Круглый стол «Вовлечение в благотворительную деятельность»

Круглый стол «Вовлечение в благотворительную деятельность»

2 октября 2020 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Вовлечение в благотворительную деятельность. Опыт православных сообществ».

Секретариат Всемирного Русского Народного Собора принял самое активное участие в подготовке и работе форума.

Мероприятие вел заместитель директора ГБОУ Школа № 305 Олег Сытов. Открыл круглый стол насельник Сретенского монастыря, иеромонах Иона (Кудряков) молитвой на всякое благое дело. С приветственным словом обратился член Общественной палаты, руководитель секретариата ВРНС Сергей Рудов.

Опытом поисково-спасательного центра «Регион 36» (г. Воронеж) поделился ее руководитель Андрей Лазарев. Эта общественная организация занимается поиском пропавших людей, профилактикой самовольного ухода детей из дома, подготовкой волонтеров-поисковиков. Он рассказал о развитии добровольчества в этой области и о том, как «Регион 36» взаимодействует с органами исполнительной власти. Вместе с ним для участия в круглом столе приехали и пятеро его коллег, для которых, по их словам, поиск пропавших людей уже стал даже не частью жизни, а самой жизнью. К этим добрым делам присоединяется все больше добровольцев. И во многом это происходит благодаря фильмам и роликам. Так, «Регион 36» уже создан фильм о пропавших и найденных детях. А в данный момент готовится очередной видеоматериал о стариках.

Илья Ипатов, заместитель руководителя православного военно-патриотического отряда «Доброволец» во имя св. вмч. Дмитрия Солунского, рассказал присутствующим о том, как созданный в 2009 году клуб по работе с детьми вырос в масштабное объединение, ставящее перед собой высокую цель по популяризации русских народных и казачьих традиций.

«Волонтёры в борьбе с противоправным контентом в сети интернет» – этой теме посвятили свой доклад руководитель кибердружины МГУТУ им. К.Г. Разумовского Владислав Труш и сотрудник МГУТУ им. К.Г. Разумовского Владимир Пономарев. Работа кибердружины сконцентрирована на выявлении наркотического, суицидального и экстремистского контента в соцсетях. Добровольцы выявляют профили и группы с опасным содержанием. При этом кибердружина выступает как с собственной инициативой, так и сотрудничает с правоохранительными органами. Примечательно, что поиск такого контента становится все сложнее, однако, растет и опыт дружины. И этим ее работа не ограничивается. Добровольцы ведут несколько интернет-проектов достойного содержания. Например, проект «Солдаты Победы» задуман как виртуальный музей. В нем есть экспозиции из школьных музеев, интервью с ветеранами и многое другое.

С заключительным докладом «О добровольчестве в современном казачестве» в ходе круглого стола выступил войсковой атаман МОО «Центральное казачье войско» Валерий Налимов.

В круглом столе приняли участие:

Рудов Сергей Юрьевич, член Общественной палаты, руководитель секретариата ВРНС;

Алексеев Игорь Геннадьевич, Атаман МКО «Великое Братство Казачьих Войск»;

Атаев Артур Викторович, заместитель руководителя секретариата ВРНС;

Ванеева Анна Алексеевна, волонтер ПСЦ «Регион 36»;

Величко Виктория Владимировна, волонтер ПСЦ «Регион 36»;

Дудник Алексей Валерьевич, общественный деятель;

Ипатов Илья Владимирович, заместитель руководителя ПВПО «Доброволец» во имя святого великомученика Дмитрия Солунского, воспитатель кадетского класса ГБОУ Школа №1376;

Кривобоков Кирилл Юрьевич, ПСЦ «Регион 36»;

Кутний Борис Олегович, начальник юридической службы МОО Центральное казачье войско;

Иеромонах Иона (Кудряков), насельник Сретенского монастыря, преподаватель Сретенской духовной семинарии;

Лазарев Андрей Андреевич, руководитель поисково-спасательного центра «Регион 36»;

Лазарева Елена Юрьевна, волонтер ПСЦ «Регион 36»;

Налимов Валерий Иванович, войсковой атаман МОО «Центральное казачье войско»;

Стрельцов Алексей Александрович, юрисконсульт Правозащитного центра ВРНС;

Меликян Даниил Сергеевич, делопроизводитель секретариата ВРНС;

Пономарёв Владимир Геннадьевич, старший преподаватель МГУТУ им. К.Г. Разумовского;

Сытов Олег Вадимович, заместитель директора ГБОУ Школа № 305

Труш Владислав Сергеевич, руководитель кибердружины МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Организатор: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе (председатель – А.Е. Ткаченко).

19.04.2024
Луганчане изучают опыт работы православной гимназии
10 апреля, в рамках рабочей поездки по изучению опыта создания и работы православной гимназии, Председатель РО МОО «Союз православных женщин» в ЛНР Наталья Кузнецова совместно с духовником отделения протоиереем Дмитрием Кузнецовым посетили гимназию имени Новомучеников и Исповедников Бердянских в г. Бердянске Запорожской области
19.04.2024
На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»
Такое решение было принято 10 апреля во время рабочей встречи архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора с Председателем Правления Сахалинского отделения Союза православных женщин Майей Владимировной Кирилловой
18.04.2024
В Новомосковском роддоме поздравили будущих мам (Тульская область)
В преддверии Благовещения Пресвятой Богородицы в Новомосковске впервые отметили праздник — День беременных. Инициатором мероприятия стала заведующая женской консультацией ГУЗ «НГКБ», член МОО «Союз православных женщин» Марина Караваева

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
19
20
21
22
23
24
25
 
Октябрь 2020