«Стар и млад: читаем Пушкина вместе» – дан старт новому проекту

Два региональных отделения МОО «Союз православных женщин» в Москве и  Московской области стали со-организаторами Межрегионального конкурса чтецов «Стар и млад: читаем Пушкина вместе». Конкурс проводится с целью повышения  духовной культуры, историко-патриотического воспитания,  речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова и наследия великого русского поэта А.С.Пушкина в связи с 220-й годовщиной со дня его рождения.

Конкурс пройдет в Москве и Московской области  с октября по декабрь, его итоги будут подведены в преддверии Нового года. Участниками конкурса  могут выступать жители Москвы и Московской области в возрасте от 6 лет, школьники, студенты, рабочая молодежь, люди среднего и старшего возраста любой профессии, желающие проявить себя творчески в качестве чтеца произведений А.С.Пушкина.

Специальная премия конкурса  «За большую просветительскую и социально значимую работу» объявлена для организаций любой формы собственности, ведущих просветительскую, образовательную и социальную деятельность, соответствующую целям и задачам Конкурса (библиотеки, образовательные учреждения, центры культуры и творчества, учреждения социального обеспечения, работающие по программе «Активное долголетие»,   общественные и некоммерческие организации,  в том числе работающие с молодежью, инвалидами и лицами пожилого возраста).

В рамках конкурса пройдет выставка лучших просветительских и  творческих проектов Москвы и Московской области. Также будут проводиться круглые столы, творческие встречи, мастер-классы, дискуссии по актуальным проблемам просвещения, образования и социально значимой работе с населением, по изучению успешного опыта инновационных творческих, просветительских социальных проектов и инициатив с целью их последующей поддержки, пропаганды и тиражирования.

Более подробную информацию смотрите в Положении о Конкурсе.

Контакты организаторов Конкурса:

Москва: РО МОО «Союз православных женщин» в городе Москва

               Тел: +7(985) 931-49-76  e-mail: spwomen2017@mail.ru

Московская область: РО МОО «СПЖ» в Московской области

               Тел:8(496) 222-12-59  e-mail: mspgmo@mail.ru

                                                                                                             Утверждено
Оргкомитетом
«17» августа 2019 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Конкурса «СТАР И МЛАД: ЧИТАЕМ ПУШКИНА ВМЕСТЕ», посвященного
220-й годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина

( 2019 г.)

1. Общие положения

1.1. Межрегиональный Конкурс  чтецов «СТАР И МЛАД: ЧИТАЕМ ПУШКИНА ВМЕСТЕ» (далее Конкурс)  представляет собой состязательное мероприятие по выразительному чтению  стихотворных произведений, а также отрывков из прозы А.С. Пушкина с участием детей, молодежи и людей старшего возраста.  Конкурс чтецов проводится с целью повышения  духовной культуры, историко-патриотического воспитания,  речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова и наследия великого русского поэта А.С.Пушкина в связи с 220-й годовщиной со дня его рождения.

1.2. Конкурс  является масштабной презентацией просветительских возможностей и социальных инициатив учреждений культуры и образования, общественных и некоммерческих организаций, центров социального обеспечения двух крупнейших регионов страны – Москвы и Московской области.

1.3.Конкурс является мультиформатной  площадкой для обмена мнениями по актуальным темам просвещения, образования, духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания молодежи, а также бережного и уважительного отношения к интеллектуальному опыту старшего поколения в деле пропаганды и сохранения русского языка и культурного наследия.

1.4. Конкурс направлен на  выявление  и поощрение  лучших региональных социально-значимых просветительских  практик и проектов. 

1.5. Организаторами Конкурса являются:

  • Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в городе Москве
  • Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Московской области
  • ГБУ Библиотека искусств им. А.П.Боголюбова ( г.Москва)
  • Департамент культуры Дмитровского района (МО)

2. Цели и задачи  Конкурса

2.1. Цель: повышение  духовной культуры, историко-патриотического воспитания граждан всех возрастов, пропаганда русского языка и культурного наследия, речевое развитие и формирование интереса к художественному слову среди молодежи и сохранение интеллектуального здоровья людей старщего возраста.

