«Шествие буквиц» в Новосибирске
В День славянской письменности и культуры, 24 мая, в центре Новосибирска во второй раз состоялось областное шествие школьников с буквами в память славянских первоучителей.
В шествии приняли участие зам. губернатора Новосибирской области
В этом году впервые такое шествие прошло в городах Новосибирской области Бердске и Чулыме. Подробнее о празднике — в статье, размещённой в «Чулымской газете».
* * *
20 мая в Академгородке прошёл ставший традиционным Праздник букв, открывшийся шествием, в котором приняли участие все 17 общеобразовательных учреждений района и уже во второй раз детские сады. Завершилось шествие, как обычно, масштабным празднованием в Доме ученых Сибирского Отделения Академии наук, где были устроены выставки старых книг и факсимильных изданий, проведены
Талышева Л.П., Председатель Новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин»
* * *
Из колонны да в хоровод!
24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Чулыме впервые прошло Шествие буквиц. Его участниками стали более трёхсот школьников из районного центра и села Чикман.
Стройными колоннами нарядные ученики с буквами в руках проходят по городским улицам от своих школ до Комсомольской площади. Ведущая праздника Ирина Рудасева напоминает участникам праздника, что День славянской письменности и культуры связан с именами святых Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита. Это один из
Школьников, педагогов и всех остальных участников праздника приветствует настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Сергий Лепешев, председатель Союза православных женщин Татьяна Фёдорова, начальник отдела образования Светлана Евраш, представитель чулымской межпоселенчесекой библиотеки Нина Терёхина. Каждый из них в своём выступлении подчёркивает исключительную важность этого праздника, нацеленного на сохранение национального языка и культуры, укрепление
Школьники выступают с ответным словом. Дружная и самая многочисленная делегация Чулымского лицея вместе с солисткой Дарьей Ильиных исполняет гимн своего учебного заведения. Ученики школы № 1 представляют литературную композицию, посвящённую буквам, родному языку и сегодняшнему празднику. Старшеклассники школы № 9 раскрывают глубину и значимость этой даты через творчество великих писателей: Достоевского, Гоголя, Толстого.
Продолжают программу выступления замечательных артистов: Юлии Хрущелёвой и вокальной группы «Россияночка» из Кокошинского
Организаторы праздника обещают, что первое Шествие буквиц будет не последним. В Новосибирске такое мероприятие проводится уже второй год подряд, а из сельских районов Чулым первым подхватил это начинание. Так что через год, говорит Т. Фёдорова, мы не только организуем шествие в нашем городе, но и подготовим делегацию для участия в областном празднике в Новосибирске.
Майя Демочкина, фото Ларисы Рощиной, «Чулымская газета»
29.09.2023 В Твери начинает свою работу новый просветительский проект для всей семьи «Экология речи»По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия стартует новый просветительский проект для тверских семей «Экология речи». Первое занятие пройдет 30 сентября в 13.00 в Центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена | 29.09.2023 В Иркутске создан Союз православных женщин26 сентября состоялась встреча митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана с настоятелем Харлампиевского храма протоиереем Евгением Старцевым и активом регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Иркутской области | 29.09.2023 В Ульяновске стартовал цикл духовно просветительских встреч с учащимися от Союза православных женщин26 сентября 2023 года в г. Ульяновске стартовал цикл духовно-просветительских встреч, посвященных святому преподобному Сергию, игумену Радонежскому, который проводится в рамках реализации проекта «Единство народов родного края» регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области |