Координационное заседание Родительской Палаты

29 сентября в зале заседаний Правительства Москвы состоялось Координационное заседание Родительской Палаты, союза граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства материнства и детства. Заседание организовано при содействии Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.

Родительская Палата учреждена в сентябре 2021 года. Это – неполитичеcкая и некоммерческая экспертная организация, призванная на основе принципов объективности, открытости и справедливости организованно юридически грамотно донести до законодателя коллективную волю семейного сообщества России. Работа организации будет строится по парламентскому принципу, основанному на неангажированности, равном представительстве и справедливости.

Сопредседателями организации выступили: Дмитриевская Н.В., сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», иерей Феодор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства и Жилина Н.Н., директор АНО социально-правовой поддержки семей с детьми и защиты детства «Мы за перемены».

В качестве гостей в заседании участвовали депутаты Государственной Думы Инга Юмашева, Яна Лантратова, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин» Нина Борисовна Жукова. Прозвучало приветственное слово от вице-спикера Государственной Думы ФС РФ Петра Олеговича Толстого.

Модераторами выступили ведущая ТК «СПАС» и «Царьград» Анна Шафран и иерей Феодор Лукьянов.

В ходе заседания были рассмотрены основные направления деятельности комитетов, обсуждены актуальные меры поддержки семей и стимулирования рождаемости, включая конкретизацию целей, задач и механизмов на ближайшие годы.

В работе первого заседания Родительской Палаты очно приняли участие 240 делегатов, проживающих в 71 городе и представляющих 42 региона РФ: Московскую, Сахалинскую, Тюменскую, Челябинскую области, Краснодарский край, Санкт-Петербург и 100 участников в формате онлайн. Представители 114 общественных организаций РФ готовы поддержать работу Союза «Родительская Палата» и заключить договор о сотрудничестве. Более 90 участников из различных субъектов Федерации выступили с докладами о своём видении проблем семьи на современном этапе развития общества, предложили свои пути выхода из демографического кризиса.

Важно учитывать, что общее число семей в России — 42 миллиона, семей с детьми — 23 миллиона. Семья — это значительная общественная сила, причём не имеющая политических или коммерческих амбиций, главная цель российских семей — защитить традиционные ценности и своих детей.

В своих выступлениях участники отметили настоятельную необходимость скорейшего принятия законодательных инициатив в области поддержки семей, законов о статусе и мерах поддержки многодетных семей. Были озвучены конкретные меры поддержки беременных женщин, которые могут принести существенный эффект и повысить рождаемость.

«Идёт атака на подрастающее поколение, внедряются ювенальные технологии, в сознании молодёжи запускаются образы современных родителей без определённого пола, дизайнерские дети, созданные на суррогатных технологиях производства», — заявила сенатор Маргарита Павлова.

«Сегодняшняя система школьного образования не приспособлена к тому, чтобы готовить будущего семьянина», — полагает одна из сопредседателей Правления МОО «Союз православных женщин» Нина Жукова. По её мнению, необходимо включить в состав школьной программы курс семьеведения, который сейчас изучается только в 28 регионах России, принявших это решение самостоятельно. Подобный предмет необходим подрастающему поколению. Ведь именно в семье сохраняются все алгоритмы по воспитанию детей, закладывается фундамент для будущей траектории маленького человека. Поправки в Конституцию Российской Федерации, принятые в прошлом году, на законодательном уровне зафиксировали основные понятия семьи, материнства и детства.

В этот непростой для России период важны любые конструктивные формы соработничества родительского сообщества и государства. Родительская Палата призвана и создана для того, чтобы помочь всем ветвям государственной власти решать проблемы семейного сообщества в их реальном масштабе и в приоритетном порядке.

Она представляет собой первый в истории России общественный родительский парламент и результатом своей работы видит проекты законодательных инициатив, подготовленные на профессиональном правовом уровне и охватывающие всех заинтересованных лиц.

Одними из приоритетных направлений работы Родительской Палаты является участие в разработке и продвижении законодательных инициатив, охватывающих все стороны жизни российских семей.

«Война, которая сегодня ведётся против наших детей — это война на уровне духовно-нравственных ценностей», — считает иерей Феодор Лукьянов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.

По итогам Координационного заседания были приняты проект Резолюции и Меморандум Родительской Палаты.

18.04.2024
В Новомосковском роддоме поздравили будущих мам (Тульская область)
В преддверии Благовещения Пресвятой Богородицы в Новомосковске впервые отметили праздник — День беременных. Инициатором мероприятия стала заведующая женской консультацией ГУЗ «НГКБ», член МОО «Союз православных женщин» Марина Караваева
18.04.2024
Беседа со школьниками о связи семьи и рождаемости (Курганская область)
Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская провела внеклассное мероприятие в Тагильской средней школе Каргапольского района
17.04.2024
Расширяется территория проекта «Истоки» по духовно-нравственному развитию юных жителей Кузбасса
Начиная совместно с Союзом православных женщин Кузбасса проект «Истоки» по гражданскому и духовно-нравственному просвещению детей, мы, конечно, рассчитывали на внедрение его не только в 36 детских садах Кузбасса, для которых мы приобрели учебно-методические комплекты

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Октябрь 2021