У нас не должно быть никакого триумфализма

У нас не должно быть никакого триумфализма

В среду, 19 августа, по окончании Божественной литургии в праздник Преображения Господня в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, состоялась праздничная трапеза, в завершение которой к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

«Церковь сегодня подвергается, к сожалению, многим нападкам, и, если ее не защищать, очень трудно будет защищать и Отечество. А нападкам Церковь подвергается не потому, что она хорошая или плохая — это все вторично, — а только потому, что она играет стержневую роль в сохранении нации и страны», — сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Когда разрушалась Церковь, разрушалась страна. Именно поэтому враги России всегда борются с Церковью — потому что невозможно победить народ и невозможно победить страну, не сломив духовную основу их жизни, — продолжил Святейший Патриарх. — Но Церковь, несмотря на ни на что, будет восходить от силы к силе, и в этом со мной как с Патриархом единомысленен весь епископат, все духовенство, и замечательный актив наших мирян. И дай Бог, чтобы мы все вместе утверждали важность духовно-нравственных основ, важность духовного измерения в человеческой жизни».

«А если это измерение вырвать, разрушить, то останется только горизонталь. Если из жизни человека исчезает вертикальное измерение — стремление к Богу, к Небу, к высоким идеалам, — то человек начинает жить лишь горизонтальным измерением, он становится словно червь, питающийся от земли, ему не дано задумываться ни о чем, что выходит за пределы его сиюминутных материальных интересов», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

«Как ориентировано сегодня развитие всей человеческой цивилизации? Абсолютная горизонталь! Людей действительно заставляют верить, что они, как черви, должны ползать по этой горизонтали. А что делает Церковь? Она пытается сказать, что невозможно жить без вертикального измерения. Нельзя! Очень важны достижения в экономике, в политике, но если вырвать из жизни вертикальное измерение, то и все остальное разрушится», — подчеркнул Предстоятель.

«Поэтому у нас не должно быть никакого триумфализма. Если мы хотим изменить ситуацию, если мы действительно хотим воспитать подлинных патриотов, людей нравственно сильных, способных создавать семьи, способных защищать Родину, способных на подвиг и на самопожертвование, то мы должны очень серьезно задуматься о том, что происходит в среде нашей молодежи», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Мы знаем, какие силы брошены на то, чтобы воспрепятствовать вертикальному росту личности. Все очень непросто, и Церковь — словно последний оплот в этом противостоянии злу. Но ведь Церковь не одна! С нами замечательные представители нашей интеллигенции, деятели культуры, ученые, политики, которые все это хорошо понимают. Нельзя считать, что стратегическая битва за будущее России проиграна — нет! Но мы вступаем в решающую стадию, и роль Церкви здесь огромна», — отметил Предстоятель.

«Призвание епископа, священника заключается не только в том, чтобы служить в храме, хотя совершение Божественной Евхаристии, собирание евхаристической общины — первоочередная обязанность всякого пастыря, — напомнил Святейший Патриарх. — Никак нельзя не упускать из виду историческую роль Церкви, которая всегда была связана с нравственным, духовным воспитанием народа, а, значит, с формированием той системы ценностей, благодаря которым народ наш стал великим народом, страна стала великой страной. И не дай Бог сейчас все это потерять!»

«Поэтому работа с молодежью является нашим абсолютным приоритетом, о чем я неустанно говорю каждому архиерею. А значит, нужно искать средства, которые бы заинтересовали молодых людей. На каждом приходе нужны церковные программы — добровольческие, спортивные, культурные, — которые привлекали бы молодежь к христианской общине. Церковь должна стать здоровой и интересной средой, чтобы все, кто приходит в храмы Божии, вне зависимости от возраста, кто участвует в приходской жизни, не только богослужебной, обретали силы для преодоления всех трудностей сегодняшнего дня», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Русская народная линия

28.03.2024
Соработничество во имя единой цели (Самарская область)
Студенты Самарской духовной семинарии помогли волонтёрскому центру Самарского Союза православных женщин. Несмотря на занятость учебным процессом студенты нашли время для соработничества! Студенты плели маскировочные сети, делали заготовки для них, ведь сети требуются постоянно, а изнашиваются они достаточно быстро
28.03.2024
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы формирования и сбережения семейных ценностей
В рамках Года Семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, на площадке Сахалинской областной библиотеки прошёл круглый стол на тему «Семья как духовный фундамент России»
27.03.2024
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора
27 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Август 2020