Фестиваль «Дети солнца» в станице Манычской | МОО «Союз православных женщин»

Фестиваль «Дети солнца» в станице Манычской

Фестиваль «Дети солнца» в станице Манычской

По приглашению Женсовета Шахтинской епархии председатель Женсовета Воронежской митрополии Татьяна Володько и Ирина Моргун приняли участие в фестивале «Дети Солнца» в станице Манычской Ростовской митрополии Шахтинской епархии, который проводится в третий раз.

Приглашенными на фестиваль были дети с ограниченными возможностями из социальных учреждений и общественных организаций. Основной отличительной особенностью фестиваля «Дети Солнца» в 2016 году стала работа пяти тематических площадок для группового общения, индивидуального творчества, социализации, посредством которых и реализовался главный девиз организованного на базе Пятницкого архиерейского подворья фестиваля – «5С: Соработничество, Сотворчество, Содействие, Сопричастие, Сострадание».

Преподаватели и студенты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета на пяти площадках одновременно создавали среду коммуникаций и самовыражения для детей с особыми образовательными потребностями, интегрируя их с нормативно развивающими детьми, апробируя авторские методики развития, обучения, воспитания, социализации таких детей.

Так, на тематической площадке под названием «Познай себя и другого!» доктор педагогических наук, профессор ЮФУ Р.М.Чумичева апробировала социально-событийные игры, в которых создавались для детей ситуации преодоления неуверенности, страха, робости, познания своего «Я» и других, ощущения радости от совместного «доброго действия и слова». Кандидат педагогических наук, доцент И.И.Лосева в игровой форме помогала детям устанавливать контакты друг с другом, развивая их коммуникативные навыки, а к.п.н., доцент Л.В.Грабаровская помогала детям освоить телесно-терапевтические движения и научиться понимать другого.

На тематической площадке «Делай как Я! Делай лучше, чем Я!» магистр педагогики, мастер кукол Г.В.Линенко вместе с детьми создавала тряпичных кукол, формировала ручные навыки и разыгрывала мини-спектакли, объединяя детей в театрализованном действии. На третьей площадке «Нарисуем свой мир!» кандидат педагогических наук, доцент С.С.Брикунова использовала арт-терапевтические методики для познания детьми мира красок, формирования детского круга общения.

Концертмейстер Ростовского колледжа искусств А.В. Савченко на площадке «Музыка сердца» обучала детей танцевальному и песенному искусству, а кандидат медицинских наук, доцент И.А.Пономарева И.А. и магистр А.А.Пономарев на площадке «Движенье – жизнь» укрепляли физическое здоровье и выносливость детей посредством различных двигательно-игровых упражнений.

Особый успех среди участников и гостей фестиваля имела площадка «Красота спасет мир», основной целью которой стала попытка помочь особенным детям справится со своими внутренними комплексами, показав, что внешняя красота доступна, стоит только постараться, но намного важнее духовный облик. Посетившие площадку, где с самого открытия выстроилась очередь, получили не просто бесплатную стрижку или прическу, многие дети, в большинстве своем – девочки, путем внешнего преображения приобрели уверенность в себе, взглянули на себя с другой стороны.

В рамках фестиваля для родителей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, были организованы бесплатные консультации юристов о правовой защите ребенка и ответственности родителей за обучение, воспитание, развитие ребенка; социальных работников, рассказавших о возможных средствах поддержки ребенка в условиях семьи; семейных психологов, кинезиологов, раскрывших возможные проблемы в детско-родительских отношениях и средства их предупреждения в условиях семьи; педагогов по вопросам индивидуального сопровождения и социализации ребенка с особыми образовательными потребностями. Беседы со священником были направлены на раскрытие духовной миссии родителей в сохранении душевного и физического здоровья ребенка.

Заключительным аккордом признания творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями стало подведение итогов фестиваля и награждение победителей. В завершении фестиваля «Дети Солнца» общая трапеза объединила детей и взрослых за одним столом, создала ситуацию значимости пищи и общения как культурно-исторической и духовной традиции народа сообща решать вопросы, по доброму относиться и проявлять заботу друг о друге. Во время проведения фестиваля Свято-Параскевинский храм и надкладезная часовня великомученика и целителя Пантелеимона были открыты для посещения, что позволило детям и взрослым приобщиться к культурно-историческому наследию, к заповедям духовной жизни Христа.

От Женсовета Воронежской митрополии в Центр реабилитации «Параскевы-Пятницы» был подарен высокоточный телескоп.

Председатель Женсовета Воронежской Митрополии, член Правления МОО «Союз православных женщин» Володько Т.А.

23.04.2024
Заботясь о людях вокруг нас (Калининградская область)
В рамках деятельности по социальному служению и благотворительности представители регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Калининградской области вновь провели рейд по посещению людей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке
23.04.2024
В Минске наградили участников Международного конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Духовный свет»
19 апреля в Минске прошло торжественное награждение участников Международного конкурса творческих литературных и исследовательских работ «Духовный свет»
22.04.2024
В Алтайском крае создано отделение Союза православных женщин
19 апреля 2024 г. в конференц-зале Алтайской Митрополии состоялось учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Алтайском крае

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Июнь 2016