В Череповце прошло освящение образа «Чернобыльский Спас»
19 апреля 2016 года совершен чин освящения иконы «Чернобыльский Спас», которую затем установили на расположенном рядом с храмом Рождества Христова памятнике жертвам ликвидации Чернобыльской аварии.
Список с известного образа «Чернобыльский Спас», написанного в 2003 году, сделан по инициативе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
«Наш „Чернобыльский Спас“ подразумевает, что продолжение иконы — мы, люди, — сказал председатель региональной общественной организации „
Образ написан на полукруге. Икону из специального сплава, которая выдерживает перепады температур и устойчива к осадкам, привезли из Подмосковья. Весит плита 120 килограммов, радиус — 140 сантиметров. Автор списка — череповецкий иконописец Петр Фомичёв, прихожанин храма Рождества Христова, написавший более 30 образов для храмов Череповецкой епархии. Череповецкая копия несколько отличается от оригинала. На иконе 2003 года в верхней части расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила. Внизу — человеческая рать живых и мертвых чернобыльцев. На череповецком «Чернобыльском Спасе» — только лики святых.
25 апреля в Череповце Вологодской области состоялось мероприятие, посвященное
В мероприятиях приняли участие представители РО М
Офицер запаса Николай Горбунов отправился в Чернобыль 2 мая 1987 года, на станции находился три с половиной месяца.
«28 поездок было на станцию за это время. Я был старшим группы. У меня под командованием было более ста человек. Я делал расчеты, сколько времени можно работать на том или ином объекте, и уже распределял — когда три минуты, когда 20 минут. В составе звеньев люди выполняли работу, которую нам нужно было делать», — вспоминает председатель череповецкой городской общественной организации
Николай Горбунов награжден юбилейной медалью Русской православной церкви «В память
25 апреля принято решение представителями Р
ЧГ
Канюс М.В., Председатель Правления регионального отделения М
12.04.2021 Помощь ветеранам (Смоленская область)7 апреля, в день Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в богадельню при Дорогобужском женском монастыре Дмитрия Солунского были подарены 24 подушки, 12 зимних одеял, 12 пледов и 17 комплектов постельного белья | 09.04.2021 Круглый стол по теме: «Проблемы биоэтики и биоправа в современной России». Начало конкурса научных работ «БИОэтика и БИОправо» (думский практикум для студентов)В Комитете Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений принято решение о создании рабочей группы по разработке закона «О биоэтике» | 08.04.2021 Патриаршая проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после Литургии в Храме Христа Спасителя7 апреля 2021 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь |