Русская КНИГА 2017-2018. Сезон 3 – История (Республика Армения)

Русская КНИГА 2017-2018. Сезон 3 – История (Республика Армения)
Хитрость монголов и тонкости морской символики помешали армянским знатокам дойти до 100-процентного результата

Третьего марта в ереванском филиале МГУ им.М.В.Ломоносова общественные организации: Русский народный собор в Армении и Союз православных женщин провели первую в 2018 году игру из серии КНИГА (культура, наука, история, география, армяно-русские связи). Юные знатоки и их учителя для подготовки за месяц до игры получили круг тем, связанных с историей России.

Прозвучало более 40 вопросов, охвативших российскую историю с древнейших времен до XX века. Уже с первых вопросов стало понятно, что юные школьники именуются знатоками заслуженно. Почти все команды (кроме дебютантов) знали, что кипчаки и половцы – один народ, что Сталинградский тракторный завод в боевых условиях продолжал выпускать 40% всех танков Т-34. Большинство команд знали, где, когда и кем было инициировано крещение Руси. После этого отсутствие интереса к злачным темам выглядело естественным. Заявление князя Владимира волжским булгарам: «Главное веселие Руси питие есть» знали лишь две команды: традиционный фаворит игры «Мутабор» и новички из команды «Ради удовольствия», оправдавшие свое название.  

Порадовало наличие вопросов, требующих логического подхода. Хозяйственные школьницы сразу из пяти команд догадались, что в разблокированном Ленинграде дефицитным товаром номер 1, в десять раз превышающим стоимость хлеба, были кошки (для борьбы с наводнившими город крысами). Однако находчивость и остроумие порой играли злую шутку с игроками. Некоторые ответы юных знатоков украсили бы КВН. На вопрос, каким образом монголам в сражении у реки Калки удалось убедить осажденную дружину киевского князя сдаться, мало искушенные знатоки-дебютанты из Radioactive предположили, что монголам удалось расположить киевскую дружину обещанием «пировать вместе», а команда «Пламя» в отсутствие коллег сильного пола рассуждала совсем уж по-девичьи: «Оставить в покое».

Без ответа остались «морские вопросы»: что символизируют три полосы Гюйса на матросках в России? Почему один из кораблей, плененных Нахимовым в Чесменском сражении, был сожжен? Морская тема – наша общая слабость. Юные армянские знатоки моряков видели только на голубых экранах. И потому в конце материала от души поклон нашим спонсорам за идею направлять лучших знатоков в культурно-исторический поход по городам России.

Уверенную победу одержала команда Navi – 24 очка из 32 возможных, установившая рекорд. Завидный результат, если учесть, что из 32 туров три приходится на блиц, еще три – дуплеты. Председатель общественной организации Русский народный собор в Армении протоиерей Арсений Григорянц и председатель общественной организации Союз православных женщин Анна Григорьянц вручили победителям кубок и флешки.

Организаторы поблагодарили ереванский филиал МГУ в лице заместителя исполнительного директора по учебной работе Жана Григорьевича Багияна за теплый прием.

Григорянц А.Е., директор филиала МОО «Союз православных женщин» в Республике Армения, РНСА

28.03.2024
Соработничество во имя единой цели (Самарская область)
Студенты Самарской духовной семинарии помогли волонтёрскому центру Самарского Союза православных женщин. Несмотря на занятость учебным процессом студенты нашли время для соработничества! Студенты плели маскировочные сети, делали заготовки для них, ведь сети требуются постоянно, а изнашиваются они достаточно быстро
28.03.2024
В Южно-Сахалинске обсудили вопросы формирования и сбережения семейных ценностей
В рамках Года Семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным, на площадке Сахалинской областной библиотеки прошёл круглый стол на тему «Семья как духовный фундамент России»
27.03.2024
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора
27 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном Соборном съезде Всемирного Русского Народного Собора

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Март 2018