Хроника благотворительных дел (Смоленская область)

Помощь продолжается

27 июля Петру Васильевичу С. мы привезли в подарок микроволновую печь, в которой дедушка очень нуждался, но на маленькую пенсию не мог позволить себе купить этот дорогостоящий бытовой прибор. Теперь чудо-печка помогает дедушке в быту. Петру Васильевичу стало намного проще и быстрее приготавливать и разогревать пищу.

27 июля мы приехали в гости к Александру Дмитриевичу Ч. с подарком - микроволновой печью. Пожилой человек очень обрадовался проявленным к нему вниманию и заботе. "Искренне от всей души благодарю за такой нужный мне подарок! Эта печь - важная помощница. Мне легче будет готовить еду и разогревать ее. Для пожилого человека это очень экономит силы и облегчает быт!" - благодарно сказал дедушка.

31 августа инвалиду Александру Ивановичу Д. из города Ярцево мы привезли в подарок холодильник. Александр Иванович очень обрадовался такому нужному для него подарку. Впервые в жизни о нем кто-то позаботился. Причем помощь пришла от совершенно посторонних людей. Дедушка искренне поблагодарил за внимание, помощь, поддержку.

3 сентября Алле Фроловне, проживающей в Смоленском районе, мы вручили в подарок стиральную машину, в которой бабушка очень нуждалась. Больше Алле Фроловне не придется стирать белье вручную. Жизнь Аллы Фроловны существенно станет легче и это, несомненно, положительно скажется на ее здоровье. Для нее это огромное событие и праздник.

*       *       *

Помощь в закупке дров

В августе 2021 года 12 пожилым одиноким пенсионерам из города Ярцево и Ярцевского района Смоленской области (д.Капыревщина, д.Михейково, д.Печеничено) мы привезли по 5м3 пиленых и колотых березовых дров. Большинство этих бабушек стоят на учете в социальной службе. Некоторые бабушки позвонили нам сами с просьбой о помощи в покупке дров. После подробного изучения полученной информации, посещения пожилых женщин на дому, мы составили список из 25 человек, которые особо нуждаются в помощи по приобретению дров на зиму. 12 пенсионерам мы уже смогли помочь. Бабушки очень благодарны за заботу! Это очень ощутимая помощь, ведь дрова сейчас стоят дорого.

Проект продолжается.

Вот некоторые истории о наших бабушках...

Елене Павловне 87 лет. Родилась в д. Пречистое Духовщинского района Смоленской области, в многодетной семье. После замужества и по настоящее время проживает в д. Михейково Смоленской области. Елена Павловна не окончила среднюю школу, только 4 класса. В связи с тяжелым положением в семье, устроилась работать на хлопчатобумажный комбинат г. Ярцево ленточницей в цеху отделочного производства. Проработала там до выхода на пенсию. Елена Павловна прожила нелегкую жизнь с тяжелыми потерями родных людей. Сначала похоронила восьмимесячную дочь. В 50-ти летнем возрасте стала вдовой. В октябре 2020 года похоронила сына, а декабре 2020 года похоронила тяжело болевшую дочь, за которой она ухаживала в течение 5-ти лет. Несмотря на все постигшие беды, Елена Павловна очень позитивный и добрый человек. Она любит общение, летом выходит во двор, ухаживает за домашними цветами. Проживает одна в частном доме с печным отоплением. Вода в доме отсутствует, социальный работник доставляет воду из колонки. Дом в плохом состоянии, холодный, поэтому приходится покупать много дров, которые стоят дорого, а пенсии хватает только на лекарства, коммунальные платежи и продукты питания. Материально помочь некому. Пожилая женщина от всего сердца поблагодарила за оказанную помощь. "Конечно, одной машины дров на зиму не хватит, но поможет какое-то время не замерзнуть. К сожалению, много пожилых людей проживают вот в таких домиках, как мой, с печным отоплением. Дрова стоят очень дорого! Маленькой пенсии на все не хватает. Подаренные дрова - реальная помощь нам, старикам!" - сказала Елена Павловна.

Тамаре Ефимовне 83 года. 25 лет она отработала на Ярцевском хлопчато-бумажном комбинате. Затем еще 2 года уборщицей в школе. Был у нее и дом, и скотина. Но все это пришлось продать, когда она сильно заболела и долго лежала в больнице. Своих детей у Тамары Ефимовны нет. Живет она одна. Мужа и брата давно похоронила. Есть у бабушки сестра, такая же старенькая, которой самой нужна помощь. В доме нет газа, воды, канализации, отопление - дровяное (в доме есть печка). Повседневный быт Тамары Ефимовны скуден. Пенсии хватает только на минимальный набор продуктов питания и лекарства. Полуразвалившийся дом необходимо отапливать, иначе зимой бабушка замерзнет. Кроме этого, в печи она готовит себе еду. Покупать дрова бабушке не по карману. "Таких бабушек и дедушек, которым необходимы дрова, в Ярцевском районе очень много. На зиму надо хотя бы две машины дров! Но и за эти дрова огромное всем спасибо! Как-нибудь протяну зиму!" - сказала Тамара Ефимовна.

*       *       *

«Швейный проект» продолжается

В рамках регионального проекта «Дооснащение швейных мастерских при социальных учреждениях Смоленской области» в августе 2021 года в СОГБУ «Самолюбовский психоневрологический интернат» были подарены 2 гладильные доски и электрическая швейная машинка. Швейная машинка используется для ремонта и пошива одежды и постельного белья. Гладильные доски будут использоваться по назначению, в швейной мастерской.

Азаренкова Л.П., Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области

23.04.2024
В Минске наградили участников Международного конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Духовный свет»
19 апреля в Минске прошло торжественное награждение участников Международного конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Духовный свет»
22.04.2024
В Алтайском крае создано отделение Союза православных женщин
19 апреля 2024 г. в конференц-зале Алтайской Митрополии состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Алтайском крае
22.04.2024
Музыка, дарующая вдохновение (Тульская область)
В Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина при содействии Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Тульской области прошла концертная программа «Семья — источник вдохновенья»

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
 
Сентябрь 2021