2.2.Задачи конкурса:

  • содействие раскрытию творческого потенциала участников, привлечение интереса к отечественной литературе через творчество А.С.Пушкина;
  • воспитание чувства патриотизма;
  • выявление лучших чтецов среди молодежи и людей старшего возраста,   

предоставление им возможности для самовыражения;

  • возрождение традиции звучащего слова;
  • пробуждение интереса к чтению у детей и молодежи;
  • воспитание литературного и художественного вкуса;
  • воспитание культуры чтения;
  • воспитание активной жизненной позиции;
  • развитие навыков выступления перед аудиторией;
  • сохранение интеллектуального здоровья у людей старшего поколения;
  • взаимодействие просветительских учреждений с органами социального   обеспечения;
  • выявление лучших просветительских проектов в Москве и Московской области для молодежи и людей старшего возраста.

2.3. Содержание Конкурса

2.3.1. Художественное чтение стихотворений и прозы А.С.Пушкина и стихов собственного сочинения, посвященных А.С.Пушкину.

2.3.2. На Конкурс принимаются индивидуальные и групповые заявки.

2.3.3. Возможно оригинальное выступление в форме поэтического сюрприза ( чтение дуэтом, пантомима, с музыкальным сопровождением и т.п.)

3. Порядок организации и проведения Конкурса 

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

3.1.1.Первый этап - региональный (1– 30 октября 2019года), организуется  Организационными комитетами субъектов – Москвы и Московской области

В состав Организационного комитета субъекта  (далее – Региональный оргкомитет) включаются представители законодательной и исполнительной власти, общественных объединений региона, представители учреждений культуры, образования, социального обеспечения, деятели культуры и искусства.

Региональный оргкомитет осуществляет организационное и информационное сопровождение регионального этапа Конкурса:

  • официально объявляет о начале регионального этапа Конкурса;
  • информирует  о проведении регионального этапа Конкурса в средствах массовой информации, на официальных порталах региональных органов исполнительной власти, размещает средства наружной рекламы и другие виды социальной рекламы о Конкурсе;
  • организует сбор заявок, участников регионального этапа, согласно Приложения 1.
  • формирует состав жюри регионального этапа Конкурса для экспертной оценки выступлений участников, которое руководствуется общими критериями конкурсного отбора, определенными настоящим Положением.
  • направляет информацию о составе Регионального оргкомитета и жюри регионального этапа конкурса на электронную почту  Москва-spwomen2017@mail.ru, Московская область -  mspgmo@mail.ru до 15 сентября 2019
  • направляет информацию обо всех участниках регионального этапа, информацию о победителях, а также заявки победителей регионального этапа Конкурса в электронном виде формата Word (не менее 3-х в каждой категории Номинаций, определенных настоящим Положением)/

Все указанные материалы направляются в Оргкомитет Конкурса на электронную почту spwomen2017@mail.ru. Время окончания приема информации о победителях региональных этапов - 23:00 часов (по московскому времени) 5 ноября 2019 года..  

В рамках Конкурса могут проводиться конференции, круглые столы, семинары для организации  дискуссий по актуальным проблемам социального партнерства государства, бизнеса и общественных организаций, изучения успешного опыта инновационных социальных проектов и инициатив с целью их последующей поддержки, пропаганды и тиражирования.

3.1.2.Второй этап - Межрегиональный  (10 по 30 ноября 2019 года) проводится Оргкомитетом Конкурса. В Межрегиональном этапе  принимают участие - победители  региональных этапов Конкурса. Экспертную оценку работ осуществляет жюри Конкурса и определяет победителей, а Оргкомитет Конкурса утверждает лауреатов и дипломантов Конкурса.

3.1.3.Лауреаты и дипломанты Конкурса приглашаются на церемонию награждения Фестиваля. Церемония награждения лауреатов и дипломантов Конкурса проходит в торжественной обстановке с участием известных  государственных и общественных деятелей, деятелей искусства и культуры, представителей деловых кругов и средств массовой информации.

3.2. Конкурс  проводится по следующим номинациям:

3.2.1.   Духовность выбора и прочтения стихов А,С.Пушкина

3.2.2. «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» - патриотичность выбора и прочтения стихов АС.Пушкина

3.2.3. «Я Вас любил…» - лиричность выбора и прочтения стихов А.С.Пушкина

3.2.4. «Там чудеса, там леший бродит» - артистичность прочтения сказок А.С.Пушкина

3.2.5. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» - авторские  стихи о Пушкине

3.3.Дополнительно могут быть отмечены участники в номинациях «Самый обаятельный исполнитель», «За оригинальность исполнения», «Самый эмоциональный исполнитель», «Самый юный исполнитель» , «Самый старший участник Конкурса» (не более 1 исполнителя по данным номинациям).

