Ценностные основы российского образования

Ценностные основы российского образования

Декан социально-гуманитарного факультета Российского православного университета А.В. Щипков обсудил с учащимися ценностные основы российского образования

В Российском православном университете святого Иоанна Богослова состоялась встреча декана социально-гуманитарного факультета РПУ, первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ доктора политических наук А.В. Щипкова со студентами и магистрантами факультета, посвященная подведению итогов первого семестра и календарного года.

В ходе встречи, которая проходила в онлайн-формате, А.В. Щипков поделился своим видением учебных, смысловых и ценностных основ работы факультета. Прежде всего декан указал на то, что термин «православный» в названии университета отнюдь не случаен и не должен вызывать удивления, что в России на протяжении столетий церковные и церковно-приходские школы, воспитывавшие учащихся в контексте православной культуры и этики, были одним из важнейших звеньев российской образовательной системы.

Декан подчеркнул стабилизирующую роль Православия в истории русского государства и общества, так как кафоличность Церкви и ее ценностная константа на протяжении веков никогда не подвергались сущностным трансформациям и в этом неизменном виде передавались из поколения в поколение. Причем передавались не только через церковные и религиозные институты, но и через всю систему общественных отношений.

А.В. Щипков назвал важнейшей задачей социально-гуманитарного факультета (СГФ) изучение дисциплин цикла в рамках национальной образовательной парадигмы, соответствующей комплексу российских культурно-исторических традиций, а не заданными западно-европейскими стандартами. Декан подчеркнул, что разворот отечественного образования к российской аутентичности соответствует общим тенденциям развития последнего десятилетия, инициированным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В ходе встречи учащиеся разных курсов СГФ обнаружили зрелое понимание событий общественной и политической жизни страны и мира. Они отметили важность и положительную роль принятия поправок к Конституции Российской Федерации, важность сохранения исторической памяти народа в связи с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, обсудили геополитическое значение событий в Белорусии, Нагорном Карабахе, тех событий на международной арене, которые оказывают влияние на развитие нашей страны: к таковым они отнесли результаты президентских выборов в США, последствия движения «Black Lives Matter». В связи с последним следующую встречу с деканом факультета было решено посвятить рассмотрению расизма как социально-политического феномена в контексте мирового и внутрироссийского развития.

Участники встречи поделились друг с другом значимыми для них событиями частной жизни: для кого-то им стало бракосочетание, для кого-то — поступление в вуз или поступление в духовную семинарию близких родственников, для многих значимым оказались их научные интересы. Поддержав исследовательские устремления учащихся А.В. Щипков, анонсировал создание Студенческого научного общества СГФ, а также лектория факультета, в рамках которого студенты и магистранты смогут встречаться с известными учеными, общественно-политическими деятелями, священнослужителями, деятелями культуры.

Декан также сообщил студентам, что они вскоре переедут в новое здание в Крапивенском переулке. Это здание выделено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла специально для учащихся социально-гуманитарного факультета, который включает в себя семь кафедр и является самым крупным факультетом Российского православного университета Иоанна Богослова.

29.03.2024
Будущие хранители истории и памяти Северной Лавры приступили к занятиям (Ленинградская область)
В Доме дружбы Ленинградской области прошло первое занятие для будущих экскурсоводов Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря
29.03.2024
Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства обсудил с Министром просвещения РФ меры поддержки семей
В ходе заседания также обсудили вопросы совершенствования воспитательной среды, создания и развития школьных театров и спортивных клубов, сотрудничества учительского и родительского сообществ
28.03.2024
Соработничество во имя единой цели (Самарская область)
Студенты Самарской духовной семинарии помогли волонтёрскому центру Самарского Союза православных женщин. Несмотря на занятость учебным процессом студенты нашли время для соработничества! Студенты плели маскировочные сети, делали заготовки для них, ведь сети требуются постоянно, а изнашиваются они достаточно быстро

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
 
Декабрь 2020