Первая духовно-просветительская конференция «Константиновские чтения» в г. Гороховец (Владимирская область)
1 октября — день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Владимирской. Праздник внесён в церковный календарь по прошению Владимирской митрополии. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла впервые праздновался в воскресенье 1 октября 2017 года.
Эта дата была выбрана не случайно. 1 октября 1937 года в г. Иваново принял мученическую кончину через расстрел пресвитер Константин Твердислов. Родился он в г. Гороховец, закончил Владимирскую духовную семинарию, во пресвитеры был рукоположен в г.
По благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила (Сычева) и по инициативе Председателя отдела по миссионерству и делам молодежи Муромской епархии протоиерея Александра Степанова к этой дате было приурочено проведение Первой
В последние десятилетие
Живая преемственность духовного опыта тянется от основания Церкви до настоящего времени: «Святые, приходящие из рода в род… сочетаются с предшествующими по времени святыми, озаряются подобно тем… и становятся некоей золотой цепью, в которой каждый из них — отдельное звено, соединяющееся с предыдущими через веру, дела и любовь, так что они составляют в едином Боге единую цепь» (Сар. 3, 2–4). «Образцом в духовной жизни должны быть святые, а не люди мира сего», — говорил святой Паисий Святогорец. По словам преподобного Иустина Челийского, «Жития святых» — единственная православная педагогика. В них «показано, как вырабатывается и выстраивается совершенная человеческая личность, совершенно идеальный человек… А это и есть евангельский воспитательный идеал, единственный воспитательный идеал, достойный такого богообразного существа, как человек, идеал, установленный Евангелием Господа Христа».
2 октября в трапезной части Сретенского собора
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава администрации Гороховецкого района Бубела Алексей Алексеевич, а также благочинные монастырей и приходов Гороховецкого округа священный игумен Илия (Иванов) и протоиерей Александр Степанов.
Тема чтений: «1917–2017 год: Уроки столетия». О житии священномученика Константина Твердислова всем присутствующим рассказал воспитанник православного
В рамках конференции была организована экспозиция церковных предметов, пострадавших от рук безбожников — остатки взорванного колокола; икона мученика архидиакона Стефана с изрубленным ликом, распиленная икона и др., а также фотовыставка С.Игумновой «Взгляд сквозь века». По материалам докладов конференции планируется издание сборника.
Кржижановская В.В., председатель Правления РО М
20.05.2022 Празднование Дня святых жен-мироносиц в Кузбассе8 мая 2022 года, в День празднования святых жен-мироносиц, представительницы Кузбасского регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» приняли участие в Божественной литургии, состоявшейся в Знаменском кафедральном соборе, а также в праздничной программе, приуроченной к церковному торжеству | 19.05.2022 В Кузбассе создано отделение Союза православных женщин25 апреля 2022 года в Кемерово состоялось учредительное собрание Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин». Участниц встречи благословил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии. В мероприятии принял участие руководитель Секретариата Всемирного Русского Народного Собора протоиерей Александр Гусаков | 18.05.2022 Вице-спикер Госдумы Петр Толстой: России необходимо отказаться от Болонской системыПо словам вице-спикера Госдумы, многие специалисты говорят о необходимости возврата к традиционной русской системе образования |