3.4. Победители номинаций награждаются дипломами и призами

3.5. Всем участникам Конкурса, не получившим диплома, вручаются благодарственные письма.

4. Критерии конкурсного отбора

4.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти балльной шкале по следующим критериям:

  • Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса
  • Знание текста произведения.
  • Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  • Правильное литературное произношение;
  • Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
  • Внешний вид участника (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

4.2.Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника. В каждой номинации 3 призовых места.

4.3. Критерии оценки для участников по возрастным категориям определяются Жюри конкурса в процессе прослушиваний

В возрасте от 6 до 12 лет.

В возрасте от 13 до 17 лет

В возрасте от 18 до 30 лет

В возрасте от 31 до 55 лет

В возрасте 55 плюс

5. Премии Конкурса

5.1. В рамках Конкурса по решению Оргкомитета присуждаются специальные Премии и Награды «За большую просветительскую и социально значимую работу» по номинациям:

5.1.1. «Лучшая просветительская программа для молодежи» - присуждается лучшей региональной программе, направленной на просвещение и духовно-нравственное воспитание молодежи, а также за вклад в развитие просветительского движения в молодежной среде

5.1.2.«Социально-ответственный бизнес и просвещение» - присуждается коммерческим предприятиям и компаниям, наиболее успешно реализующим просветительские и социальные проекты в поддержку культуры, историко-культурного наследия, творчества молодежи и  ветеранов

5.1.3. «Некоммерческая организация в просвещении» - за вклад в привлечение внимания общества к проблеме  сохранения русского языка и культурного наследия,

5.1.4.«Повышение качества жизни людей пожилого возраста» - присуждается за  лучшие проекты в области оказания услуг социального обслуживания одиноких граждан пожилого возраста, а также социальной поддержки граждан пожилого возраста, помещенных в стационарные учреждения социального обслуживания, содействия интеллектуальному здоровью, социализации и занятости граждан пожилого возраста.

5.1.5. «За личный вклад в реализацию просветительских и социальных проектов».

5.2.  Оргкомитет Конкурса  вправе присуждать дополнительные премии для поощрения просветительской деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание   жителей Москвы и Московской области,  сохранение историко-культурного наследия, на пропаганду и сохранение русского языка и литературы.

5.3.  Критерии оценки для социально значимых просветительских  проектов, представленных на премию Конкурса:

  • актуальность и социальная значимость проекта;
  • детальная проработанность проекта, в т.ч. соответствие мероприятий проекта его целям и задачам, оптимальность механизмов его реализации;
  • эффективность проекта - в соответствии с приведенными заявителем количественными и качественными индикаторами;
  • привлечение волонтеров к реализации проекта;
  • общественное признание - наличие отзывов участников проекта, заинтересованных организаций.

6. Выставка  и мероприятия в рамках Конкурса

6.1. В рамках Конкурса проводится Выставка лучших просветительских и  творческих проектов Москвы и Московской области. Порядок проведения выставки и формирования экспозиции определяются Оргкомитетом Конкурса.

6.2. В рамках Конкурса могут проводиться круглые столы, дискуссии по актуальным проблемам просвещения, образования и социально значимой работе с населением, по изучению успешного опыта инновационных творческих, просветительских социальных проектов и инициатив с целью их последующей поддержки, пропаганды и тиражирования.

7. Участники Конкурса

7.1. Участниками Конкурса  могут выступать жители Москвы и Московской области в возрасте от 6 лет, школьники, студенты, рабочая молодежь, люди среднего и старшего возраста любой профессии, желающие проявить себя творчески в качестве чтеца произведений А.С.Пушкина.

7.2. Участниками премии Конкурса «За большую просветительскую и социально значимую работу»  могут выступать организации независимо от форм собственности, ведущие просветительскую, образовательную и социальную деятельность, соответствующую целям и задачам Конкурса (библиотеки, образовательные учреждения, центры культуры и творчества, учреждения социального обеспечения, работающие по программе «Активное долголетие»,   общественные и некоммерческие организации,  в том числе работающие с молодежью, инвалидами и лицами пожилого возраста).

