«Проблемы образования являются достаточно острыми»

Владимир Путин назвал разговоры о якобы полном переходе на дистанционный формат обучения несерьезными

Сегодня, в День учителя, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с учителями и студентами педагогических вузов, сообщает пресс-служба Кремля.

«Дорогие друзья, добрый день! Я вас всех приветствую, очень рад нашей встрече. Разумеется, сегодня, 5 октября, хочу прежде всего поздравить с Днём учителя педагогов и студентов профильных вузов, всех, кто выбрал для себя благородную, ответственную цель в жизни быть наставником, передавать свои знания, опыт, помогать, не потерять, а наоборот, раскрыть талант, который заложен практически в каждом ребенке, служить для ребят примером, открывать для них абсолютно бесконечный мир с его непростыми вопросами, воспитывать у подрастающего поколения уважение к памяти предков и любовь к России», - заявил Глава государства.

«Во все времена к учителям в нашей стране относились с особым почтением и уважением, - отметил Президент. - Всё величие, значимость труда педагогов, так же как и медицинских работников, людей других жизненно важных для общества профессий все мы в полной мере оценили в нелегкий период эпидемии, особенно в месяцы жёстких вынужденных ограничительных мер. Понимаю, что было очень сложно всем: и школьникам, и родителям, и учителям. Но вы сработали на отлично, как одна команда. В короткие сроки преподаватели смогли наладить учебный процесс, дистанционно вели уроки, используя новые технологии и современные подходы».

По его словам, «в мире в целом проблемы образования, сохранения уровня образования являются достаточно острыми, особенно в период пандемии. В Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН отмечал это и с тревогой говорил о снижении уровня образования во многих странах в связи с пандемией и ограничениями, а у нас этого не произошло. Благодаря вашим усилиям сохранили не только верность лучшим традициям, заветам ваших предшественников, наших выдающихся педагогов, но совершенно по-новому для всего общества раскрыли и высокую миссию классного руководителя. Формирование характера, умение прививать жизненные ценности для своих учеников, понимать чувства детей, разделять их увлечения и интересы – все это было непросто, чтобы, даже находясь дома за компьютером, ребята всё равно чувствовали себя одним единым классом, чтобы у них сохранялся стимул и мотивация к учебе».

Владимир Путин убеждён, что «решение о дополнительных федеральных выплатах классным руководителям, а мы его приняли еще в начале года, оказалось кстати, что называется, как нельзя лучше, было абсолютно обоснованным, верным, и введено это правило заслуженно. Искренняя самоотдача многих из вас в непростое время прямое тому подтверждение».

«Я знаю, что вы, ваши коллеги, многие наши учителя не ограничились формальным требованием образовательных стандартов, не работали по принципу "от звонка до звонка". Собственно говоря, так в школе, наверное, и никогда не бывает, а даже в это сложное время постоянно находились в контакте с учениками, старались приободрить детей: переписывались с ними дополнительно, давали советы, проводили онлайн-встречи, даже вместе фильмы смотрели. Вы уделяли этому своё личное свободное время, словом, поступали как настоящие добровольцы, не просто как учителя, а как старшие их друзья, наставники своих воспитанников», - подчеркнул Президент и выразил уверенность, что «уроки такой сердечной поддержки, сопереживания ребята запомнят надолго, на всю жизнь. Как и вообще взрослые, уже состоявшиеся люди, мы сегодня помним своих любимых учителей, любимых наставников – наставников, которые сыграли важную роль в нашей судьбе, на своём личном примере показали, как важны при любых обстоятельствах человечность, порядочность, отзывчивость и взаимопомощь, безусловная любовь и уважение к детям».

«Обычно в начале октября подводятся итоги Всероссийского конкурса "Учитель года". Но сегодня по объективным причинам он состоится чуть позже. Считаю, что по большому счету этого звания сегодня заслуживают все педагоги, которые трудились в условиях эпидемии, ведь это была особая нагрузка, повышенная нагрузка. Мы это знаем хорошо. Но все получилось во многом благодаря вашим усилиям, отечественная система образования достойно справилась с возникшими вызовами. Огромное вам спасибо», - выразил благодарность Президент.

