XI Международная Демидовская ассамблея

8 октября 2021 года в Нижнем Тагиле в конференц-зале отеля «Демидов-Плаза» начала работу XI Международная Демидовская ассамблея, посвященная 365-летию со дня рождения Никиты Демидова - основателя известной династии, и 320-летию уральской металлургии. Более 180 участников из России и дальнего зарубежья приехали в Нижний Тагил, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия рода.

В церемонии открытия приняли участие сенатор Российской Федерации, президент Международного Демидовского фонда Эдуард Россель, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев, делегация Региональной общественной организации «Уральское землячество»,прямые потомки рода Демидовых и представители музейных сообществ.

В адрес участников ассамблеи приветственное письмо направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Нынешняя ассамблея проходит в Нижнем Тагиле – одном из крупных центров, тесно связанных с историей известнейшего рода русских предпринимателей, которые внесли огромный вклад в развитие промышленности и городов Урала. Мероприятия ассамблеи посвящены сохранению, изучению и популяризации богатейшего наследия прославленной династии. Эти темы станут предметом глубокого, всестороннего обсуждения ученых и экспертов из разных стран на научной конференции «Демидовские музеи и коллекции», – говорится в письме.

Павел Креков в своем обращении к участникам ассамблеи подчеркнул: «Сегодняшнее событие очень важная веха для всего мирового сообщества, потому что имя Демидова - это не только ассоциация с промышленной мощью и горнозаводской цивилизацией, но это еще и огромный пласт культуры. И чем больше времени проходит с демидовской поры, тем глубже мы понимаем значимость этого вклада в культуру нашей державы».

Одна из представительниц рода Демидовых, француженка Ирен Комо-Демидова рассказала, что это памятный день для всех представителей известной фамилии, который станет отправной точкой для реализации значимых проектов в деле сохранения наследия Демидовых. На этом сделал акцент и Эдуард Россель. Он сказал, что на сегодняшний день основная цель ассамблеи - привлечение внимания федеральных властей и мирового сообщества к вопросу сохранения и развития Нижнего Тагила как уникального живого экспоната – города-музея, наполненного объектами культурного и индустриального наследия.

В рамках форума представители 40 музеев России, Финляндии, Франции, Греции, Италии, США, в том числе: Лувра, Уффици, Государственного Эрмитажа и других провели научную конференцию «Демидовские коллекции и музеи». За четыре дня работы ассамблеи они посетили музейные объекты Нижнего Тагила, Невьянска, Черноисточинска и Висима. Кроме того, для участников форума состоялась экскурсия на металлургический комбинат ЕВРАЗ НТМК.

Куньшина И.В., вице-президент РОО «Уральское землячество»

17.04.2024
Расширяется территория проекта «Истоки» по духовно-нравственному развитию юных жителей Кузбасса
Начиная совместно с Союзом православных женщин Кузбасса проект «Истоки» по гражданскому и духовно-нравственному просвещению детей, мы, конечно, рассчитывали на внедрение его не только в 36 детских садах Кузбасса, для которых мы приобрели учебно-методические комплекты
17.04.2024
«Делатели» на радио «ВЕРА»
Наталья Дмитриевская, член совета фонда «Жизнь как чудо», сопредседатель Союза православных женщин, и директор фонда Анастасия Черепанова о связи милосердия с верой, а также о том, каким образом сегодня защищаются традиционные, в том числе, семейные ценности и какова роль женщины и женского служения в Церкви
17.04.2024
Сытый воин — сильный воин (Тульская область)
Члены Тульского отделения Союза православных женщин организовали сбор продуктов для волонтёрской группы «Новомосковская Самоварочка», изготавливающей сублимированные супы для наших бойцов в зоне проведения специальной военной операции

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Октябрь 2021