7.3.Участники Конкурса в своей публичной деятельности не должны преследовать коммерческих и политических целей;

7.4. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не регистрировать организации и частных лиц, которые не соответствуют условиям участия в Конкурсе.

7.5. Официальные участники Конкурса имеют право:

  • использовать в своей деятельности официальную символику Конкурса;
  • принимать участие в мероприятиях Конкурса;
  • вести информационную работу по распространению идей и задач Конкурса;
  •  размещать свои презентации на сайте Конкурса.

7.6. Направляя заявку на участие в Конкурсе, потенциальный Участник обязуется предоставить достоверные данные о себе и о своей организации.

8. Оргкомитет

8.1. Оргкомитет Конкурса является постоянно действующим высшим органом Конкурса.

8.2. Функции Оргкомитета:

  • принятие решения о проведении Конкурса;
  • утверждение Рабочей группы для организационно – технических работ по подготовке и проведению Конкурса;
  • утверждение Положения о проведении Конкурса;
  • утверждение бюджета Конкурса;
  • утверждение символики и призов Конкурса;
  • принятие решения о составе жюри;
  • рассмотрение и утверждение лауреатов и дипломантов, отобранных жюри.

8.3. В состав Оргкомитета входят  организаторы Конкурса, представители органов законодательной и исполнительной власти г.Москвы и Московской области, центров образования и культуры, социального обеспечения, общественных и некоммерческих организаций,  деятели искусства, культуры, руководители социально-ответственных бизнес структур, средств массовой информации.

8.4. Оргкомитет Конкурса принимает свои решения большинством голосов.  Голосование может проводиться как в очной, так и заочной формах.

8.5.В целях выполнения организационно – технических функций Оргкомитет Конкурса формирует Рабочую группу. 

9. Жюри

9.1. Жюри Конкурса является общественным органом, формируемым для оценки деятельности и проектов участников Конкурса.

9.2. Жюри Конкурса формируется из числа авторитетных  граждан, чья специализация, опыт и профессиональная деятельность непосредственно связана с просвещением, образованием, культурой, социальным обеспечением и работой с населением разных возрастов, преподаватели вузов, артисты, писатели, мастера слова, работники библиотек и др.

9.3. Решение о составе Жюри принимается Оргкомитетом Конкурса.

9.4. Функции Жюри:

-оценка отобранных и зарегистрированных заявок по итогам проведения регионального этапа;

-определение лауреатов и дипломантов Конкурса.

10.  Итоги Конкурса

10.1. По итогам Конкурса и на основании предложений, внесенных в рамках мероприятий Конкурса его участниками, Оргкомитет составляет рекомендации по совершенствованию практической деятельности, направленной на развитие просветительской работы и духовно-нравственного воспитания, взаимодействие социальной сферы и гражданского общества  в сохранении русского языка и культурного наследия, связи поколений.

10.2. Оргкомитет рассылает рекомендации по итогам Конкурса  в адрес законодательных и исполнительных органов Москвы и Московской области, в учреждения образования, культуры и социального обеспечения регионов.

Данное положение является официальным приглашением к участию

Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право вносить дополнения в данное Положение до 20 сентября 2019 года.

Приложение 1

Заявка на участие в Конкурсе чтецов

Номинация (тема конкурса)

Автор и название исполняемого произведения

Сведения об участнике

Фамилия, имя, отчество

Возраст

Название  учреждения ( куратор):

Курс (направление обучения)

Контактный телефон:

Электронная почта:

Пресс-служба МОО «Союз православных женщин»

25.04.2024
В Ленинградской области состоялась конференция, посвящённая сохранению семейных ценностей
23 апреля в доме Правительства Ленинградской области состоялась II конференция «Традиционные религии — духовно-нравственное единство России» на тему: «Семья и семейные ценности традиционных религий России»
25.04.2024
Самарская область: помощь СВОим не прекращается ни на день
Братья и сестры волонтерского центра Самарского отделения Союза православных женщин продолжают изготавливать изделия для воинов СВО. Люди разного статуса, разных профессий сплотились в едином желании оказать посильную помощь фронту
25.04.2024
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка
Члены Курганского отделения СПЖ продолжают помогать пострадавшим от паводка, выезжая в пункты временного размещения. Они выясняют потребности у семей и маломобильных граждан, привозят собранную гуманитарную помощь. «Наша сплоченность - наша самая большая сила!» - говорят члены Союза

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Сентябрь 2019