«Теперь нам вместе предстоит сделать значительный шаг в развитии российской школы, используя полученный опыт и новые компетенции, - считает Глава государства. - Они уже нарождались, эти компетенции, и раньше, но в период эпидемии все заработало по-другому. Конечно, лучше стали понимать все узкие места и проблемы, которые есть у нас. Они, к сожалению, пока есть. Речь прежде всего об оборудовании и возможности использовать передовые технологии, без которых уже сложно представить себе учебный процесс».

«В целом речь идёт о необходимости создания и в городах, в небольших населённых пунктах, в сельской местности, везде, по-настоящему современных, достойных условий для обучения детей и, конечно, для жизни и работы самих педагогов. В этой связи вновь повторю: разговоры о закрытии школ, о якобы полном переходе в будущем на дистанционный формат обучения являются несерьезными, потому что как бы ни развивались технологии, но именно совместная работа, творчество, прямое, непосредственное общение ученика и учителя – это то, что дает высокое качество образования», - убеждён Владимир Путин.

«Как бы высокопарно это ни звучало, но, мы всё время говорим, будущее страны, будущее России зависит от молодежи, а качество молодежи, уровень подготовки молодежи зависит от школьного учителя. Так что в значительной степени от вас зависит и будущее страны, - заявил национальный лидер страны.

«Нам нужно сильное, современное, мощное, уважающее себя общество, - призвал он. - В этой связи отмечу, что только за один неполный год действия программы "Земский учитель" в малые города, в села, в том числе и в населенные пункты Дальнего Востока, приехали работать более полутора тысяч учителей».

«Пользуясь возможностью, я хотел бы обратиться к студентам старших курсов не только педагогических, но и других вузов. Пожалуйста, приходите работать в школы. Ваше право вести уроки, кружки, секции теперь закреплено в законе. Уверен, вы обязательно найдете общий язык с детьми, завоюете авторитет и доверие, сами сможете поучиться у сильных наставников. Такая преемственность, взаимосвязь поколений обязательно послужит развитию всего российского образования», - отметил Глава государства.

«Дорогие друзья! У каждого из вас свой успешный опыт в профессии, учеба по специальности. Пожалуйста, прошу вас рассказать, какие проблемы в сфере просвещения вы видите сегодня, что нужно сделать дополнительно, чтобы обеспечить подлинное равенство образовательных возможностей для всех детей в нашей стране, чтобы каждый мог раскрыть свой талант, взять уверенный старт в жизни. Это наша с вами общая задача. Давайте об этом и поговорим», - призвал Владимир Путин.

16.04.2024
Роль семьи в формировании личности человека: встречи с молодёжью и подростками (Республика Мордовия)
В рамках Года семьи Союз православных женщин в Республике Мордовия проводит для студентов и подростков тематические встречи, на которых идут интересные дискуссии, молодые люди высказывают своё отношение к институту семьи и семейным ценностям, а представители старшего поколения делятся своими знаниями и опытом счастливого брака, знакомят с традициями, которые присутствуют в их семьях
16.04.2024
Соработничество Церкви с образовательными организациями (Томская область)
Руководитель Томского регионального отделения Союза православных женщин посетила г.Стрежевой. В ходе поездки И.Ю.Коновалова встретилась с начальником Управления образования Администрации города А.М.Довгань, провела семинар, посвященный актуальным вопросам соработничества Церкви и школы, для руководителей и педагогов образовательных организаций Стрежевого и Александровского района
16.04.2024
Союз православных женщин Иркутской области поздравил будущих мам и пригласил к участию в проекте «Счастлива мама — счастлив малыш»
7 апреля в нашей стране отмечается праздник — День беременных. Дата связана с важным и очень радостным евангельским событием — Благовещением Пресвятой Богородицы. В Иркутской области День беременных так масштабно отмечали впервые. 5, 7 и 8 апреля во многих женских консультациях Иркутской области было торжество. Представительницы Союза православных женщин поздравили будущих мам, а также рассказали о деятельности организации

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
19
20
21
22
23
24
25
 
Октябрь 2020