Национальная премия «Имперская культура» имени Эдуарда Володина

11 декабря 2019 года Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос» подвела итоги предложений на соискание премии от 107 издательств и творческих организаций, представивших 273 книги 2018-2019 гг., и по результатам работы объявила имена лауреатов 2019 года.

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, Народная артистка РБ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский (председатель Комиссии), критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель Духовно-просветительского фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидаты филологических наук Г.С. Баранкова и А.С. Евтихиева, доктор филологических наук С.А. Небольсин, доктор философских наук Ю.П. Буданцев, главный редактор журнала «О Русская земля» М.В. Ганичева, член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

«ПОЭЗИЯ»
Николай Седов (Краснодар) за книгу «Аз».
Владимир Попов (Томилино) за книгу «Архангельская тетрадь».
Сергей Ташков (Белгород) за стихи последних лет.

«ПРОЗА»
Валентина Сидоренко (Иркутск) за роман «Страстотерпицы».
Николай Дроздов (г. Москва) за книгу «Удивительные путешествия по странам и континентам».

«ДРАМАТУРГИЯ»
Творческий коллектив телеканала «Интер» (Киев) за документальный проект «Наш Блаженнейший».
Фольклорный театр поморской культуры «Сузёмье» за постановку «Поморские гуляния на Николу Зимнего».

«ПУБЛИЦИСТИКА»
Нина Жукова (Москва) за книгу «Жить по-русски».

«КНИГА О ГЕРОЯХ»
Епископ Балашихинский Николай (Погребняк) за книгу «Женское лицо Победы».
Константин Полупанов (Ростов-на-Дону) за книгу «Звёзды мужества».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
Ольга Фетисенко (Санкт-Петербург) за книгу «Семья Аксаковых и Н. С. Соханская (Кохановская). Переписка».
Виктор Петров (Тамбов) за книгу «Колодец поэзии. Опыт погружения».

СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Николай Каланов (г. Москва) за «Словарь пословиц и поговорок о море».
Галина Романова (г. Москва) за «Объяснительный словарь старинных русских мер».

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»
Елена Носкова (г. Таруса) за «Большую книгу Рождества».

«ДЕТСКАЯ КНИГА»
Иван Бардин  (Новокуйбышевск) за книгу «В гостях у дяди Вани».
Анастасия Горюнова-Борисова (Москва) за «Путешествие на Соловецкие острова».

«НАУКА»
Алексей Величко (Санкт-Петербург) за книгу «Исихазм в праве и политике».

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»
Исхак Машбаш (г. Майкоп) за вклад в литературу народов России.
Дмитрий Кабалин (Белгород) за верность долгу и служение Отечеству.
Станислав Парфёнцев (Москва) за верность и служение Русскому слову.
Наталья Кузнецова (Саратов) за верность долгу и служение русской музыкальной культуре.

«ИСТОРИЯ»
Виктор Саулкин (Москва) за книгу «Александр Невский. Начало Империи».

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Максим Павлов (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Василий Осянников (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Анатолий Гальянов, Дмитрий Иващенко (Новосибирск) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Мария Видяпина (Рязань) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Александр Щербаков (Воронеж) за вклад в русскую музыкальную культуру.

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Владимир Золотайкин (Ростов Великий) за создание художественного образа России.

«ТЕРРИТОРИЯ СЛОВА»
Творческий коллектив «Красноярской газеты» за вклад в развитие национального самосознания.
Творческий коллектив Белгородского государственного литературного музея за создание памятной выставки В.Н. Ганичева «Росс непобедимый».
Творческий коллектив Музея им. П.П. Ершова за вклад в развитие национального самосознания.

Вручение премий состоится 19 января 2020 г. в 15.00 в Конференц-зале Союза писателей России по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект 13, 2 этаж.

Пресс-служба Союза писателей России

24.01.2020
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
24.01.2020
Отчет о деятельности Витебского областного объединения православных женщин в 2019году
Отчет о деятельности Витебского областного объединения православных женщин в 2019году
24.01.2020
Отчёт о работе Регионального общественного движения «Союз православных женщин Республики Коми» за 2019 год.
Отчёт о работе Регионального общественного движения «Союз православных женщин Республики Коми» за 2019 год.

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» за 2018 год | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» за 2018 год
К 100-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 100-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Декабрь 2019