущих и остро нуждающихся в поддержке. Проект хорош тем, что продуктовая помощь не является разовой. Бабушки и дедушки, которые участвуют в проекте, до конца жизни ежемесячно будут получать продуктовые наборы.

*       *       *

Приобретена и установлена необходимая пенсионерке бытовая техника

10 ноября 2021 года мы привезли холодильник пенсионерке Оксане Николаевне Р. "Сегодняшний день стал для меня настоящим праздником. Спасибо всем Вам. Приобретение нового холодильника для меня было не возможно. Но Вы не оставили меня с моей проблемой и помогли мне. Когда доставили холодильник, я не поверила своим глазам, от радости даже потекли слезы. Я буду молиться за всех Вас. Низкий Вам поклон!" - поблагодарила Оксана Николаевна. Оксана Николаевна инвалид. Ей 65 лет. Проживает в городе Рославль. Бабушка одинока. Помочь ей некому. Пенсия маленькая. Холодильник давно сломался, невозможно было сделать запас продуктов. А часто ходить по магазинам больной женщине очень тяжело. С новым холодильником Оксане Николаевне теперь есть где хранить продукты.

Азаренкова Л.П., Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области

27.03.2024
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора
27 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора
27.03.2024
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного Русского Народного Собора
27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной Соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС)
26.03.2024
Анна Кузнецова предложила закрепить статус студенческой семьи
Для молодых родителей в вузах надо устраивать общежития, детские сады и комнаты матери и ребенка, считает вице-спикер Госдумы

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Ноябрь 2021