В Ульяновске освятили место под строительство храма Александра Невского и открыли памятник святому князю в день его памяти

В Ульяновске освятили место под строительство храма Александра Невского и открыли памятник святому князю в день его памяти

6 декабря 2020 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и возглавил торжества престольного праздника в Александро-Невском храме города Ульяновска. 

С 2005 года инициативная группа ходатайствовала о строительстве храма в Засвияжском районе. До начала строительства основного храма, из-за недостатка средств, приходским советом было принято решение построить временный храм. В 2007 году для совершения богослужений был оборудован строительный вагончик, в 2010 году — возведен временный деревянный храм. При нем сложилась приходская община. В настоящее время в дни праздников церковь с трудом вмещает всех приходящих на службу.

По завершении Литургии митрополит Лонгин освятил место под строительство нового каменного храма во имя святого Александра Невского. Обращаясь к прихожанам, он призвал их молиться о том, чтобы храм здесь был все-таки построен, чтобы он стал украшением города и напоминанием о подвиге великого заступника русской земли — святого благоверного князя.

На освящении присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Рябухин, благотворители и прихожане будущего Александро-Невского храма, в числе которых были члены Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области.

«Необходимость возведения нового каменного храма на этом месте давно назрела, — заявил глава Симбирской митрополии. — Временный — очень маленький, не вмещает всех прихожан, и это не дает возможности полноценно развиваться приходу, общине. Ведь при храме обязательно должны быть помещения для приходской деятельности — воскресная школа, библиотека, должна быть ухоженная территория, на которой приятно и удобно находиться семьям с детьми».

Затем на территории гимназии «Дар» состоялось торжественное открытие и освящение памятника святому князю. Почетное право открыть памятник было предоставлено руководителю благотворительного фонда Знака Ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество» Александру Воловику и учредителю Симбирской гимназии «Дар», руководителю председательства Императорского православного палестинского общества во Франции Михаилу Урясову.

К собравшимся обратился губернатор области Сергей Морозов: «Дорогие друзья! Только что мы принимали участие в освящении места будущего храма Александра Невского, который несомненно будет одним из главных украшений древнего города Симбирска, современного города Ульяновска. А сейчас мы стоим рядом с монументом великому сыну земли Русской. Его фигура поистине значима для нашей страны. Александр Невский олицетворяет собой безграничную любовь к нашему Отечеству».

Митрополит Лонгин подчеркнул, что Церковь почитает святого Александра Невского как благоверного князя, то есть правителя, который воспринял свои обязанности главы государства как это полагается христианину: как крест, тяжесть которого он должен нести не ради собственной славы и величия, но ради славы и величия Отечества и тех людей, над которыми он был поставлен княжить: «Мы вспоминаем его как мужественного воина, победителя — и как молитвенника за родную землю, который перед смертью принял иноческий постриг. Дай Бог, чтобы его образ всегда был актуален для нас — и для подрастающего поколения, и для всех, кто совершает свое служение сегодня. Дай Бог, чтобы мы совершали его также искренне, самоотверженно, бескорыстно, как великий русский князь Александр».

Затем в гимназии состоялось заседание оргкомитета празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году. Сопредседателями оргкомитета в Ульяновской области являются губернатор Сергей Морозов и митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Симбирская епархия/Патриархия.ru

28.03.2024
Соработничество во имя единой цели (Самарская область)
Студенты Самарской духовной семинарии помогли волонтёрскому центру Самарского Союза православных женщин. Несмотря на занятость учебным процессом студенты нашли время для соработничества! Студенты плели маскировочные сети, делали заготовки для них, ведь сети требуются постоянно, а изнашиваются они достаточно быстро
28.03.2024
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы формирования и сбережения семейных ценностей
В рамках Года Семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, на площадке Сахалинской областной библиотеки прошёл круглый стол на тему «Семья как духовный фундамент России»
27.03.2024
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора
27 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
 
Декабрь 2020