«К нам запускают прямую цензуру»

Никита Михалков о блокировке компанией Google канала «Царьград»

В ночь на 28 июля 2020 года компания Google заблокировала канал «Царьград», имеющий более миллиона подписчиков, объяснив это «нарушением экспортного законодательства». Портал Православие.Ru попросил прокомментировать новость о закрытии популярного консервативного канала режиссера Никиту Сергеевича Михалкова.

«Я думаю, мы сейчас ещё не очень осознаем, что произошло. Google блокирует канал «Царьград», находящийся на территории другой страны, России. Мы только что приняли поправки к Конституции о том, что сами будем решать такого рода вопросы. Мы будем решать, как нам жить в своей стране. И в "ответку" Google, просто набрав слюны, плюет нам в лицо и блокирует канал "Царьград", потому что контент канала "Царьград" не устраивает Google. Но он не только Google не устраивает. Я думаю, что это известие восприняло с удовольствием достаточное количество людей и в нашей стране, причем в довольно высоких кабинетах. И это не просто плевок в лицо каналу: у канала миллион подписчиков, миллион наших сограждан, которые смотрят, слушают, спорят, воспринимают, будучи согласными или не согласными, – но это живая жизнь реальных СМИ. И к нам запускают прямую цензуру, словно сфокусированную в цель стрелу», - отметил режиссер.

«Понимаем ли мы фразу Черчилля о том, что тот, кто между войной и позором выбирает позор, получает и войну, и позор? Да, мы сейчас напишем ноты, будет работать МИД, будут работать чиновники и т.д. и т.п. Но почему-то наши борцы за свободу слова, которые на любой чих, если их немножечко в чем-то покритиковать, отвечают тирадами, несогласием, скандалами, истериками, визгами ("свобода слова"), - а тут... При этом на YouTube не закрывается, не блокируется ни один канал, где предлагается убить нашего Президента, расстрелять, посадить. Где идут прямые оскорбления в адрес нашей страны – причем не от ЦРУ, а от наших же, родных любителей сладких вин и легкодоступных женщин. Но мы-то понимаем, что если мы это проглотим, то любые поправки к нашей Конституции становятся недейственными. И я считаю, что государство, общественность должны подумать, как поступить», - продолжил Михалков.

«Да, - заметил он, - мы умеем очень хорошо возмущаться. Мы недовольны. Мы на кухнях ещё в дальние времена обсуждали острейшие проблемы – и ничего не делали. Не могли, боялись и т.д. Но сегодня, наверное, другое время! Приходит момент, когда надо не обсуждать, а что-то делать. Да, непопулярно, да, кто-то завизжит, но либо мы сохраняем суверенитет своей страны у себя в стране, либо нет. Тогда зачем мы вообще за что-то бьёмся, говорим о патриотизме? Зачем всё это?.. Не лучше ли сесть на стул и готовиться к смерти?..»

«Я убежден, что на сегодняшний день мы получили не только сигнал, но и право серьёзно на это ответить. Я не хочу давать советы, но пусть те люди, от которых зависит судьба страны, задумаются. Их много, они прекрасны, образованны и т.д. Но пусть они поймут: уважение можно заработать только тогда, когда мы совершаем поступки. А поступки мы должны совершать только по одному принципу: национальные интересы России – и никаких больше!» - заключил Никита Михалков.

14.04.2024
Роль общественных организаций в улучшении демографической ситуации в Союзном государстве через укрепление традиционных семейных ценностей
Сегодня вопросы демографии в союзном государстве России и Белоруссии вызывают все бОльшую тревогу. Некоторые исследователи-демографы даже характеризовали наше время как эпоху Великого вымирания славян. Наши страны столкнулись с демографической ситуацией, которую можно обозначить сакраментальным гамлетовским вопросом «быть или не быть?»
18.03.2024
Наступило время действовать, а не созерцать
В начале XXI века перед Россией остро встала проблема: продолжать ли копировать западный опыт и «ехать по чужим рельсам» или вернуться к своим историческим корням, вопреки призывам интегрироваться в угасающее западное «цивилизованное сообщество».  Президент В.В.Путин сделал выбор в пользу возврата к своим духовно-нравственным традициям, сбережения основ государственного и общественного обустройства России
19.02.2024
Династия священнического рода Саковичей
Сегодня слово «династия» вызывает странные ассоциации — то с певцами, то с сериалами. На самом же деле передача дела жизни по наследству живо по сей день — в Русской Православной Церкви и поныне служат потомки древних родов, одним из которых — родом Саковичей — справедливо гордится Республика Мордовия, где представители семьи более 400 лет стоят у Престола Господня

Актуальное

Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году | МОО «Союз православных женщин»
Отчёт о работе Международной общественной организации «Союз православных женщин» в 2023 году
Союз православных женщин в России и за рубежом | МОО «Союз православных женщин»
Союз православных женщин в России и за рубежом
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания) | МОО «Союз православных женщин»
К 105-летию Союза Православных Женщин (из истории создания)
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Август 2020