Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в официальной церемонии вступления в должность главы региона В.В.Шапши

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в официальной церемонии вступления в должность главы региона В.В.Шапши

В ходе официальной церемонии вступления в должность главы региона митрополит Климент обратился к губернатору Калужской области Владиславу Шапше с просьбой объявить в регионе 10-летие семьи.

Его Высокопреосвященство сердечно поздравил Владислава Валерьевича с избранием и подчеркнул, что высокие результаты на выборах говорят о том, что жители оказывают новому губернатору большое доверие, так как В.В. Шапша «зарекомендовал себя как ответственный руководитель».

— Вы родились в Калужской области, учились здесь, работали на разных должностях и последние пять лет управляли вторым по значимости городом в области – Обнинском. Я знаком с вами все эти годы и скажу, что вы со всей ответственностью подходите к каждому делу, — сказал митрополит Климент.

Также глава Калужской митрополии попросил губернатора создать специальный указ, который бы провозгласил пятилетку или даже десятилетие семьи.

"Проблема семьи сегодня - самая страшная проблема. 2019 год показал, что по России было 980 тысяч браков и 600 тысяч разводов. То есть 65 % составляют разводы. Это печально. В нашей Калужской области чуть лучше – 63 %, но это трагедия для России. Я бы предложил провозгласить десятилетку укрепления семьи. Надо вернуть в семью духовно-нравственные ценности, чтобы семья стала центром молодежи, и семья передавала молодому поколению наши традиции", - отметил митрополит Климент.

В ходе официальной церемонии вступления в должность главы области митрополит Климент призвал присутствующих представителей власти всех уровней объединиться для решения этих проблем и вместе заботиться о будущем региона.

— Если мы сейчас не сбережем наше населением и не обеспечим ему прирост, то потом будет очень сложно. Нашей задачей должно стать укрепление семьи, возвращение в нее духовно-нравственных ценностей, — сказал митрополит.

По окончании торжественной части полпред Президента РФ Игорь Щёголев вместе с Владиславом Шапшой посетили Калужский Свято-Троицкий собор. Там митрополит Калужский и Боровский Климент встретил гостей и рассказал о недавней реставрации храма, а также об истории некоторых икон Калужского собора.

28.03.2024
Соработничество во имя единой цели (Самарская область)
Студенты Самарской духовной семинарии помогли волонтёрскому центру Самарского Союза православных женщин. Несмотря на занятость учебным процессом студенты нашли время для соработничества! Студенты плели маскировочные сети, делали заготовки для них, ведь сети требуются постоянно, а изнашиваются они достаточно быстро
28.03.2024
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы формирования и сбережения семейных ценностей
В рамках Года Семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, на площадке Сахалинской областной библиотеки прошёл круглый стол на тему «Семья как духовный фундамент России»
27.03.2024
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора
27 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Сентябрь 2020