Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям
Дорогие братья и сестры!
Событие, которое сегодня празднует Православная Церковь, разделило всю человеческую историю на два периода — до Рождества и после.
Действительно, если Сам Бог становится человеком, становится таким же, как и мы, что может быть важнее этого! Теперь, когда с нами Бог (Ис. 8:10), нам ничего не страшно. Радость и бесстрашие всегда были отличительными чертами христиан. Христианин — это человек, познавший тайну человеческого счастья, тайну победы любви над безразличием и эгоизмом, добра над злом. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5:4), — говорит апостол Иоанн Богослов.
В праздник принято получать подарки. Мы просим у Бога с верой, что получим мира в семьях, народах, государствах, мудрости правителям, благословения всем людям, утешения скорбящим и вдохновения милующим. В праздник принято дарить подарки. Давайте и мы принесем в дар Новорожденному Христу хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого
Мы переживаем непростые времена. Понятны опасения и тревоги людей за свои семьи, за близких, за будущее. Но мы знаем, что Бог не лишает милости наш народ, когда он не теряет веры. Мы никогда не были оставлены в нашей истории Спасителем, если обращались к Нему. Не произойдет этого и сейчас.
С праздником, дорогие мои! С Рождеством Христовым!
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
03.02.2023 Смоленское отделение приняло участие в акции «Дари радость на Рождество»В рамках акции «Дари радость на Рождество» состоялись выезды с адресными поздравлениями в Кардымовский, Смоленский и Дорогобужский районы | 02.02.2023 «Сохрани в себе человека»: Горячая линия доабортного консультированияГорячая линия помощи беременным в сложной жизненной ситуации | 02.02.2023 Cекция «Актуальные вопросы преподавания церковнославянского языка»27 января в рамках XXXIΙΙ ежегодной Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и XXXI Международных Рождественских образовательных чтений во Владимирском зале главного здания ПСТГУ состоялась работа секции «Актуальные вопросы преподавания церковнославянского языка» |