Помощь в укреплении здоровья старшего поколения (Смоленская область)
В 2020 году благодаря фонду «София» мы смогли подарить в 3 социальных учреждения Смоленской области палки для скандинавской ходьбы в количестве 35 пар.
В Ярцевском
Занятия проходят 2 раза в неделю. Их проводит медицинская сестра Вера Анатольевна.
Вот некоторые из отзывов: Мария Петровна М. очень рада, что теперь чаще может гулять по улице: «Я так люблю прогулки, спорт, свежий воздух. Спасибо Вам большое!».
У Анатолия Михайловича З. проблемы с ногами, а благодаря палкам для скандинавской ходьбы он с легкостью гуляет по улице, осваивая новый вид адаптивного спорта.
В 2 социальных учреждения (СОГБУ «Рославльский комплексный центр социального обслуживания населения» и СОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения») были переданы треккинговые палки для занятий скандинавской ходьбой по 10 пар в каждое социальное учреждение.
На социальном обслуживании в СОГБУ «Рославльский КЦСОН» состоят 670 граждан пожилого возраста и инвалидов, в стационарном отделении проживают 20 граждан.
СОГБУ «Рославльский КЦСОН» является укрупненным социальным учреждением, которое предоставляет услуги гражданам, проживающим в Рославльском районе и г. Десногорске.
С 2013 года при СОГБУ «Рославльский КЦСОН» введены занятия скандинавской ходьбой. Занятия проходят на регулярной основе 2 раза в месяц, постоянная численность граждан, вовлеченных в занятия, составляет 20 человек.
Оказанная помощь очень актуальна для учреждения и стала большим подспорьем в развитии данного направления, так как скандинавская ходьба является прекрасным средством для совмещения полезного с приятным. Противопоказаний для занятий этим видом оздоровительной гимнастики практически не существует, а уроки скандинавской ходьбы для начинающих чрезвычайно просты, понятны и очень быстро усваиваются. Занятия скандинавской ходьбой в СОГБУ «Рославльский КЦСОН» носят факультативный характер. Занятия помогают в лечении многих болезней:
СОГБУ «Смоленский КЦСОН» является крупным областным государственным учреждением, предоставляющим социальные услуги на дому гражданам, проживающим в г. Смоленске, Смоленском и Краснинском районах Смоленской области.
На социальном обслуживании в СОГБУ «Смоленский КЦСОН» состоят 2100 граждан пожилого возраста и инвалидов.
В учреждении с 2017 года открыт «Клуб любителей ЗОЖ» численностью не менее 30 граждан. В рамках деятельности Клуба еженедельно организуются занятия скандинавской ходьбой. В связи с тем, что ежегодно увеличивается количество граждан, желающих заниматься скандинавской ходьбой, у Учреждения возникла потребность в дополнительных треккинговых палках.
Благодаря подарку, с января 2021 года уже проведено несколько занятий скандинавской ходьбой, по результатам которых граждане отметили улучшение физического и эмоционального самочувствия, стабилизацию работы нервной системы и повышение настроения.
* * *
Лечебные пластыри — в подарок социальным учреждениям области
Благодаря нашему тесному взаимодействию с Фондом «София» и Департаментом Смоленской области по социальному развитию, в декабре 2020 года Смоленский регион получил на безвозмездной основе пластыри марки INTRARICHHOT № 5 и INTRARICHHOT № 30 (точечные) в количестве 2000 шт.
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции
Лечебные пластыри были распределены следующим образом:
— СОГБУ «Геронтологический центр «Вишенки» — 600 шт. пластырей марки INTRARICHHOT № 5 и 600 шт. пластырей марки INTRARICHHOT № 30 (точечных);
— СОГБУ «РЦ «Вишенки»- 200 шт. пластырей марки INTRARICHHOT № 5 и 200 шт. пластырей марки INTRARICHHOT № 30 (точечных);
— СОГБУ «
Мы будем и дальше продолжать работу по привлечению в наш регион продовольственной, лекарственной и иной безвозмездной помощи.
Азаренкова Л.П., Председатель Правления РО М
11.08.2022 Демографы объяснили, почему в России снижается рождаемостьДемографы, выступившие в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот», заявили, что причинами низкой рождаемости в РФ являются аборты, контрацепция и низкий уровень дохода населения | 10.08.2022 Форум православной молодёжи «Изербель-2022» (Республика Хакасия)С 5 по 7 августа в Абаканской епархии по благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана состоялся ежегодный форум православной молодёжи «Изербель-2022» | 09.08.2022 День добрых дел (Тюменская область)В День города, 30 июля, в сквере Депутатов неравнодушные тюменцы приняли участие в фестивале благотворительности «Белый цветок» |