Поездка делегации МОО «Союз православных женщин» 22-24 августа 2018 года в Архангельскую область

Делегация из 12 человек посетила г.Архангельск и Соловецкий архипелаг. Возглавляли делегацию три сопредседателя Правления: Жукова Н.Б. – член Бюро Президиума ВРНС, Оситис А.П. – президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены, Тягачева С.Н. - Глава  городского поселения Деденево Дмитровского района Московской области, настоятельница Введенского женского монастыря г.Тирасполя игумения Пахомия (Лещук).

Делегацию в аэропорту встретил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Потом владыка провел экскурсию для гостей по Успенскому, Никольскому и Мартиновскому Соломбальскому храмам столицы Поморья, Ильинскому и Михаило-Архангельскому кафедральным соборам, Сретенской и Покровской церквам в Заостровье, а также рассказал о духовной истории Русского Севера. Кроме того, члены делегации побывали в здании православной Александро-Невской школы, которая скоро начнет свою работу.

23 августа митрополит Даниил вместе с москвичами посетил Соловки, а 24 августа в г. Архангельске открыл и провел конференцию «Служение женщин Богу, Отечеству, народу», посвященную 100-летию Союза Православных Женщин. Организаторами конференции выступили Международная общественная организация «Союз православных женщин», Архангельская митрополия и Архангельское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил во вступительном слове отметил, что современные женщины — православные христианки — достойны подражания. «Мы собрались здесь в дни, когда продолжается празднование Преображения Господня, — сказал владыка. — Женщина всегда играет особую роль в преображении мира: жена совершенствует мужа, мать воспитывает ребенка. Известный старец Паисий Афонский писал, что женщина — это стержень семьи, если его разрушить, разрушится весь мир. Особенный подвиг женщины в наше время — хранить в себе духовное начало, поддерживать детей и мужа. Ведь женщина — это сосуд Божий, наполненный любовью. Когда мужья приходят в дома, в семьи, всегда мама, жена, сестра или бабушка отогревает, обласкивает теплом и любовью. В этом главное предназначение женщины — преображать себя и пространство вокруг. Но эту любовь в женщине созидает христианская вера».

Сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», член Бюро Президиума ВРНС, Нина Борисовна Жукова напомнила, что православное женское движение в этом году отмечает столетний юбилей: «Цели и задачи нашего союза совпадают с целями и задачами, которые были определены сто лет назад: семья, материнство, сохранение православных традиций, прославление великих жен Святой Руси. Пятый форум православных женщин пройдет в Москве 28 ноября 2018 года, он будет посвящен подвигу женщин в прошедшем столетии, а также тем, кто сегодня верно служит Богу, Отечеству и народу. У нас 28 отделений в России,  шесть за рубежом, в Союзе состоят около 20 тысяч человек. Наша организация делает много, чтобы сохранялись православные традиции. Мы, в отличие от Союза женщин, которым руководит Екатерина Лахова, не боремся за свои права и возможности, мы считаем, что у нас таких прав и возможностей достаточно. Мы не занимаемся планированием семьи, считая, что надо заниматься не планированием, а воспитанием целомудрия, целостности ума юношей и девушек». Далее она рассказала об основных направлениях деятельности организации.

Первая леди Архангельской области Татьяна Орлова передала всем участниками форума приветствие от губернатора региона. «Я стараюсь приложить максимум усилий на процветание нашей области, чтобы все, кто родились здесь, любили свою малую родину, не хотели уезжать. Игорь Анатольевич – губернатор считает своей основной задачей государственного служения сделать так, чтобы демографическая ситуация не ухудшалась, а только улучшалась, чтобы люди хотели жить в нашей области».

Сопредседатель МОО «Союз православных женщин» Анастасия Оситис отметила, что уезжают люди не только из Архангельской области, но и из России,  поэтому нам нужно воспитывать патриотизм в молодом поколении. Мы должны думать о своей земле, народе, о святых, прошлом. Жить своими ценностями. У нас богатейшие история и культура. Нам нужно достучаться до молодых людей, показать им эту красоту».

Анастасия Оситис презентовала фильм «Ленинград: 900 дней подвига», в котором собраны уникальные воспоминания участников блокады.

