Международные «Беляевские чтения» в г. Самаре

Международные «Беляевские чтения» в г. Самаре

18 и 19 апреля в Самаре прошли «Беляевские чтения». Проект, направленный на воспитание в детях и подростках патриотизма, организовали Самарское региональное отделение «Союза православных женщин и оргкомитет Чтений.

Самару посетил Герой России, космонавт, экс-чемпион мира по пребыванию в космосе Сергей Васильевич Авдеев. Примечательный факт, что Самара – малая Родина Сергея Васильевича: он родился в Чапаевске, а детство и юность провел в Самаре. С нашим городом его связывают воспоминания о том, как множество людей радостные вышли на улицы, хотя никакого праздника не было. Это было 12 апреля 1960 года. Первый полёт Юрия Гагарина в космос. Впрочем, стать космонавтом, как множество советских мальчишек он тогда не мечтал. Желание побывать в космосе пришло уже в институте.

О своем пути от решения до первого полёта, о космосе, силе духа и настоящих мужчинах космонавт рассказал учащимся самарских школ и кадетского корпуса. Ребята задавали ему самые разные вопросы. Мальчиков больше интересовало, каково это – быть в невесомости и сколько времени готовят в космонавты, девочек же – было ли ему страшно и кто ждал его на Земле, кадеты спрашивали о вере в Бога и любви к Родине. После каждой встречи дети подолгу не отпускали Сергея Авдеева,  каждый хотел сфотографироваться и пожать руку. Можно жизнь прожить, а ни одного героя России не встретить, а здесь он в окружении детей, со всеми охотно разговаривает, делится воспоминаниями.

19 апреля Сергей Васильевич Авдеев принял участие в пасхальном мероприятии в Самарской Православной Духовной Семинарии. В актовом зале семинарии состоялось встреча митрополита Самарского и Сызранского Сергия, епископа Жигулевского Фомы с Cамарским активом Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Самарской области.

От имени православных женщин митрополита Сергия, епископа Фому с праздником Святой Пасхи сердечно поздравила руководитель Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Мария Александровна Матанцева.

Православные женщины подготовили для правящего архиерея необычный подарок. На сцену вышел только что созданный опытным хормейстером Валентиной Юрьевной Микаиловой и художественным руководителем Максимом Викторовичем Горельченко хор, у которого еще нет названия. Женщины-активистки исполнили песни «Уральская рябина» и «Ох ты сердце, сердце девичье» Исаака Дунаевского.

Затем Высокопреосвященнейшего Сергия поздравили женщины из Конфедерации «Деловые женщины России». Они исполнили несколько задушевных народных песен.

В своем приветственном слове к участникам встречи Владыка Сергий сказал: «Христос Воскресе! Дорогие женщины, благодарю вас за замечательный концерт. Вы меня очень удивили и порадовали – так быстро организовали хороший хор. Вы прекрасно поете. Когда вы исполняли песню «Уральская рябина», я вспомнил своего родного брата, который эту песню в селе пел, играя на гармошке.

…Желаю вам Пасхальной радости, мира, добра, Божией помощи. Христос Воскресе!»

Затем состоялось пасхальное чаепитие, на котором участники встречи обсудили текущие задачи по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Российский космонавт Авдеев Сергей Васильевич поблагодарил за организа­цию его поездки в Самару и вручил дипломы за поддержку межрегионального проекта «Беляевские чтения» Высокопреосвященнейшему Митрополиту Самар­скому и Сызранскому Сергию и председателю правления Самарского региональ­ного отделения «Союз православных женщин» Матанцевой Марии Александровне. Диплом был вручен так же руководителю компании «Роскошное зрение» Ананьевой Ирине Анатоль­евне. Сергей Васильевич поделился своими планами в рамках проекта и поздра­вил всех присутствующих с праздником.

Матанцева М.А., Председатель Правления регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Самарской области

17.04.2024
Расширяется территория проекта «Истоки» по духовно-нравственному развитию юных жителей Кузбасса
Начиная совместно с Союзом православных женщин Кузбасса проект «Истоки» по гражданскому и духовно-нравственному просвещению детей, мы, конечно, рассчитывали на внедрение его не только в 36 детских садах Кузбасса, для которых мы приобрели учебно-методические комплекты
17.04.2024
«Делатели» на радио «ВЕРА»
Наталья Дмитриевская, член совета фонда «Жизнь как чудо», сопредседатель Союза православных женщин, и директор фонда Анастасия Черепанова о связи милосердия с верой, а также о том, каким образом сегодня защищаются традиционные, в том числе, семейные ценности и какова роль женщины и женского служения в Церкви
17.04.2024
Сытый воин — сильный воин (Тульская область)
Члены Тульского отделения Союза православных женщин организовали сбор продуктов для волонтёрской группы «Новомосковская Самоварочка», изготавливающей сублимированные супы для наших бойцов в зоне проведения специальной военной операции

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Май 2017