Отчет РО МОО «Союз православных женщин» в Ставропольском крае за 2019 год

I. Участие в международных и общероссийских мероприятиях совместно с другими организациями.

7 марта приняли участие в Пленуме краевого совета женщин; 29 апреля - в краевой конференции «Римма Иванова: ставропольская Жанна Дарк». Состоялось возложение цветов на ее могилу при Андреевском соборе г. Ставрополя и участие в концертной программе.

18-19 мая участвовали в 9-й конференции Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации (г.Ставрополь). Председатель Моздор Н.В в рамках конференции провела семинар на тему: «Детская зависть. Когда наступает возмездие».

С 28 июля по 3 августа председатель РО участвовала в 5-й Международной конференции ежегодной интеграционной школы ЕПИ (г.Париж); 28 сентября выступила на II конференции Южно-Российского психоаналитического общества (г.Ставрополь); 18 октября приняла участие в работе семинара «Профилактика деструктивного полового поведения в подростковой и молодежной среде» с участием директора центра защиты семьи «Колыбель» (из г.Екатеринбурга).

26 октября члены Ставропольского союза участвовали в 8-й конференции Московского психоаналитического общества «Луковица памяти»; 11 декабря - в региональных Рождественских чтениях.

II. Работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

4 января проведены мероприятия для детей с ограниченными возможностями и из многодетных семей в контактном зоопарке г. Ставрополя «Берендеево». 35 детей приняли участие в конкурсах и играх

8-12 января был организован проект "Ангел Рождества 2019". В его рамках проводились поздравления для детей с ограниченными возможностями, их братьев и сестер. 8 января состоялись мероприятия для младших деток и подростков; 12 января Дедушка Мороз с Ангелом и  Внучкой побывали  у "особенных" деток дома и поздравили их с Новым годом.

27 января члены РО организовали просмотр спектакля Литвинова Михаила Даниловича «Христианские образы в творчестве Крылова» в библиотеке им. Лермонтова; потом были подведены итоги конкурса «Аленький цветочек» при благотворительном фонде «Империя мастеров». 5 ребят получили грамоты и эксклюзивные значки за активное участие в конкурсе.

28 января состоялась традиционная поездка в Дербетовский детский дом. От Союза православных женщин детям были вручены развивающие игры, пластилин, пастель, материалы для рукоделия, аксессуары для выступлений, сладкие подарки. А библиотека детского дома пополнилась книгами, которые были собраны прихожанами  Казанского собора г. Ставрополя.

24 февраля состоялась выдача гуманитарной помощи в виде канцтоваров, предоставленных гуманитарным складом епархии.

24 февраля, 10 марта, 14 апреля, 22 сентября, 17 ноября, 15 декабря проводились встречи в Родительском клубе (руководитель кандидат психологических наук, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, Моздор Н.В.) на темы воспитания, охраны здоровья детей в современных условиях, ведущими которых были специалисты разных областей образования, здравоохранения, юридических служб.

24 февраля, 7 марта, 23 апреля, 30 мая, а также в летних мастер-классах 3-7 и 10-14 июня проводились занятия по рукоделию с детьми из многодетных семей и с ограниченными возможностями  в рамках проекта «Детское творчество».

8 марта в контактном зоопарке «Берендеево» проведен праздник проводы Масленицы; 8 и 10 марта было организовано посещение цирка на льготных условиях.

25 марта состоялась поездка по святым местам Пятигорской епархии в составе 46 человек; 25 апреля - поездка в Дербетовский детский дом. Настоятель храма Архангела Михаила пос.Советское Руно иерей Петр Пацюк провел беседы «О смысле жизни человека» и «О празднике Пасха».

От РО «Союза православных женщин» и от гуманитарного склада «Преображение» детям были переданы книги в библиотеку, игры, пластилин, соки и детские кремы.

29 апреля организовали посещение театрально-музыкального представления «Праздников Праздник», в честь Пасхи.

19 мая состоялась традиционная встреча высокопреосвященного Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского с матушками (жёнами священнослужителей), членами РО МОО «Союз православных женщин». Ежегодно матушки собираются на встречу с архипастырем, чтобы поговорить об удачах и проблемах своих детей, сложностях приходской жизни.