Также на конференции выступили: депутат Госдумы ФС РФ Елена Вторыгина, глава городского поселения Деденево Дмитровского района Московской области Светлана Тягачева, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Проект новой общеобразовательной школы в честь благоверного князя Александра Невского, которая в ближайшее время откроется в Архангельске, представила директор учебного заведения Светлана Грошева. Она так же раскрыла тему «Служение женщины в школе: духовные истоки воспитания через уроки русской литературы».

На конференции состоялась презентация книги адвоката, фотохудожника, члена Союза журналистов России Сергея Степанова «Храмоздатели Поморья», посвященная строителям церквей и монастырей Русского Севера.

Потрудившихся во славу Церкви северянок почтили наградами от Архангельской митрополии и Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Епархиальную медаль Архангела Михаила I степени митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил вручил супруге губернатора Татьяне Орловой. которая входит в общественный совет регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора и много лет занимается делами милосердия.

Также владыка наградил Архиерейскими грамотами многодетных жен священников: Марию Еремееву, Любовь Привалову, Елену Тихомирову, Ирину Денисову, Марию Бургуван, Юлию Шевчук, Анну Молнар, Ольгу Кузив, Надежду Айдамирову, Светлану Хрусталеву и Ирину Костюченко.

От МОО «Союз православных женщин» матушки получили материальную помощь и цветы.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 24 августа совершил литургию в Феодоровском домовом храме Епархиального управления. За богослужением молились женщины, приехавшие из Москвы. Многие причастились Святых Христовых Таин.

«Когда люди вместе причащаются, они становятся родственниками друг другу, сейчас в нас одна Кровь — Господа нашего Иисуса Христа. Я желаю, чтобы все мы как можно дольше сохранили благодать в сердцах, потому что литургия и причастие — это максимум, это высшая точка духовного преображения грешной жизни. Дай Бог, чтобы мы могли как можно дольше сохранять себя в Божией Святыне», — сказал владыка после богослужения.

До отъезда из г. Архангельска  члены  делегации возложили цветы к памятнику Патриарху Тихону (Белавину), открытие которого состоялось в 2014 году, и посетили музей деревянного зодчества «Малые Корелы».

Возвращались в Москву члены делегации  МОО «СПЖ» с неизгладимыми впечатлениями от поездки на Соловки, радуясь, что «встреча» с Соловецкими  новомучениками и исповедниками Зосимой, Савватием и  Германом состоялась 23 августа в день их второго обретения в 1992 году, сразу же после отъезда с архипелага Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сказанные во время визита Патриархом слова, что  «Соловецкая обитель является одним из символов трагической истории нашего Отечества. Здесь в духовные подвиги вплетаются подвиги мученичества и исповедничества, поэтому восстановление Соловков должно объединить всех: и Церковь, и государство, и бизнес, и простых граждан. Все мы в долгу у тех, кто в заключении на Соловках был верен Христу даже до самой смерти,» - глубоко тронули души женщин.

Члены Союза православных женщин выразили искреннюю благодарность митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу, архимандриту Порфирию – настоятелю Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря, что они оказали честь православным женщинам и лично сопровождали и рассказывали о Соловецких святых. Они помогли в суровых условиях Севера (23 августа было очень холодно и ветрено) реально ощутить и осознать, что суть Соловков – образ твердыни Русского Православного Духа.

Этот дух всеми возможными средствами  укреплять. – одна из задач МОО «Союз православных женщин».

Пресс-служба МОО «Союз православных женщин»

29.03.2024
Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства обсудил с Министром просвещения РФ меры поддержки семей
В ходе заседания также обсудили вопросы совершенствования воспитательной среды, создания и развития школьных театров и спортивных клубов, сотрудничества учительского и родительского сообществ
28.03.2024
Соработничество во имя единой цели (Самарская область)
Студенты Самарской духовной семинарии помогли волонтёрскому центру Самарского Союза православных женщин. Несмотря на занятость учебным процессом студенты нашли время для соработничества! Студенты плели маскировочные сети, делали заготовки для них, ведь сети требуются постоянно, а изнашиваются они достаточно быстро
28.03.2024
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы формирования и сбережения семейных ценностей
В рамках Года Семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, на площадке Сахалинской областной библиотеки прошёл круглый стол на тему «Семья как духовный фундамент России»

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Август 2018