Итоговый документ VIII Ставропольского Форума ВРНС «Свободная и ответственная молодежь – будущее России»

20–21 октября 2021 года состоялся VIII Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора «Свободная и ответственная молодежь – будущее России», в котором приняли участие ученые, политические деятели, работники министерств и ведомств, представители религиозных и общественных организаций, деятели культуры, журналисты и учителя из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Эксперты признали серьезным вызовом будущему России катастрофическую депопуляцию, размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей, попытки целенаправленного продвижения в молодежной среде русофобских и человеконенавистнических идеологий, высокую долю разводов в молодых семьях, неготовность молодых родителей к рождению и воспитанию детей. Ключом к решению данных проблем является сочетание свободы и ответственности. Нравственно укорененной в традиционных ценностях русской цивилизации, семейно-ориентированной, высокопрофессиональной и творчески активной молодежи предстоит строить Россию будущего.

С целью укрепления духовно-нравственных ценностей и создания благоприятной семейно-ориентированной среды развития молодежи, участники Форума рекомендуют:

  1. Инициировать международные договоры и конвенции, обеспечивающие гармоничное образование и развитие молодого поколения на основе нравственных принципов и защищающие жизнь человека с момента зачатия; пересмотреть участие России в договорах и документах ООН и ВОЗ, направленных на сокращение рождаемости; денонсировать статьи, не соответствующие Конституции Российской Федерации;

  2. Рассматривать информационные атаки на нравственные основы молодого поколения и семейные ценности как форму гибридного геноцида, угрозу существованию русского народа; признать нежелательными международные и российские организации, ведущие агрессивную антидемографическую пропаганду; ввести блокировку контента, оскорбляющего брак, материнство, многодетность; предусмотреть адекватное наказание за прямую и косвенную рекламу абортов.

  3. Ввести существенные ограничения на распространение деструктивного содержания посредством новых медиа, кинематографа, музыкальных и информационных проектов; создать эффективные механизмы блокировки информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей; Роскомнадзору контролировать автоматическое удаление опасной для детей информации в досудебном порядке по жалобе родителей;

  4. Популяризировать семейные ценности путем введения государственного заказа на конструктивный, позитивный контент: способствовать формированию позитивного образа многодетной семьи, сохранению традиционных семейных духовно-нравственных ценностей, распространению социальной рекламы в пользу сохранения целомудрия, укрепления межпоколенческих связей, против искусственного прерывания беременности и т.п.; шире транслировать позитивную практику семейных отношений, содействовать развитию культуры семейного воспитания.

  5. Создать Национальную просветительскую медиаплатформу (в статусе национального проекта) с целью формирования общероссийской площадки по распространению и продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, в том числе в молодежной среде.

  6. Расширить участие молодежи в реализации приоритетных национальных проектов и программ, направленных на развитие человеческого капитала, создание комфортной среды для жизни и обеспечение прорывного экономического роста;

  7. Продвигать инструменты активизации жилищной политики для изменения отрицательного миграционного сальдо и закрепления молодежи в малых городах и сельской местности, в том числе жилищные субсидии, предоставление жилья льготным категориям граждан, сельское ипотечное кредитование, жилищно- сберегательные программы и другие; обеспечить максимальную поддержку семей с детьми, вплоть до полного решения жилищной проблемы;

  8. Обеспечить реализацию конституционных норм защиты семьи через наделение семьи всеми атрибутами субъекта права и проведение на регулярной основе фамилистической экспертизы для создания благоприятной семейной среды в обществе и государстве; принять закон о едином статусе многодетных семей и мерах их поддержки.

  9. Увеличить государственную материальную поддержку молодой семье, а также поддержку в виде социальных гарантий; распространить в регионах практику выдачи подарочных наборов «коробка новорожденного» для поддержания молодых рожениц.

  10. Ограничить и строго регламентировать оборот препаратов по прерыванию беременности; остановить продажу рожденных в России детей за рубеж – законодательно запретить предоставление услуги суррогатного материнства для иностранцев; обеспечить необходимым бесплатным лечением детей с тяжелыми врожденными заболеваниями.

  11. Поддержать открытие региональных семейных ресурсных центров, функционирующих по принципу «одного окна» и позволяющих организовать оказание социальной, правовой, психологической и иной помощи женщинам и их семьям. В том числе, социально-психологической помощи, направленной на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, подготовку к семейной жизни, формирование осознанного принятия и вынашивания ребенка, поддержку в период беременности и после родов.

Пресс-служба ВРНС

29.03.2024
Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства обсудил с Министром просвещения РФ меры поддержки семей
В ходе заседания также обсудили вопросы совершенствования воспитательной среды, создания и развития школьных театров и спортивных клубов, сотрудничества учительского и родительского сообществ
28.03.2024
Соработничество во имя единой цели (Самарская область)
Студенты Самарской духовной семинарии помогли волонтёрскому центру Самарского Союза православных женщин. Несмотря на занятость учебным процессом студенты нашли время для соработничества! Студенты плели маскировочные сети, делали заготовки для них, ведь сети требуются постоянно, а изнашиваются они достаточно быстро
28.03.2024
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы формирования и сбережения семейных ценностей
В рамках Года Семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, на площадке Сахалинской областной библиотеки прошёл круглый стол на тему «Семья как духовный фундамент России»

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Октябрь 2021