28 мая по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на епархиальной ферме прошла первая встреча для детей от 14 до 22 лет, на которую собрались 43 ребенка из многодетных семей клириков епархии.

1 июня - празднование Дня защиты детей  при поддержке администрации городского парка «Победы» г.Ставрополя, контактного зоопарка «Берендеево».

10 июня обучали детей на Немецком мосту в Мамайском лесу скалолазанию.

14 июня в преддверии праздника Троицы посетили небольшой группой 15 человек ДОМ ВЕЛИКАНА в парке Победы; с 18 по 24 июня участвовали в Православной выставке ярмарке «Град Креста».

8 июля в день Семьи любви и верности при поддержки дирекции зоопарка «Берендеево» провели ряд мероприятий для групп детей разного возраста; 25 июля благотворительное посещение для детей из многодетных семей сельских районов зоопарка «Берендеево».

С 12 по 18 августа была осуществлена паломническая поездка детей с ограниченными возможностями к святыням Абхазии.

25 августа выдавали подарочные наборы мамам для малышей. Данные наборы предоставлены АНО «За жизнь!» (г. Москва).

1 сентября по традиции по благословению высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского,   провели праздник первоклассника. В этом году 32 ребёнка из Невинномысска, Новоалександровска, Донского и других городских и сельских приходов из многодетных семей  получили в подарок рюкзаки и канцтовары.

В течении сентября-октября более 183 школьников из 98 семей получили канцтовары.

11 октября в зоопарке «Берендеево» прошел Праздник осени.

III. Информационно-аналитическая работа.

В течение года готовились аналитические материалы, которые публиковались на сайтах МОО «Союз православных женщин», Ставропольской и Невинномысской епархии, Региональных отделений, в социальных сетях Одноклассники, ВКонтекте, Фейсбук.

Показаны сюжеты о проводимых мероприятиях в передачах «Преображение», «Град Креста» епархиальных телеканалов.

IV. Социальная и благотворительная деятельность.

8-12 января в рамках проекта «Ангел Рождества» более 100 детей с ограниченными возможностями и из  многодетных семей получили подарки, как на праздничных мероприятиях, так и на дому.

Были организованы в течении всего года посещения на благотворительной основе  аттракционов парков, зоопарка, выставок, цирка; проводились бесплатные мастер-классы для детей; неоднократное посещение Дербетовского детского дома; оказывалась гуманитарная помощь мамам с младенцами.

V. Организационная работа, недостатки.

В течении всего года проводилась специализированная подготовка кадров для работы по противоабортной программе. Заключены договор  сотрудничества со службой ранней помощи краевого психологического центра, с  приютом для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

К сожалению, не удалось заключить договор о сотрудничестве с фондом «Спаси  жизнь» (г. Москва) по работе в противоабортной программе.

Не успели в срок сдать все необходимые  документы на конкурс президентских грантов, но работа по написанию гранта продолжается.

VI. Финансирование организации.

Финансирование уставной деятельности осуществлялось за счёт частных пожертвований (100 тыс.руб,), благотворительных пожертвований на ярмарке (12 тыс.руб). Всего поступило 112 тыс рублей.

Моздор Н.В., Председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин» в Ставропольском крае

25.04.2024
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка, выезжая в пункты временного размещения. Они выясняют потребности у семей и маломобильных граждан, привозят собранную гуманитарную помощь. «Наша сплоченность - наша самая большая сила!» - говорят члены Союза
24.04.2024
Ульяновский Союз православных женщин выступает за принятие закона о запрете склонения к аборту
По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области обратилось с инициативой к депутатам Законодательного собрания Ульяновской области о возможности рассмотрения вопроса принятия в нашем регионе закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности в Ульяновской области»
24.04.2024
Фестиваль «Весенний Благовест» состоялся в Тульской области
В Детской школе искусств города Новомосковска состоялся гала-концерт IV Межмуниципального конкурса-фестиваля коллективного творчества «Весенний Благовест». В этом году конкурс проводился в память о русских православных святых Петре и Февронии, Муромских чудотворцах, покровителях семьи и брака

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Январь 2020