Большой успех «под занавес» сезона!

Большой успех «под занавес» сезона!

23 июня с большим успехом прошла премьера спектакля «Дитя души» в Русском духовном театре «Глас». Это — восточное предание в 2-х частях, по одноименной повести замечательного русского писателя Константина Леонтьева (1831-1891). Леонтьев впервые представлен на российской сцене! Премьера спектакля — это и премьера автора.

Дипломат и писатель Константин Леонтьев (1831-1891) был ещё и самобытным, оригинальным, близким к Русской церкви мыслителем. В конце жизни – принял монашеский постриг с именем Климент. По поводу своих сочинений он часто советовался с оптинскими старцами, проверял свои мысли их советами. Его талант признавали В.Соловьев, Н.Бердяев, Л.Толстой. Именно оригинальность Леонтьева, с одной стороны, и церковность, с другой, стали причиной того, что он не снискал широкой популярности у читающей публики, увлеченной идеями либерализма и политического радикализма.

Представление изобилует ярким интересным актерским исполнением: на сценической площадке соседствуют колоритные персонажи, погруженные в экзотическую историческую среду Востока, представляющие разные религиозные конфессии. В постановке много музыки — лейтмотивом спектакля стала песня «Поклоннички» архидиакона Романа (Тамберга). Психологические сцены сменяются хореографическими, на воздушную декорацию проецируются живописные слайды, отражающие историю, природу, архитектурные интерьеры и экстерьеры. Зрительный ряд очень насыщенный.

В спектакле заняты лучшие артистические силы театра: опытные артисты и молодежь.

Авторы постановки:

засл. деят. иск. РФ Н. Астахов и засл. арт. РФ Т. Белевич
Балетмейстер: Г. Бердзенишвили
Художник: К. Розанов
Художник по костюмам: Н. Анвейн

Небольшой зал театра «ГЛАС» был переполнен. Овации долго не смолкали. Зрители не расходились и долго поздравляли участников спектакля.

Представитель Благотворительного Фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» Владимир Валентинович Осадчих в связи с окончанием 27-го сезона театра «Глас» вручил ряду артистов, занятых в спектакле, почётные дипломы, денежные премии и подарки. Предприниматели из Московской области Наталья и Николай Афонины подарили иконы святой Магдалины исполнителю главной роли А.Касницкому и руководителям театра Н.Астахову и Т.Белевич.

В заключение театр поздравил со сцены с большим успехом Игорь Евгеньевич Манылов – руководитель Главного управления государственной экспертизы, по инициативе которого Ассоциация юристов России проводит нынешним летом молодежный форум на Плещеевом озере (Ярославская область), в котором культурную программу будет осуществлять театр «Глас».

Жукова Н.Б., сопредседатель Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» и член Совета, главный редактор Семейной православной газеты Голдовская Н.Д. были среди зрителей премьерного спектакля.

Самые первые отклики на спектакль

Яна Покровская (бывш. сотрудница театра «Глас»)

«Всё как всегда. Великолепная игра актеров. Богатая фантазия режиссуры. Красивое оформление. Прекрасные костюмы».

Екатерина Новикова (бывш. сотрудница театра «Глас»)

«Спектакль захватывает. Проблема – вечная. Как не поддаться искушениям, ведь искушение – пагубно. Возмездие приходит всегда, иной раз возмездие приходит очень скоро».

Александра Обухова (гл. редактор литературно-публицистического журнала «Радость понимания»)

«На меня самое сильное впечатление произвели в спектакле сцены предательств ряда персонажей. Когда главный герой доверился, а его предали. А потом он все-таки нашел в себе силы простить предавших его людей. Ведь очень часто бывает, что если к людям нехорошо отнеслись, то они обижаются на всю оставшуюся жизнь. А это — очень губительно для души. И в спектакле показано, что путь прощения – самый правильный. Он – самый чистый. Он – Божественный».

Ольга Алексеевна

«Я приехала на спектакль с внуком из Наро-Фоминска. Накануне открыла сайт театра, потому что хотелось побывать с внуком во время каникул в театре. Искали что-то значимое. И как раз премьерный спектакль в театре «Глас». Очень рада, что мне удалось забронировать билеты.

Я во второй раз в этом театре, внук в первый раз. Ему 11 лет. И для него этот спектакль очень важен. Он хорошо понял спектакль – человек стоит перед выбором и как правильно нужно сделать этот выбор.

Театр уютный, домашний. Атмосфера здесь прекрасная. Я считаю, что в этом возрастном периоде, детям полезно побывать на таких спектаклях, ради их возрастания и духовного общения.

Особенно потряс меня в спектакле момент, когда идёт моление женщины о ребенке и осознание ею своей греховности. И затем – открытие для нее этого подарка – Господь даёт ей дитя. И даже, что она не сразу принимает ребенка – вполне реалистично, потому что каждая женщина хочет своё дитя в первую очередь. Но затем, слава Богу, приходит понимание, что это от Бога», что это Божья Благодать и Божья воля».

Алексей Ерохин (ее внук)

«Мне очень понравилась сцена, в которой Петро ослушался слугу Дьявола и сказал «Э». Я увидел в этом то, что этот слуга, всячески старался скрыть тайну от Петро. Но Петро все равно всё узнал, проявив свою волю».

Николай Ступин (банковский служащий)

«Мне все спектакли здесь очень нравятся. Я с большим уважением отношусь к тому, что театр делает. Этого искусства очень не хватает обществу для воспитания новых поколений, которые мы можем потерять».

Алексей Абрамов (предприниматель)

«Не готов сразу дать четкий ответ. Надо все переварить, усвоить. Слишком большие эмоции. Очень мощный спектакль. Понятно, что это борьба со страстями, такие яркие иллюстрации к нашей повседневной борьбе с ними…».

Вячеслав Леонтьев (ответственный секретарь Всероссийского Оптинского Форума, эксперт ОНФ в МО)

«Впечатление великолепное. На обсуждение было сказано одним из зрителей, что он получил душевное удовольствие, я получил еще и духовное удовольствие. Потому что образы и мысли, смысл, заключенный в них, — породили целый ряд духовных переживаний христианского, евангельского характера».

Нина Борисовна Жукова (сопредседатель Союза Православных Женщин)

«У театра «Глас» не может быть плохих спектаклей. Этот, я думаю, будет один из лучших. Потому что он заставит нас подумать об очень многом. В том числе и о том, как сделать так, чтобы удовольствие от спектаклей театра получали не 70-80 человек (столько вмещает зал), а значительно больше. Главная задача, которую мы должны осуществить, объединившись – это обрести достойное здание для театра «Глас».

Пресс-служба театра «Глас»

23.04.2024
Заботясь о людях вокруг нас (Калининградская область)
В рамках деятельности по социальному служению и благотворительности представители регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области вновь провели рейд по посещению людей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке
23.04.2024
В Минске наградили участников Международного конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Духовный свет»
19 апреля в Минске прошло торжественное награждение участников Международного конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Духовный свет»
22.04.2024
В Алтайском крае создано отделение Союза православных женщин
19 апреля 2024 г. в конференц-зале Алтайской Митрополии состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Алтайском крае

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Июль 2016